Юрий Носков

ЯРИЛО СВАРОЖИЧ

Бежит, бежит времечко, крутится Коло Сварожье. Вот и пришло время рассказать о следующем языческом боге колеса мироздания - Яриле Сварожиче (он же Яровит, Светояр) и соответствующем ему празднике.

Весной начинается пробуждение природы и отсчет нового естественного жизненного цикла. Живительная энергия - Ярь, пронизывая каждую былинку, каждую травинку, наполняет окружающий мир плодоносящей силой. Вот от корня "яр" и происходит имя Ярилы. В русском языке слово "ярый" означает "горячий", "огненный", "неукротимый". Зерновые культуры, которые сеют весной (в отличии от озимых), называют "яровыми"... Яровать - неиствовать, забываясь. Ярун - глухарь во время тока, не видящий и не слышащий ничего, не помнящий ни о чем, кроме подруги и ревнивых соперников, которых надо прогнать... Сильные эмоции, часто связанные с идеей плодородия, размножения, физической любви, то что поэты называют "страстью кипучей". А алый цвет является символом Ярилы, да и вообще красный в русском языке синоним всему красивому и молодому. И алые стяги и червленые щиты появились на Руси вовсе не в двадцатом веке.

Ярило - олицетворение мужского естества и весеннего плодородия, яростного детородного начала, одновременно сливающегося с понятиями "яркий", "яровой" (весенний). В мае Ярило является молодой и красивый в белом и на белом коне. На голове у него венок из весенних полевых цветов, в левой руке сноп ржаных колосьев, ноги босые. Где ступит нога ярилиного коня, там рожь подымается. П.Д. Бутурлин посвятил ему целый гимн, который образно и обьемно отражает стихию бога и обрядовую суть праздника в его честь:

Идет удалый бог, Ярило - молодец

И снежный саван рвет по всей Руси широкой!

Идет могучий бог, враг смерти тусклоокой,

Ярило жизни царь и властелин сердец!

Из мака алого сплетен его венец,

В руках - зеленой ржи трепещет сноп высокий;

Глаза как жар горят, румянцем пышут щеки.

Идет веселый бог, цветов и жатв отец!

Везде вокруг него деревья зеленеют

Пред ним бегут и пенятся ручьи,

И хором вслед за ним рокочут соловьи.

Идет он, светлый бог! - И села хорошеют!

И весь лазурный день - лишь смех да песни там.

А темной ноченькой уста все льнут к устам!

Сам праздник получил название Юрьева дня (Юрия вешнего) или Ярилина дня. Имя Юрий исконно русское и берет свое начало именно от Ярилы. Начиная с Юрьева дня Даждьбог передает Яриле свою светоносную силу, и Ярило становится богом, несущим Солнце. Имеется у праздника и другое широко известное название - Красная горка.

В этот день гуляния с песнями и плясками продолжаются всю ночь вокруг костров, горящих на возвышенном месте "на яру" ("на юру"). Из числа мужчин выбирают Ярилу, наряжают его в пестрое платье, украшают цветами, лентами и бубенчиками, лицо нарумянивают. Он является центром празднества. А скоморохи его служители, да и вообще они находятся под покровительством Ярилы. Молодые девушки приходят на празднество "поневеститься". Гуляния сопровождались веселием, хороводами, поцелуями через венок из свежих цветов и трав.

Дух праздника отражает и еще одно стихотворение, посвященное Яриле, Д. Семеновского (1915):

ЯРИЛО

Что душу мою как пожар озарило,

Чей взор в полумраке заискрился, чей?

То ходит во мраке веселый Ярило.

О боже прекрасный, меня озарило

Мерцанье твоих искрометных очей!

И кровь забродила, и страсть закипела,

И сердце истомно и сладостно мрет.

Ах, трудно противиться голосу тела!

Недаром рассыпчатым цветом вскипела

Черемуха возле дорог и болот.

Ярило, ты к людям приходишь во мраке,

Сердца, как костры, зажигаешь ты им.

В кудрях твоих - пышные красные маки,

И звезды, и звери, и люди во мраке -

Все пьяны душистым дыханьем твоим.

Как чудно сверкают Ярилины очи!

Мне в душу проходят они, как мечи!

О боже прекрасный, из сумрака ночи,

Как синие стрелы, кипучие очи

Мне в душу стреми, излучай и мечи!

Праздник открывает начало периода подвластного Яриле, а к тому времени когда наступает момент передачи правления следующему богу, то состарившегося Ярилу провожают. Но люди знают: минует зима - и Ярило вернется, воспрянет вновь.

