ДЗВОН

УТВЕРЖДЕН НОВЫЙ УСТАВ РАН

По новому уставу академия является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности, академики должны ежегодно представлять главе государства и кабинету министров доклады о своих достижениях, а правительство оставляет за собой право устанавливать численность, оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН.

До 1 июля каждого года РАН будет делать доклад о состоянии фундаментальных и прикладных наук в России и о важнейших научных достижениях российских ученых, предоставлять отчеты о научно-организационной и финансово-хозяйственной деятельности, подавать предложения о приоритетных направлениях развития фундаментальных и прикладных наук, а также о направлениях поисковых исследований.

На научную деятельность РАН и ее региональные отделения будут получать субсидии из федерального бюджета и будут расходовать их, как и другие бюджетные учреждения. При этом, как говорится в Уставе, академия является юридическим лицом, созданным без ограничения срока деятельности.

В документе говорится, что академия сможет открывать лицевые счета главного распорядителя средств федерального бюджета и получателя бюджетных средств в Федеральном казначействе в соответствии с бюджетным законодательством, расчетные и иные счета в кредитных организациях.

Также новый устав разрешает Российской академии науки подведомственным ей организациям сдавать в аренду без права выкупа временно не используемое указанными организациями и находящееся в федеральной собственности имущество, в том числе недвижимое. Доходы от сдачи в полном объеме учитываются в доходах федерального бюджета и используются указанными организациями в качестве источника дополнительного бюджетного финансирования содержания и развития их материально-технической базы.

Выборы членов Российской академии наук будут проводится не реже одного раза в три года. Время проведения выборов, наименования специальностей и количество вакансий по каждой специальности устанавливаются президиумом Российской академии наук с уче том предложений отделений академии, ее региональных отделений и региональных научных центров.

Президент РАН, говорится в уставе, избирается общим собранием академии из числа ее действительных членов и утверждается в должности президентом РФ. Между тем, правительство оставляет за собой право устанавливать численность действительных членов и членов-корреспондентов РАН по представлению общего собрания академии, оклады за звания действительных членов и членов-корреспондентов РАН.

по информации www.za-nauku.ru

29.12.2007 г.