Птица Говорун

НА ПРОСТОРАХ БЕЛОВОДЬЯ - 1 (УКРАИНЦАМ)

Процесс государственного строительства в Украине, продолжая традиции Запорожской сечи, вошел в очередную стадию весеннего обострения. Женщина с косой опять замутила воду и спряталась.

Учитывая, что Киев - мать городов русских, украинцы люди нам не чужие, никак нельзя было не поделиться по данному вопросу умом и сообразительностью. Может быть и среди украинцев найдется какая-никая разговорчивая Птица и что-нибудь москалям подскажет или правильнее по нынешним временам не москалям, а петербулям что ли (знатоки мовы пусть подскажут как правильно слово это писать).

Так вот взгляд на ситуацию в Украине с геостационарной орбиты русского космизма позволяет выделить суть катаклизмов и предложить реализуемый вариант их преодоления.

Самая главная проблема с государственностью Украины собственно в том, что опыта собственной государственности там нет и никогда не было. Если конечно не считать Киевскую Русь, так то была Русь, а не Окраина. И украинские политики, отказываясь как от русскости, так и от общей с России истории государственности, в первую очередь отказываются от своих основ, на которые только и можно опереться. Это главная проблема и москали вот точно тут ни причем.

А если говорить о значимых частностях, то принятые изменения в Конституцию Украины и переход к парламентско-президентской форме государственности собственно и заложили основы двоевластия и, как следствие, всех сопутствующих проблем. И никакие новые парламентские выборы никаких проблем здесь не разрулят.

Выходом из сложившейся ситуации может быть референдум по внесению изменений в Конституцию с выбором между парламентской и президентской формой государства. То есть вопрос референдума простой или то или другое, а сама расшифровка - два варианта статей изменений в Конституцию. Если будет выбран вариант Парламентской республики, то после референдума переизбирается Парламент, если Президентской республики, то переизбирается Президент.

А если посмотреть на ситуацию в Украине пошире и поглубже, то черной дырой зияет брешь Чернобыля, с которого все и началось. Проблема эта общая для России, Украины, Белоруссии и проблема, к сожалению, далеко не только радиационно-экологическая, и решать ее необходимо однозначно не методами консервации проблем. С черной былью может справится лишь просветляющая действительность.

27.06.2007