Из истории известен и еще один Юрьев день (9 декабря) - Юрий осенний. Собственно этот день не имеет прямого отношения ни к Яриле, ни к язычеству. Его появление связано с одной стороны с деятельностью служителей иноземных культов, всячески стремящихся подменить своей атрибутикой нашу родную духовную традицию, а также с тем, что в этот день заканчивался цикл земледельческих работ и крестьяне могли сменить место жительства. То есть в этот день Правда могла восторжествовать, вот поэтому и Юрьев день. Борис Годунов отменил это право, окончательно привязав крестьян к боярам и вотчинникам. Отсюда и пословица: "Вот тебе, бабушка, и Юрьев день", которая применяется когда надежды на справедливость не оправдываются.

Примером подмены понятий и символов является также замена имени Юрия (Ярилы) на Георгия (Победоносца), алого цвета на гнойно-черный. Собственно греческое имя Георгий (оплодотворитель земли, земледелец) означает примерно тоже самое что и Юрий, но в гораздо более примитивном и приземленном виде.

Оба примера являются характерными примерами Криви (искривления, искажения) понятий. Слово это очень точно отражает суть дела, кривь это не неправда, это увод в сторону от правды. Вот собственно исправление Криви, служение Правде и является основной духовной сферой ответственности Ярилы.

Правь одно из основополагающих мировозренческих русских понятий. Слово это породило целый куст родственных понятий - правда, править, правитель, прави'ло и пра'вило, да и православие отсюда же (то есть правду славящее). Поэтому, когда хотят выделить в изображении Ярилы именно это его назначение, то изображают со светящейся человеческой головой в правой руке, что символизирует как власть Ярилы над мыслями правителя, так и светлой головы над людьми. А также и в виде копейщика, поражающего змея, то есть Ярила солнечным лучом поражает тьму - когда есть свет, тьма отступает.

Вся эта атрибутика и символика очень тесно связана с историей и культурой нашей страны.

Так, из истории мы знаем что духовным небесным покровителем Юрия Долгорукого был Ярила (при крещении он получил имя Георгий), поэтому совершенно не случайно Копейщик оказался на гербе Москвы, хотя и в греческой стилизации.

Аналогичная ситуация и с Ярославом Мудрым, так что вполне закономерно его упражнения в области права, результатом которых стал первый письменный юридический свод - Русская правда.

Собственно вершение правды (суда) являлось наряду с защитой от врагов основными обязанностями князей (правителей). Но при этом преклонения перед законом на Руси никогда не было, так что хотя корень "юр" и присутствует в слове "юрист", Ярила в данном случае выступает как прокурорская инстанция самого высшего порядка, чтобы кривь не подменила собой правды.

Праздник связан и еще с одной "Правдой", день рождения которой 5 мая. B вряд ли это простое совпадение!

Более серьезные события, приуроченные к Юрьевому дню, связаны с Великой Отечественной войной. Дело в том, что Победа в это время Сталину была предсказана заранее. И ничего удивительного в этом нет, трудно найти более подходящий период, чтобы нанести удар по логову тьмы. С этим же связано и назначение Георгия Жукова руководить взятием Берлина. Это была не просто Победа, это была еще и сакральная Победа.

Главным капищем Ярилы является озеро Светлояр, что в Нижегородской области. Озеро это древнее, причем метеоритного происхождения. По преданию именно в его водах скрылся на время град Китеж. Помнят Ярилу на нижегородчине и в других местах, так один из районов Нижнего Новгорода даже назывался по имени Бога. А хранителями культа Ярилы являются скоморохи, которым издавна позволялось говорить много правды даже в глаза самодержцам. Ныне они выступают иногда в роли юмористов, а в период теократического затмения приходилось иногда и юродивыми прикидываться, наверное не случайно корень "юр" в данном слове присутствует.

Развитый культ Ярилы с его сферами житейской и общественной ответственности одно из основных отличий русского язычества от греческого, римского и североевропейского.

А завершить сказ о Яриле хочется также как и А.Н. Островский в пьесе "Снегурочка":

"На вершине горы на несколько мгновений рассеивается туман, показывется Ярило в виде молодого парня в белой одежде, в правой руке светящаяся голова человечья, в левой - ржаной сноп.

Свет и сила,

Бог Ярило.

Красное Солнце наше!

Нет тебя в мире краше".

Слава Яриле!

С днем Победы, русичи!

08.05.2007г.