Носков Юрий

ГРУЗИЯ (НОВЫЙ ФРАГМЕНТ "ВВЕДЕНИЯ В ЭРУ ВОДОЛЕЯ")

...

5. Грузия в силу своего географического положения, истории, культуры, религиозных традиций (хотят того отдельные грузинские "иберийцы" или нет) входит в одну с Россией цивилизацию. Грузия могла бы теоретически присоединиться к Леванту, но это практически нереально. Европа, куда вроде как Грузия стремится, ее в свой состав на равных не возьмет, у них там своих проблем выше крыши.

Международные террористы, за которыми явно просматривается англо-израильское влияние, организуют лишь фугас для создания проблем России и Ирану. С этими же силами связаны экономические интересы нефтепровода Баку-Джейхан, проходящего через Грузию. Среди граждан Грузии выгоду от него имеют лишь несколько человек, а вот если бы трубопровод был из Азербайджана до грузинских портов, то Грузия как страна могла бы стать важным транзитным звеном, с организацией морских поставок для транзита в Европу через Украину, через строящийся нефтепровод Бургас-Алексанрополис и через проливы, причем с возможностью поставок в том числе и в США. Это позволит создать много рабочих мест и получить существенные финансовые поступления для страны. Данный экономический фактор упоминается здесь исключительно в том смысле, что для поддержания функций государственных органов, хотя бы по минимуму, стране нужны собственные доходы, и нефтяной транзит для Грузии является практически единственным таким источником.

Наиболее оптимальной формой государственности для Грузии является форма федеративной парламентской республики. Сама государственная символика (семиконечная звезда) и означает семь субьектов федерации - Менгрелия, Имеретия, Абхазия, Аджария, Южная-Осетия, Кахетия, Картли. При этом Тбилиси как столица может быть самостоятельным округом. Совет Федерации как высший государственный орган с равным представительством от всех семи субьектов избирает Премьера - главу исполнительной власти.

Такой подход мог бы способствовать стабилизации Грузии и развязыванию застарелых конфликтов. А для России очень важно, чтобы на Кавказе у нас были дружественные, процветающие соседи.

...