Юрий Носков

ОВСЕНЬ

Бежит, бежит времечко, крутится Коло Сварожье. Вот и пришло время рассказать о следующем языческом боге колеса мироздания - Велесе Сварожиче, спутнице его Славе и соответствующем им празднике - Овсене (Таусене, Осенинах, Богаче).

На осеннее равноденствие Перун Громовержец передает бразды правления миром следующему языческому богу - Велесу. Летний цикл закончен, урожай собран, пришла пора оценивать результаты. Кроме того Велес, как и другие боги круга, олицетворяет еще и соответствующий период в жизни мужчины - когда приходит мудрость осознания действительности. Велес - это бог мудрости и покровитель достатка.

Имя Велеса чаще всего и во многом обоснованно связывают со словами "велеть", "повелевать", "великий". А второе название Бога - Волос со словами "воля", "владеть", "власть", "волосатый". Но пожалуй наиболее точно передает смысл непосредственное прочтение имени "ве" - "лес". Так как смыслоформа "ве" в русских словах означает "знания", отсюда, например, "веда" - дающая знания, то слово "Велес" непосредственно означает "знающий лес" или "лес знаний".

Культ Велеса в глубине веков связывается в первую очередь с охотниками-добытчиками, оттуда берет свое начало и эпитет "волоховатый" и тесная связь с культом медведя - хозяина леса, шкура медведя была также обязательным атрибутом служителей Велеса.

Вслед за христианскими летописями, всячески очерняющими Велеса, в литературе закрепился и еще один "эпитет" Велеса - "скотий" Бог. Исторически связано это с кельтским влиянием на первых летописцев. В кельтском языке "scot", "scotti" - означает "деньги", "богатство". Поэтому собственно не удивительно, что иностранцы, знакомясь с верованиями наших предков, могли вполне Велеса так называть. Другое дело что современникам, особенно язычникам (то есть тем, кто не только умеет разговаривать, но и понимает смысл слов), нет смысла без необходимости использовать иностранные понятия.

С именем Велеса связаны два широко распространенных русских мужских имени - Владимир и Василий. Русско-славянское имя Владимир - дословно "владеющий миром". Тот же смысл несет в себе и пришедшее от греков (из Византии) имя Василий - "властелин". Так что смысловая связь просматривается здесь очень явно.

Являясь Богом мудрости, Велес в стародавние времена был покровителем охотников и торгового люда, которым и в опасной дороге и при торге приходилось больше полагаться на свой ум и сметку, чем на силу. Отсюда и появилось его обывательская трактовка как Бога богатства. Есть у Велеса и птица-вестник - Филин, именно поэтому он в наших сказках такой мудрый.

Так как в годовом круге смены времен года Велес сменяет Перуна, то предания сохранили извечное соперничество этих двух высокочтимых богов. Это соперничество переносилось и на мир людей, если дружинники при заключении договоров клялись Перуном, то торговый люд своим покровителем Велесом. Это соперничество не за первенство, а лишь различных видов деятельности, различных взаимодополняющих точек зрения на действительность.

Поэт и дипломат П. Бутурлин, активно развивающий языческую тему, так нам передает образ Велеса:

ВЕЛЕС

Я - Велес, мирный бог. Меж спящих стад дозором

Незримый я хожу, чтоб отвращать недуг

И чары хитрых ведьм, пока дымится луг

И звезды ночь пестрят серебряным узором.

Когда исчезла мгла перед Даждьбожьим взором,

Там рею ветерком, где человека друг,

Спокойный, добрый вол, влачит тяжелый плуг, -

И доблестным его любуюсь я позором.

Иль от коров порой я пастуха маню

Под зыбкий свод ветвей - и тихо запою...

Он думает: над ним листва шумит лесная;

Но песенки мои таинственной мечтой

В душе его звенят, и он поет, не зная...

И вещие слова хранит народ родной.

Очень точно отражена сфера ответственности Велеса и Автором "Слова о полку Игореве", княжеский поэт, воспевавший Мстислава Тмутараканского и Ярослава Мудрого, назван здесь не только вещим, но и внуком Велеса.

Чи ли въспети было

вещей Бояне, Велесовь внуче...

