Носков Юрий

ОГОНЬ, ФИНИСТ И МАСЛЕНИЦА

В давние, давние времена, когда не было ни телевизоров, ни радио, ни книжек с картинками, ни общеобразовательных школ с институтами и академиями наук, топонимика, праздники и народный фольклер были главными хранителями мировозренческих знаний. Основой основ при этом для наших предков (индо-ариев) являлся годовой цикл праздников. Изменение начала года с весеннего равноденствия на осеннее, а затем на зимний солнцеворот, внесло много путаницы в изначальный смысл древних праздников и их символов, Велесовы дни так вообще оказались разбросаны по всему году. Не мало здесь постарались и пришлые миссионеры.

Но бежит, бежит времечко, крутится Коло Сварожье, на смену ночи с тьмой приходит утро, на смену зимы торопится весна, на смену забвению приходит пробуждение.

Небесное колесо Сварги делит год на восемь равных частей. Вот и пришло время рассказать о следующем языческом боге солнечного круга - Огне Сварожиче. Это он у нас Первозванный, это он организует встречу зимы с весной. Есть у него и вестник - Финист Ясный Сокол. Его стилизованный символ - сокол, падающий с неба, являлся родовым знаком Рюриковичей и до сих пор представлен во всей красе на гербе Украины.

Меньшой Сварожич присылает своего огненного вестника Финиста и возжигает огонь. А дальше начинается широкая раздольная Масленица (также как после Коляды Святки).

Каждый день масленицы имеет свое назначение:

Понедельник - встреча, закликания весны.

Вторник называется загрыши. В этот день начинаются масленичные игрища. Воздвигаются снежные городки. Они символизируют убежище злой зимы и в субботу на Масленой неделе разбиваются. Играющие делятся на две команды: одни осаждают городок, другие обороняют его. Борьба заканчивается полным разгромом городка. Вместо упомянутой осады городка иногда устраивались кулачные бои, которые составляли любимую потеху русского народа. Шли "стенка на стенку", доставляя этим немало удовольствия зрителям, а себе причиняя часто и вовсе невеселые последствия: сломанные ребра и выбитые зубы. На первый взгляд может показаться все это дикостью, но на самом деле это было отличным способом снять разногласия и раздоры, накопившиеся за год, причем прилюдно и в пределах определенных правил. Не нужно забывать, что не было раньше ни милиции, ни пенициарной системы.

В Масленую среду начинают лакомиться масленичными яствами, потому и называют ее "лакомкою". Блины же как символ Солнца сопровождают всю масленичную неделю. Причем первые блины полагается поднести предкам.

В четверг идет самый широкий разгул; оттого-то и зовут его "разгуляй-четверток", или "широкий четверг".

Пятницу величают "тещиным вечерком". В этот день зятьям полагается навещать тещ.

Суббота зовется "золовкиными посиделками". Невестки должны приглашать к себе золовок.

Воскресенье, последний день Масленицы, имеет несколько названий: проводы, прощанье, целовник и Прощеный день. Требуется в обязательном порядке просить друг у друга прощения за все былое, в том числе и за то что натворили на масленицу.

Но основным эпизодом последнего дня являются, конечно, проводы Масленицы. К этому дню делают чучело Масленицы из соломы или тряпок, наряжают его в женскую одежду, в руки ему дают блин или сковороду. Куклу затем сжигали на костре, это символизирует ушедшее время и гарантию, что Масленица вернется в следующем году.

При всем уважении к широкой и обильной Богине-Масленице, все же стоит напомнить и о зажженном Меньшим Сварожичем огне, которого должно хватить на весь последующий год. Много обязанностей у Огня Сварожича, поэтому и является он одним из самых почитаемых богов на Руси, именно поэтому пост номер 1 страны и находится у его главного капища у кремлевской стены.

08.02.2007