Носков Юрий

ДРЕВНИЙ ПРАЗДНИК КОЛЯДА

Публикация данной статьи совпала с важным астрономическим событием - доселе уменьшающийся день достиг своего минимума 21 декабря и начал благополучно увеличиваться. С чем Всех и поздравляем!

Издревле наши предки праздновали этот день как победу сил света над тьмой. При этом самый короткий день в году именовался Карачун, а день следующий за ним Колядой. А затем целую неделю - Святки.

В святочные ночи принято было ходить из дома в дом, угощались, колядовали, то есть пели колядки - старинные обрядовые песни. Вот одна из них:

Ходил Коляда

вкруг иванова двора.

Середи его двора

три высоких терема

о двенадцати венцах,

золотых верхах.

Как во первом терему

светлел месяц во окне

Во другом-то терему

красно солнышко

А во третьем терему

часты звездочки,

румяны зореньки.

Светлел месяц во окне.

сам Иванушка.

Красно солнышко.

его хозяюшка.

Часты звездочки.

их ребятушки.

Румяны зореньки.

их дочурочки.

Колядование было любимым развлечением молодежи. Народ веселился вовсю. Даже цари ходили к своим подданным - поздравить и поколядовать. Как отмечает Н. Карамзин, царь Иван Грозный со своими опричниками маскировался подобно скоморохам. Петр I также любил святочные игрища, в которых сам принимал активное участие. Сталин так вообще свой день рождения перенес на этот день.

Сам Коляда, у живущих в согласии с природой язычников, почитался одним из богов солнечного круга. Само его имя говорит дословно, что он дает "коло". Корень этот (один из эпитетов солнца) в русском языке используется и сейчас, например, в слове колобок, а в слове колокол так даже дважды присутствует! Так что будете знать теперь чей голос слышите, когда звенит колокол.

От бога Коляды происходит и довольно широко распространенное имя Коля. А Дед Мороз так вообще представитель Коляды на земле. Забывают, правда, организаторы новогодних празднеств, о самом главном подарке, который он приносит - вновь увеличивающемся дне и повороте к весне. Это и есть главное Чудо, что творит ежегодно наш родной Чудотворец.

Напомнить об этом людям входит в обязанности Снегурочки, хотя бы в интерпретации А.Н. Островского. Текст сказки желающие смогут найти в нашей электронной библиотеке.

24.12.2006