В круге богов Велес занимает равноправное положение с другими богами, имея свою сферу как духовной так и житейской ответственности, и он не менее светлый бог чем Ярила или Даждьбог, то есть такой же Сварожичь. Разница лишь в том, что стихия Велеса - навь, невидимый (неощущаемый чувствами) мир. Этот мир не "тот свет", он здесь вокруг, но для его восприятия не достаточно наблюдательности, нужны еще и знания и понимание. Примером нави, понятной широкому кругу читателей, могут служить радиоволны, их не видно и запаха у них нет, но люди научились их воспринимать и использовать. Поэтому Велес и сопоставляется с ночью и звездным небом. День - это когда одна из звезд (Солнце) рядом, многие же звезды видны лишь ночью. Это имеет смысл как в астрономии, так и в жизни. А на звездном небе у Велеса имеется и свое созвездие - Плеяды, носящее также название Волосынь.

Как Коляду сопровождает Снегурочка, Даждьбога - Жива, Купалу - Кострома, так и у Велеса есть богиня-спутница - Слава. Память о ней надежно хранят в своем самоназвании славяне. А в сказках и преданиях она больше известна как Василиса Премудрая. Спутница она Велеса, поэтому и Василиса, поэтому и Премудрая.

Если Перуну соответствовали священные дубы, то в центре капища Велеса были священные камни. А самыми священными были те, что упали с неба - метеориты.

Из истории "не сохранилось" какого-либо изображения Велеса, что по всей видимости связано с его сферой ответственности - невидимым миром. Зато нашелся человек в наше время, который с гениальной точностью передал суть русского Бога Мудрости. Это Константин Васильев и его картина "Человек с филином". Кто изображен на картине? Может быть сам Велес, а может быть Волхв, достигший вершин. Можно написать сотни филосовских трактатов, можно написать тысячи книг комментарий к ним. А тут одна картина, в которой в спресованной выверенной форме запечатлены мысли о мире и человеке в нем миллионов размышляющих людей на протяжении тысячелетий. Лучшего изображения Велеса трудно себе представить. Родом Константин Васильев из Татарстана, так что вот какие родные родники напоминают нам о наследии Белгарии.

На ранней стадии культ Велеса - это в первую очередь охотничий культ. Сама деятельность во многом способствовала приобщению к мудрости и отслеживанию взаимозависимостей безбрежных лесов, а ночи под звездным небом у костра замыкали земную жизнь с движением небесных светил. Отсюда же и тесная связь служителей Велеса с медведем - хозяином леса. Именно поэтому Велес более известен по всему Русскому Северу, где известны и каменные идолы Велеса, и легенды о святилищах этого божества. В Ростове идол его не был повержен до XII в. В Новгороде было большое количество "молебищ" Велесу. Есть много сел, гор, валунов, оврагов, рек и озер, связанных с именем Велеса. Есть села Власовичи, Волосовичи, Волосово, Велец, река Волхов, озеро Велес, и другие.

В Киеве, во времена князя Владимира, кумир Велеса находился на Подоле (так называлась прилегающая к Днепру нижняя часть города, где был торг) и пользовался величайшим почитанием. А когда князь начал эксперименты в 980 году по созданию на базе части языческого пантеона иерархии с Перуном во главе, то Велес туда не попал. И это не удивительно. Волхвы Велеса - Бога Мудрости уж точно в такой бредовой иерархической затее участвовать никак не могли.

Интересны и дальнейшие события. Когда через несколько лет князь Владимир ударился в другую крайность - перешел к внедрению христианства, то при крещении взял имя Василий, что в совокупности с именем от рождения в языческой системе координат означает лишь естественное движение от Перуна (покровителя Святослава, отца Владимира) к Велесу, хотя и в иноземной обертке. С тех пор многие языческие тайны спрятались до поры до времени внутри православия. А в споре между Перуном и Велесом за доминирование в государственном управлении победил Ярила, заслоненный иноземным богом и чужой атрибутикой.

Но вот служители нового заморского бога начали планомерную борьбу с Велесом и ему досталось пожалуй больше всех русских богов, что и понятно, кто как не русский Бог Мудрости мог стоять на их пути, слишком уважаемый был Бог. Атака шла по трем направлениям, во-первых, введен иноземный святой с похожим именем Власий и на месте капищ Велеса стали появляться храмы Власия. Во-вторых, смещение по времени календаря нарушало естественную природную систему координат. В-третьих, используя соперничество Перуна и Велеса, началось активное совмещение Велеса со Змеем. Со Змеем Русь воюет издревле, Змиевы валы даже были для защиты возведены в свое время. Трехглавый сначала древо жизни подбрасывает, чтобы нарушить естественное природное систему координат. Природа устроена так, что ручейки сливаясь образуют речки, а они уже обьединяются в реки, точно также отдельные семьи, образуют рода, они в свою очередь сливаются в народ. Все это заменяется на одно (непонятно что) из которого все вытекает, возле которого и живет хитрый Змей с яблочками, а у него еще змеюшки-помощницы есть (чернушки) и тоже с яблочками. И процесс этот длился сотни лет.

