Юрий Носков

МАСЛЕНИЦА

Бежит, бежит времечко, продвигается Земля Матушка по своему извечному кругу вокруг Друга Милого - Красно Солнышка, подставляя под его живительные лучи то один свой бочок, то другой. Вот и пришло время рассказать о следующей языческой богине - Масленице и соответствующем ей празднике - Масленице (Проводах зимы).

Масленица - богиня первых лужиц-проталинок и самых ранних намеков природы на приближение весны, а с житейской стороны - покровительница гостеприимства, хлебосольства и прочего хозяйского радушия. Кроме того она еще олицетворяет детский беззаботный период в жизни женщин.

Изображают Масленицу обычно в виде веселой румяной девчушки. Из соломы и тряпок изготавливается кукла и наряжается в женское платье, рубашку и сарафан, на голову повязывают платок, а в руках у нее сковородка.

Другим неизменным атрибутом Масленицы являются блины, эти кулинарные солнышки издревле были излюбленным народным лакомством. Пекутся они из гречневой или пшеничной муки на масле, молоке и яйцах, круглые, во весь объем сковородки. К ним подают разные приправы: икру, сметану, мед и прочие вкусности.

Масленица (Проводы зимы), как народный языческий праздник, всегда был и остается до сих пор самым веселым и разгульным весенним праздником. По времени праздник соответствовал двум важным событиям, во-первых, появлению первых признаков весны в природе, во-вторых, к концу февраля обычно заканчивался отел коров и появлялось в изобилии молоко и масло, кроме того к этому времени забивали обычно теленка, так что на столе оказывалось не только масло, но и свежее мясо.

Собственно Масленицей является изначально весь период от Сречи до проводов Масленицы, то есть две недели. В 1698 году, церковное руководство сократило время этого праздника до одной недели, попытавшись вписать его в свою систему координат. Кроме того праздник приобрел свое "расписание", однако, так и остался по своей сути языческим. Дух праздника той поры можно почувствовать из Пушкинских строк:

Они хранили в жизни мирной

Привычки милой старины;

У них на Масленице жирной

Водились русские блины.

Каждый день масленицы при этом получил свое назначение. Первые три дня недели являлись как бы подготовительными.

"Встреча" Масленицы происходила в понедельник. При этом ее зазывали в гости: "Приезжай ко мне в гости, масленица, на широк двор: на горах покататься, в блинах поваляться, сердцем потешаться!"

Вторник назывался заигрыши. В этот день начинались масленичные игрища. Появлялись скоморохи и гусляры. Основной забавой в это время было катание с гор, которые готовили ребятишки, поливая их водой. Днем взрослые занимались работами, и только под вечер присоединялись к детям.

В Масленую среду начинают лакомиться масленичными яствами, потому и называют ее "лакомкою". Блины же как символ Солнца сопровождают всю масленичную неделю. Причем первые блины полагается поднести предкам.

С половины недели праздничная масленица набирала широту. Работы в эти дни прекращались, и все так или иначе принимали участие в общем веселье.

В четверг идет самый широкий разгул; оттого-то и звали его "разгуляй-четверток", или "широкий четверг". Веселье было всеобщим. Кроме катания с гор, широко было распространено катание на лошадях. Звенели колокольчики-бубенцы, мчались тройки и просто санные упряжки. Гривы, хвосты лошадей, дуги, сбруя украшались цветами и лентами.

Пятница - штурм снежного городка, как отзвук представления о борьбе зимы с наступающей весной. Вместо упомянутой осады городка иногда устраивались кулачные бои, которые составляли любимую потеху русского народа. Шли "стенка на стенку", доставляя этим немало удовольствия зрителям, а себе причиняя часто и вовсе невеселые последствия: сломанные ребра и выбитые зубы. На первый взгляд может показаться все это дикостью, но на самом деле это было отличным способом снять разногласия и раздоры, накопившиеся за год, причем прилюдно и в пределах определенных правил. Не нужно забывать, что не было раньше ни милиции, ни пенициарной системы. Кроме этого пятницу величали "тещиным вечерком". В этот день зятьям полагалось навещать тещ.

Суббота звалась "золовкиными посиделками". Невестки должны приглашать к себе золовок.

Воскресенье, последний день Масленицы, имело несколько названий: проводы, прощанье, целовник и Прощеный день. Это кульминация праздника - сжигание изготовленного из соломы чучела Масленицы. Кроме того в этот день требовалось в обязательном порядке просить друг у друга прощения за все былое, в том числе и за то что натворили на масленицу.

