Александр Нагорный

ВВЕДЕНИЕ ВО ВЛАСТЬ

Съезд политической партии "Единая Россия", "съезд новых победителей", на котором состоялось утверждение Дмитрия Медведева кандидатом в следующие президенты РФ от всей "властной вертикали", вовсе не был "пустой формальностью". Более того, презентованная на нем система "маленьких отличий" от традиционной постсоветской политической процедуры заслуживает отдельного рассмотрения, поскольку задает не просто "новый стиль", но и соответственное содержание предстоящего властного периода.

Прежде всего, это касается самого места проведения съезда, организованного вовсе не в Большом Кремлевском дворце или Доме Союзов, а в отреставрированном Гостином дворе. Никаких ассоциаций с советской эпохой! Теперь всё своё: и святилища, и ритуалы...

Совместное появление на красной дорожке Владимира Путина и Дмитрия Медведева - тоже было призвано продемонстрировать "новый политический стиль": действующий и будущий президент уже обладают властью, одной на двоих, а функция любых съездов и выборов - их власть подтверждать, не более и не менее того. Тем самым Путин вовсе не "передавал власть преемнику" - он вводил его в свою власть, как это некогда делали римские императоры.

Но если это и была аллюзия о "Третьем Риме", то аллюзия вовсе не византийская. Съезд, судя по всему, был организован по американским стандартам, когда гости, делегаты, журналисты и еще непонятно кто создают единую пеструю, гудящую, легко управляемую и ничего не решающую массу.

Замечая в непосредственной близости от президиума, где сидели первые лица государства, не только известных и уважаемых людей, наподобие врача Рената Акчурина, или таких зарубежных политиков, наподобие Виктора Януковича и Воислава Коштуницы, но и фигуры вполне авторитетных бизнесменов, оставалось только предположить, что последние получили допуск на нынешний "съезд победителей" вовсе не благодаря каким-то своим личностным достоинствам, а определенному взносу "на нужды партии" (или отдельных функционеров, имеющих отношение к устроителям съезда).

Выступления Путина (с похвалой Медведеву), самого Медведева (с похвалой Путину и обещанием сосредоточить свои усилия на главных проблемах страны, прежде всего демографической, - полностью по "болевым точкам", обозначенным патриотической оппозицией) и, наконец, Грызлова ("партия и вся страна полностью поддержит") тоже выглядели неплохо срежиссированными репризами.

Разумеется, отдельным пунктом программы было самочувствие "преемника". Медведев никакой радости по данному поводу наружно не выказывал - более того, сидя в президиуме, грозно хмурился. Видимо, данная ему установка заключалась в том, что теперь он должен перевоплотиться из приятного молодого человека в серьезного и жесткого политического деятеля...

В целом весь этот съездовский спектакль в каком-то смысле ознаменовал собой долгожданное разделение ветвей власти: только не законодательной, исполнительной и судебной, а публичной и реальной, - разделение, давно существующее на Западе, но в корне противоречащее отечественной политической традиции. А это значит, что в самом ближайшем будущем возможны неожиданные изменения сюжета.

по информации газеты "Завтра"

19.12.2007