Тем не менее до сих пор легенды доносят до нас, что Перун все же побеждает Змея, освобождает Богов и народ от чар змеиных. Но победить он может лишь при поддержке Велеса, который только и может направить секиру Громовержца. А первым шагом для этого кончно же является восстановление естественного природного календарного цикла.

День осеннего равноденствия является окончанием всех полевых работ, хлебосольным праздником урожая - Овсенем. Осень встречают достойно, но без закличек, сама приходит. Период же до этого дня - Бабье лето, оно наступало после осеннего сева, когда выпадал небольшой период отдыха, было что поставить в это время на стол, да и в природе наступало осененее потепление. После же праздника начинались девичьи посиделки - капустницы. При этом молодежные вечера с гармошкой и угощениями ранее совмещались с какими-то работами (прядением, рубкой капусты) с шутками и прибаутками. До сих пор известно слово "капустник" как шуточное пародийное представление на злобу дня. А в настоящее время в третье воскресенье сентября празднуют свой профессиональный праздник работники лесного хозяйства, что также служит напоминанием нам о древнем празднике Велеса.

Овсень - праздник урожая. Поэтому к празднику приурочены и осенние ярмарки, являющиеся наилучшим местом для представления результатов своих трудов, местом где можно и себя показать и людей посмотреть. Важным атрибутом праздника был общий сход - братчина - для решения общественных вопросов. После решения насущных вопросов переходили к праздничному угощению, которое готовилось в складчину - на общий счет. В этот день на улице ставили столы, чаще всего в форме расположения деревни. Помимо разнообразной еды, на столах размещались рожь, пшеница, овес, ячмень и другие атрибуты урожая.

В фольклорном смысле считается, что на осеннее равноденствие медведь спать отправляется, так что на Овсень принято его ритуально провожать. Другим важным действием на праздник является добывание живого огня волхвами. Собственно возжигание огня происходит на все восемь праздников Сварожичей, но огонь на каждом из праздников возжигают служители того бога чей праздник.

Непременными участниками праздника Овсень являются волхвы. Для обывателей праздник - это ярмарка и застолье, а для волхвов Велеса - это время ежегодного сбора и решения своих вопросов. К ним в это время могут обратиться за советами и обыватели.

Кто же они такие волхвы? Для многих сейчас первое знакомство с родноверием-язычеством начинается с врезающихся в память Пушкинских строк:

Волхвы не боятся великих владык

И княжеский дар им не нужен

Правдив и свободен наш вещий язык

И с волей небесною дружен

В этих строках речь идет о волхве Перуна, но эти слова применимы к служителям всех Сварожичей. Причем, само слово "волхв" в первую очередь обозначает служителей Велеса и созвучно слову "волоховатый", отражающего традицию волхвов Велеса одеваться в медвежьи шкуры.

Волхвы - это своего рода ученые, мудрецы древности, хранители мировозрения и сакральных знаний своего народа. Но волховской подход к знаниям отличается от принятого в современной науке наличием в нем духовной составляющей, пониманием и ответственностью за недопустимость доведения части знаний до состояния алгоритмов, которые могут быть использованы людьми, недостаточно осознающими последствия их применения.

В рамках языческой системы координат в наше время общинами Велеса являются ученые сообщества (охотники за знаниями), но не бюрократические заведения, а то, что в науке называется "школой", во главе которой есть основоположник или целая плеяда людей духа. Также к общинам Велеса можно отнести и обьединения людей из государственной безопасности, которым в силу своей деятельности приходится вникать во многие невидимые для обывателей процессы, причем общинами здесь также являются не государственные структуры, а товарищества по духу. Храмами же Велеса в наше время являются конечно библиотеки, где вместо деревьев книжки, но и у них есть листочки. Служительницами же Славы сейчас бесспорно являются работницы ПР и информационных отделов организаций. Не Боян, они сейчас поют славу.

22.09.2007г., 22.09.2008г.