Юрий Носков

МАКОШЬЕ

Бежит, бежит времечко, продвигается Земля Матушка по своему извечному кругу вокруг Друга Милого - Красно Солнышка, подставляя под его живительные лучи то один свой бочок, то другой. Вот и пришло время рассказать о следующей русской языческой Богине - Макошь и соответствующем ей празднике - Макошье.

Макошь - богиня покровительница домашнего достатка и домашнего благополучия в целом, богиня, научившая женщин всевозможному рукоделию. Макошь, как, собственно, и все другие богини, отражает определенный возраст женщины, когда дети уже выросли, есть уже жизненный опыт, и силы как для себя, так и чтобы молодежь поучить.

Слово "ма-кошь" дословно можно трактовать как "женское счастье". В русских словах смыслоформа "ма" - это женщина. А "кошь" имеет двойственное значение, с одной стороны, это "жребий" как доставшаяся доля, а с другой стороны, это нечто для достатка, "кошуля" - плетеные емкости для зерна, "кошелка" - чтобы за продуктами ходить, "кошель" - для денег и т.д..

Одним из атрибутов Богини служит рог изобилия, олицетворявший понятие счастливой судьбы и земного обилия. Так, например, Макошь изображена на Збручском идоле.

Макошь помощница женщинам в ведении домашнего хозяйства и особенно в рукоделии. Она невидимая пряха, вмешивающаяся в женские работы.

Изображение Макоши широко распространено в вышивках. Как правило ее изображают вместе с Лелей и Ладой - большая женская фигура и две поменьше по краям.

В стародавние времена культ Макоши был широко распространен, о чем говорит множество дошедших церковных поучений против нее. Макошь, единственная из языческих богинь, входила и в созданный князем Владимиром пантеон. Кумир ее стоял в Киеве на вершине холма рядом с образами Перуна и других божеств.

С внедрением христианства кроме поучений и запретов культ Макоши начинает заменяться искаженным подобием - Параскевой Пятницей. Существовало множество пятничных часовен, много икон и идолообразных скульптурных изображений. В Новгороде Великом церковь Пятницы на Торгу была построена в 1207 г. На рубеже XII и XIII вв. церковь Пятницы на Торгу была создана в Чернигове. В Москве в торговом Охотном ряду существовала церковь Пятницы.

Пятница - тоже пряха, тоже следит за всеми женскими работами. Она требует неукоснительного повиновения и запрещает женщинам работать в посвященный ей день - в пятницу. Наши предки молились св. Параскеве как и Макоши о всяком благополучии и счастье домашнем.

Попадание в пантеон Владимира одной лишь Макоши, а затем замена ее Пятницей, превело еще к одному курьезу - появлению в году 12 особо отмечаемых пятниц, что отчасти соответствовало полному кругу богинь.

Праздник, посвященный Макоши, - Макошье, приходится на конец октября. Праздник этот женский. В этот день женщины чествуют Макошь, хвастались друг перед другом своими шитьем и вышиванием. Вот одно из праздничных приветствий:

Хозяйка, открывай двери!

Стоят гости на твоем дворе.

Открывай двери все тесовые,

Стели дорожки новые.

Пришли к тебе гости светлые,

До тебя пришла Макошь-матушка.

Дарует тебе как матушка,

В изенку идет закутную,

Открывает ларцы малеванные,

В один кладет ткань тонкопрядную,

В другой кладет белое полотно,

В третий кладет доброе сукно.

Праздник Макошье начинал ранее период нового цикла женских зимних работ, сельскохозяйственные работы закончены, начинался период рукоделия, прядения, вязания, шитья, вышивания.

Праздник начинает осенние посиделки, как правило у одной из хозяек, которая и выполняла роль служительницы Макоши. Во время посиделок пелись песни, рассказывались сказки, разгадывались мудреные загадки, которые девушки загадывали парням; иногда работа перемежалась играми и танцами.

Эти традиции вполне могут быть востребованы и сегодня при некоторой помощи со стороны работников культуры. Адаптированные к реалиям жизни и кругу интересов молодежи старые традиции могут стать современными посиделками под чутким покровительством Макоши.

22.10.2007