Владимир Платов

ПОПЫТКА США ПОСТРОИТЬ СЕКРЕТНУЮ БИОЛАБОРАТОРИЮ В КИРГИЗИИ ПРОВАЛИЛАСЬ

Проведение Россией специальной военной операции по денацификации преступного киевского режима позволило собрать и получить на захваченных украинских военных объектах более 20 тыс. документов о военно-биологической программе США. Причем не только на Украине. Получены соответствующие справочно-аналитические материалы по этому аспекту преступной деятельности США на чужой территории, опрошены очевидцы, участники американских военно-биологических исследований. Об этом заявил начальник войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) ВС РФ Игорь Кириллов, указавший, в частности, что указанные материалы документально подтверждают нацеленность Пентагона на создание компонентов биологического оружия и их испытание на населении Украины и других государств по периметру границ РФ.

С весны 2022 года Россия на различных международных площадках заявляет о существовании военно-биологических программ США. Хотя Вашингтон и пытается это отвергать, тем не менее он так и не предоставил никаких документальных подтверждений в свою защиту, еще более закрывая от международного контроля свои программы создания биологического оружия и деятельность более 400 расположенных в различных странах секретных биолабораторий США. Министерством обороны России были также опубликованы документы, подтверждающие попытки США установить контроль над патогенами через деятельность своих секретных биолабораторий на Украине.

27 октября 2022 года Москва направила официальную жалобу председателю Совета Безопасности ООН для инициирования международного расследования военно-биологической деятельности США, соответствующий проект резолюции Россия выносила на голосование в Совете Безопасности ООН. Однако США, подключив своих западных союзников, отдельные из которых сами активно участвуют в работе секретных биолабораторий Пентагона на постсоветском пространстве, не дали ход рассмотрению указанной резолюции.

Предпринимаемые Россией при поддержке Катая шаги по организации международного расследования деятельности секретных биолабораторий США и ограничению их функционирования не останавливают пока Вашингтон в реализации устремлений по созданию биологического оружия и использованию таких зарубежных военных объектов в интересах Соединенных Штатов. Особенно генных региональных исследований в разбросанных по множественным странам <возможных театров военных действий>, которые Вашингтон, бесспорно, рассчитывает использовать в обеспечении себе победы в новых вооруженных конфликтах.

Одним из направлений расширения Вашингтоном деятельности секретных биолабораторий в последние годы стало его стремление к размещению новых трех таких объектов Пентагона в Киргизии: в Бишкек, южном Оше и в Нарынской области на севере. Работа по получению от киргизских властей разрешения на создание этих лабораторий ведётся Соединенными Штатами уже не один год. В этой деятельности активно участвуют не только посольство США, но и USAID, американский Корпус мира (запрещён в России), подключаются западные союзники Вашингтона.

Строительство закрытой биолаборатории в Киргизии Соединенные Штаты ранее пытались осуществить путем вовлечения в этот процесс Канады. В этих целях в 2008 году правительствами Киргизии и Канады даже было подписано соответствующее соглашение, на основе которого планировалось осуществить строительство биолаборатории III класса биобезопасности в Бишкеке на территории Ботанического сада, окруженного густонаселенными микрорайонами. На эти цели было выделено 60 млн долл. Однако в 2011 году Киргизия, после протестов местных жителей, отказала канадцам в реализации этого проекта, подрядчиком которого выступала компания США Smith Carter. Хотя это строительство и было заморожено, тем не менее представительство этой связанной с госдепартаментом США компании осталось и по сегодняшний день в Киргизии.

Тем не менее, вопрос о строительстве американских биолабораторий в этой стране Вашингтон усиленно продолжал проталкивать в общении с представителями киргизских властей. В 2022 году, в частности, его поднимал посетивший центральноазиатский регион помощник госсекретаря США по делам Центральной Азии Дональд Лу.

Пока Киргизия является единственной страной в Центральной Азии и на постсоветском пространстве, где Пентагоном еще не развернуто ни одной секретной биолаборатории. Поэтому проявляемый Вашингтоном в указанном плане интерес к указанной стране понятен. Как, впрочем, и особая заинтересованность в этом плане американских военных стратегов (особенно исходя из тесных многоплановых дружественных связей Бишкека с Россией и Китаем), в расчете на возможность вовлечения Киргизии в военные планы Пентагона в Центральной Азии, включая Афганистан и Иран. Именно поэтому США и стремятся разместить здесь работающие с особо опасными патогенными микроорганизмами свои секретные биолаборатории, чтобы иметь возможность распространять на российской, китайской и других территориях тот или иной вирус.

Однако, для реализации такого проекта Соединенным Штатам необходимо заключить межправительственное соглашение с Киргизией, в том числе и по вопросам биологической безопасности, что в последнее время в закрытом режиме и пытается прорабатывать Вашингтон.

Для поддержки своих устремлений и создания внутри Киргизии американского лобби, США задействовали предварительно созданную ими в этой стране широкую сеть западных НПО, а также такие медийные ресурсы, как Азаттык Медиа, сайты Радио <Азаттык>, , Кактус медиа, признанное в РФ иностранным агентом <Радио Свобода> и ряд других. Понимая угрозу от таких агрессивных действий США, властями Киргизии деятельность многих из таких средств <мягкой силы> Запада была ограничена, значительная их часть была закрыта, был арестован ряд прозападных активистов.

Специалисты Киргизии считают, что избежать строительства биолабораторий на территории этой страны не удастся, поскольку самостоятельно республика не сможет развивать это направление науки и будет вынуждена пользоваться разработками других стран. Однако здесь не без основания сомневаются, что участие Запада в таких разработках будет полезно для страны и в целом для безопасности стран региона. В этой связи, а также, чтобы взять под белее действенный контроль устремления США и их западных союзников в секретных биологических исследованиях в этой стране, Россия, по согласованию с депутатами киргизского парламента, решила построить в Киргизии российскую биолабораторию. 7 февраля проект соглашения между кабинетом министров КР и правительством РФ по созданию в Бишкеке научного центра исследования инфекционных болезней был представлен на заседании парламентского комитета по бюджету, экономической и фискальной политике заместителем министра здравоохранения Киргизии Бубужан Арыкбаевой. Предполагается строительство такого объекта на базе Республиканского центра карантинных и особо опасных инфекций, который работает в Киргизии с 1937 года. Однако, в связи с необходимостью капитального ремонта этого возведенного еще в 1964 году здания, российская сторона проявила готовность построить под научный центр новое, оснастить его необходимым оборудованием и передать республике, а также обучить специалистов.

В отличие от американского проекта, продвигавшегося Пентагоном и при котором контроль со стороны киргизских властей был невозможен, Россия не намерена закрывать от местного населения и властей все исследования, которые будут проводиться в научном центре.

Одновременно, Россия продолжает усилия по подключению международной общественности к тщательному расследованию деятельности расположенных во многих странах мира секретных биолабораторий США, нарушающих положения Статей I и IV КБТО. Депутаты Государственной Думы и сенаторы Совета Федерации РФ выступили на днях с совместным обращением к своим зарубежным коллегам, в котором призвали потребовать информацию у конгресса США о работе американских биолабораторий в других странах.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала <Новое Восточное Обозрение>.

Источник: Новое восточное обозрение

22.02.2023