Андрей Фефелов

СИСТЕМА КАК ТЕМА

Недавно на выездном правительственном заседании в подмосковной Дубне избранный глава государства Дмитрий Медведев рассуждал об инновационных возможностях России и вывел главного врага развития. Враг оказался женского рода.

"Я знаю, кто главный враг инноваций, - это инертность нашей административной системы, которая проявляется, начиная с федерального уровня и заканчивая муниципальным." - Так сказал избранный глава государства.

Итак, "вертикаль власти" инертна с головы до пят. Бездеятельны не администраторы, но сама система. Инертность - свойство системы. Не "отдельный недостаток", а именно свойство, потому как - на всех уровнях.

Система несовместима с инновациями, она "тормозит по жизни". Это признает глава исполнительной власти, человек, ответственный за систему.

Слова Дмитрия Медведева не были замечены и оценены обществом. Этому как минимум две причины. Во-первых, эти важные слова потонули в потоке других, не менее важных, но тоже слов. Во-вторых, в России испокон веку принято ругать чиновников за косность и воровство. В конце концов, когда земля велика и обильна, а порядка все нет и нет - кого еще ругать? Система инертна - да.

Нашли чем удивить.

Впрочем, с тезисом об инертности нашей административной системы можно было бы и поспорить. Очевидная ее неэффективность - не так очевидна. Пристальный взгляд на государственный аппарат поможет сделать противоположенные выводы. Система действует весьма эффективно, но не в направлении обслуживания интересов страны, а в деле самообслуживания.

В России существуют мелкий, средний и крупный бизнес. Мелкий бизнес - это бабка, торгующая укропом у входа в павильон метро "Площадь Революции". Крупный бизнес - это ребята, когда-то севшие на источники сырья. А средний бизнес - это чиновники, гаишники и муниципальные служащие.

Система "кормлений", разросшаяся в России к началу ХХI века, ничего общего не имеет с идеей развития, инноваций и стратегией прорыва. Это совсем другая песня.

Находясь на палубе корабля в эпицентре девятибалльного шторма, можно сказать, что вокруг свежо и сыро. И это будет, в общем-то, верное замечание. Только не совсем точное.

Объявив инертность системы врагом развития, Дмитрий Медведев нисколько не соврал.

Однако более точно было бы сказать, что принципы построения данного государства несовместимы с любыми инновациями в производстве и не только в нём.

Но такое заявление главы государства равноценно объявлению о начале радикальной реформы. Это - революция сверху. Переворот во всех сферах жизни.

Готово ли общество к такой встряске? Каким образом, какими методами, с помощью каких сил система будет сама себя реформировать? Не кончится ли такая реформа очередным развалом?

Пока не получены точные и исчерпывающие ответы на данные вопросы, любые попытки переориентировать госаппарат на развитие - преждевременны и опасны.

Но столь же опасно и промедление в решении задачки. Годами прозябать в болоте, прикрываясь статусом "энергетической державы", России никто не даст. Сколько ни говори "нано-нано", проблем от этого меньше не станет.

Способность Владимира Путина держаться данных им личных обязательств - превратила его в неформального лидера страны. Путин и саму власть получил именно как человек, способный держать слово.

Обладает ли таким свойством Медведев? Во всяком случае своим положением Дмитрий Анатольевич лично обязан только своему предшественнику. В отношении всех остальных руки у него полностью развязаны. Воспользуется ли Медведев свободой рук?

Если - да, то мы станем свидетелями создания верховной властью инструмента реформирования прогнившего сверху донизу госаппарата. Какой-то особой, чрезвычайной, говоря старым языком, опричной структуры, которая даст инновационный импульс задремавшей бюрократии.

По информации газеты "Завтра"

апрель 2008 года