Столетие

АЛИЕВ ПРЕДЛОЖИЛ УСТАНОВИТЬ КПП НА АРМЯНО-АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ГРАНИЦЕ

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил в интервью телеканалам страны на полях Мюнхенской конференции по безопасности после встречи с премьер-министром Армении Николом Пашиняном и госсекретарем США Энтони Блинкеном, что предложил создать на границе с Арменией контрольно-пропускные пункты.

По мнению Алиева, такие пункты следовало бы открыть на обоих концах так называемого Зангезурского коридора (продвигаемого Баку транспортного маршрута, который бы проходил через Сюникскую область Армении и соединил бы основную часть Азербайджана с его эксклавом — Нахичеванской Автономной Республикой), а также на границе между Лачинским районом и Арменией. «Мы сделали такое предложение, мы сделали это сегодня официально. Ранее это предложение передавалось по неофициальным каналам», — сказал азербайджанский лидер.

Президент Алиев назвал условие для начала диалога азербайджанской стороны с армянской общественностью Карабаха. «Мы готовы начать практическое взаимодействие с представителями армянской общественности Карабаха – я сегодня сказал об этом армянскому коллеге перед госсекретарем США (Энтони – прим. ред.) Блинкеном. Но мы сделаем это только тогда, когда криминальный олигарх, вовлеченный в операции по отмыванию денег, (госминистр непризнанной НКР Рубен Варданян) покинет территорию Азербайджана», – сказал Алиев в ходе пленарной дискуссии на тему Южного Кавказа на Мюнхенской конференции по безопасности.

Армения не озвучила свою позицию, а США и ЕС считают это предложение логичным, заявил Алиев. По его словам, без открытия КПП невозможна делимитация границ.

Пашинян, в свою очередь, заявил, что Лачинский коридор должен быть открыт и быть вне контроля Азербайджана. Он призвал международное сообщество обратить внимание на эту ситуацию, предупредив о «необратимых гуманитарных последствиях» для армян, живущих в непризнанном Нагорном Карабахе. Находящихся в бедственном положении после блокировки коридора Азербайджаном в декабре 2022 года.

Напомним: Лачинский коридор — горный маршрут, по которому проходит автодорога, соединяющая армянский город Горис и центр Карабаха Степанакерт. 12 декабря МИД Армении сообщил о блокировке пути группой неизвестных, представившихся экоактивистами. Пашинян обвинил российский миротворческий контингент в невыполнении своих обязанностей. Глава МИД России Сергей Лавров назвал его упреки необоснованными. В результате блокировки Лачинского коридора в Нагорный Карабах прекратил поступать газ из Армении, из-за повреждения кабеля там пропал интернет. Ситуация обсуждалась в Совете безопасности, но в конце декабря страны — члены СБ не смогли принять совместное заявление.

Блинкен на встрече с Алиевым и Пашиняном также указал на необходимость свободного передвижения по Лачинскому коридору и предложил открыть другие транспортные маршруты, сообщает пресс-служба Госдепа. Госсекретарь отметил «значительный прогресс», которого Баку и Ереван достигли за последние месяцы на пути к мирному соглашению.

Ранее Милли меджлис (Национальное собрание) Азербайджана принял заявление, осуждающее резолюцию Европейского парламента по ситуации в Карабахе и вокруг Лачинского коридора. «Мы выражаем свой протест против принятой Европейским парламентом 19 января в особом порядке необъективной и несправедливой резолюции, и решительно отвергаем основанные на лжи и сфабрикованных сведениях беспочвенные обвинения», – говорится в заявлении.

Азербайджанские депутаты назвали резолюцию Европарламента «необъективной и несправедливой», а ее авторов – «неспособными отойти от политики двойных стандартов». «Вопреки тому, что утверждается в резолюции Европейского парламента, не может быть и речи о блокаде более 20 тысяч проживающих в Карабахе граждан армянской национальности. Лачинский коридор открыт для провоза гуманитарных грузов российскими миротворцами, представителями Комитета Красного Креста, а также для транспортировки проживающих в Карабахе армян, в том числе детей и больных. Что касается утверждения о якобы нарушении Азербайджаном поставок природного газа на территорию Карабаха, то они столь же нелепы, сколь и необоснованны. Все это явственно указывает на то, что некоторые группы в Европейском парламенте действуют под влиянием армянского лобби и проармянских сил», – утверждается в заявлении.

Однако жители Нагорного Карабаха и представители СМИ сообщают о дефиците продовольствия, в связи с которым продукты питания продаются по талонам, и отключениях газа и электричества.

Европарламент принял резолюцию по ситуации в Карабахе и вокруг Лачинского коридора, в которой назвал происходящее блокадой. «Коридор является единственной дорогой, соединяющей раздираемый войной регион с Арменией и внешним миром, и депутаты Европарламента призывают Азербайджан немедленно открыть его для обеспечения свободы передвижения и доступа к основным товарам и услугам для наиболее уязвимых слоев населения», – говорится в документе. Европарламентарии также призвали Баку предоставить доступ в регион международным организациям, в частности, создать условия для отправки в Лачинский коридор миссий ООН и ОБСЕ.

По материалам РБК, РИА Новости, Газеты.ру, ТАСС

Источник: https://www.stoletie.ru/

20.02.2023