Широкая популярность в народе Масленицы связана еще и с тем, что в это время проводились ярмарки. Зимние холода уже заканчиваются, но дороги еще были крепкими, так что период был самым подходящим. Сам праздник располагает раскошелиться, так что купцам это выгодно, а они со своей стороны помогают организовать праздник. С этим же связано и появление в масленичный период Васильева (Велесова) дня. Как же в ярмарочный период не почтить бога покровителя достатка.

Праздник Масленицы (Проводов зимы) широко распространен и сейчас, причем в последние годы стало традицией праздновать его и на Красной площади. Современная особенность праздника - празднование его в один день. Причем наиболее подходящим таким днем является красный день календаря - 23 февраля. Глядишь и для тех кто привык в это время отмечать день защитника отечества, Масленица также не поскупится на угощения. Хотя для чествования воинов в языческом календаре имеется другой день.

Подготовительным элементом масленичных празднеств является сооружение ледяных горок и снежных городков. Как правило заботы по их подготовке ложатся сейчас на муниципальные образования.

Катание на лошадях на Масленицу встречается и в наше время, но в массовом порядке, конечно, кони сейчас все же больше стали железные, но не менее резвые чем в былые времена. Было бы наверное хорошим почином предложить и их украшать на праздник лентами. Так чтобы было не зазорно и на праздник приехать, да и к теще на блины, как в добрые старые времена:

А наша масленица годовая,

Она гостьюшка дорогая!

Она пешею не ходит

Все на троечке разьезжает!

У нее кони-то вороные,

У нее слуги-то молодые!

Они зимушку провожают,

И блинами весну угощают!

Катанье, песни, звуки гармоники, смех и веселье являются непременным атрибутом масленицы. Выступают самодеятельные коллективы, проводятся конкурсы, скоморохи развлекают народ. Блины - обязательный атрибут современных масленичных гуляний. Причем выпекаются они обязательно здесь же на площадях и ярмарках.

Одним из зрелищных и запоминающихся представлений масленичного праздника является лазание на столб за "счастьем" (подарками). В центре площади ставится загодя высокий гладкий столб, вверху которого крепится колесо о восьми спицах. Столб за день до праздника обливается водой, чтобы обледенел. Утром на колесо навешиваются подарки. При этом колесо символизирует Сваргу. Во время праздника удальцы без каких либо приспособлений должны забраться на столб и добыть "счастье", при этом ведущий комментирует происходящие события и всячески подшучивает над очередным героем.

Еще одним действом праздника является взятие снежного городка, который был построен ранее. Сам снежный городок символизирует зиму, а атакуюшие силы весны. Участвующие в боевых действиях, делятся на две команды, одна защищает город, другая атакует. Борьба заканчивается полным разгромом городка.

Кульминацией праздника становится, конечно, проводы Масленицы, которые сопровождались возжиганием костров. Изготавливленная из соломы и наряженная в женское платье кукла, участвует как основной персонаж во всем празднике, сопровождаемая карнавальной процессией, а в завершение сжигается под ритуальные песнопения.

Ты прощай, прощай,

Наша Масленица.

Ты прощай, прощай,

Наша широкая...

Ты пришла с добром,

С хмельным пивом и вином.

Со блинами, пирогами

Да с оладьями...

А мы тебя проводили,

Рогожею обрядили,

Прощай масленица!

Гори, гори ясно,

Чтобы не погасло!

Горит костер, в нем горит масленица, народ идет хороводом по кругу и поет. Ярко пылающий огонь должен установить контакт с прибывающим солнцем и придать ему силу.

А по завершении уличного праздника, народ расходится и разьезжается по гостям. Может быть, по старой традиции, к теще на блины или как получится. Не плохо бы и традицию урегулирования семейных размолвок в этот день сохранить, под чутким контролем богини Масленицы.

Масленица - это небольшой период предвесенья, но это и весь год действия Масленицы, сжигание куклы символизирует ушедшее время и открытие нового масленичного периода, завершение одного жизненного периода и начало нового. А служительницами и хранительницами масленичных традиций весь год будут многочисленные коллективы кафе, ресторанов, столовых, да и отдельные хлебосольные хозяйки конечно.

23.02.2007, 23.02.2008