Валерий Куликов

КИТАЙ, ИРАН И РОССИЯ СОЗДАЮТ ФУНДАМЕНТ МНОГОПОЛЯРНОГО МИРА

После того, как в конце 2022 года постоянный представитель РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов указал на создание Китаем, Ираном и Россией нового треугольника в международной дипломатии, на эту конфигурацию политического объединения стали повсюду обращать особо пристальное внимание. Интерес к этому обстоятельству дополнительно повысился вслед за проведением в декабре в Вене постоянными представительствами Китая, Ирана и России продуктивных трехсторонних консультаций «по вопросам, представляющим взаимный интерес».

В принципе, указанный процесс объединения весьма логичен и необратим на фоне уже осознанной миром необходимости ухода от попыток Вашингтона навязываемыми всем «правилами» усилить свою гегемонию и всеобщий диктат, от которых сегодня страны активно переходят к многополярному миру. Кроме того, Москва, Пекин и Тегеран уже давно поддерживают тесные отношения друг с другом и по большинству вопросов, начиная с противостояния американской гегемонии в мире, противоборства попыткам Соединенных Штатов главенствования над миром через противоправные санкции в отношении независимых государств и заканчивая необходимостью наведения порядка в Афганистане. Причем, это сотрудничество происходит не только на словах, но и на деле. И этот формат сотрудничества может легко расшириться, потому что многие государства выступают за многосторонний мир.

На евразийском континенте проживает более 5 млрд человек (более 70% населения Земли), из которых свыше 4 млрд — в Азии. Отсюда вполне понятно, что от обстановки в Евразии во многом зависит будущее человечества, и почему Иран, Россия и Китай решили объединиться для совместного развития огромного континента.

Масштабные проекты, осуществляемые в последние годы в Евразии, наглядно показывают активное участие в них Китая, России и Ирана. В частности, маршруты Шелкового пути, создание транспортных коридоров «Запад — Восток» и «Север — Юг», расширение их магистральной инфраструктуры для перевозки грузов и развития экономик Евразии. Развитие этих наземных транспортных маршрутов в Евразии становится особенно актуальным после того, как Запад попытался отрезать от России и Ирана привычные ранее внешние западные торговые пути. В этой связи необходимость создания новой неподконтрольной НАТО евразийской торговой трассы стала очевидна. Своеобразная уникальность этих проектов заключается также и в их взаимной выгоде, крайней заинтересованности, декларируемой сторонами, наличии необходимых ресурсов у участников этих проектов. Так, в последние годы именно эти коридоры стали для Средней Азии, по сути дела, проектами «последней надежды» по действительной и плотной интеграции в мировую производственную и торговую системы.

Иран, в полной мере вкусивший многолетние «международные санкции», одним из первых осознал, что рано или поздно Евразии потребуется сухопутный транспортный маршрут, потому что морская торговля требует развитого военного флота. И если для Китая угроза морскому судоходству со стороны «западных партнеров» стала реальной в основном в последние годы, то Иран живет в этих условиях уже десятилетия. Поэтому развитие указанных транспортных маршрутов стало прямым ответом России, Ирана и Китая на агрессивную политику США и Запада и их угрозы, особенно на фоне западной истерии после начала Москвой спецоперации по денацификации преступного киевского режима.

Однако, для сотрудничества трех стран предпринимаемые Вашингтоном и его западными союзниками попытки оказать внешнее давление и проводить политику противоправных санкций не создают помехи. Они наоборот способствуют укреплению трехсторонних отношений, выстраиванию взаимовыгодного сотрудничества. И четким подтверждением этому является рост товарооборота внутри указанной тройки государств. Так, товарооборот РФ и Ирана увеличился по итогам 2022 года более, чем на 20%, достигнув почти $5 млрд. Предприниматели трех стран занимают выгодные товарные и производственные ниши, отлаживают логистику и расчетно-платежную инфраструктуру.

Помимо торгово-экономической и политической интеграции, Россия, Китай и Иран объединяют усилия по упрочению мира в неспокойных регионах Евразии, прежде всего, Среднего Востока, Персидского залива. Сделав при этом акцент на искоренение терроризма, предотвращение возникновения конфликтов на Кавказе, в Афганистане, Пакистане, Центральной Азии. С учетом численности населения Евразии, ее демографического и экономического роста, вполне очевидно, что уже через несколько лет именно здесь будет активно вращаться мировая экономика. А создаваемые наземные и морские торговые пути будут способствовать утверждению Евразии в качестве мирового лидера не только в сфере производства, но и в торговле, потреблении.

Китай, Россия и Иран, помимо успешного развития трехстороннего сотрудничества, прикладывают необходимые усилия для ускорения процесса глобальной кооперации, предоставляют возможность участия в их проектах игрокам за пределами Евразии, что особенно актуально сегодня. Это объединение представляет собой фундамент многополярного мира, к которому неизбежно будет вынуждена примкнуть и Западная Европа, несмотря на потуги Вашингтона помешать этому процессу.

О своей обеспокоенности развитием сотрудничества Китая, Ирана и России, в США открыто заявляют не только американские политики «ястребиного крыла», но и представители военных. Так, об этом прямо заявил 10 февраля помощник министра обороны США по делам международной безопасности Селест Уолландер, призвав государства Ближнего Востока противодействовать этому. О своей «озабоченности» укреплением военного сотрудничества между Россией и Ираном, а также с Китаем заявил 13 февраля и командующий военно-воздушными силами СЕНТКОМ генерал-лейтенант Алексус Гринкевич, выступая в американской Ассоциации ВВС и Космических сил, особо подчеркнув опасения США увидеть большую «сплоченность между сторонами» в Сирии и в целом на Ближнем Востоке.

Однако потуги Вашингтона остановить процесс сближения Москвы, Тегерана и Пекина и ограничить проявления симпатий в мире к этому новому треугольнику в международной дипломатии полностью безперспективны. И это подтверждает, в частности, тот факт, что даже откровенно русофобские и проамериканские власти Польши в отличие от большинства стран ЕС направили на днях своего посла Мацея Фалковского в Тегеране на официальный прием, который давал президент Ирана Эбрагим Раиси по случаю празднования 44-й годовщины исламской революции. А иранские СМИ опубликовали фото, на которых польский посол сидел позади президента ИРИ Раиси и министра иностранных дел Ирана Хосейна Амира-Абдоллахиана на официальной церемонии, с поклоном пожимал руку Раиси.

Как свидетельствуют события последних месяцев, время существования однополярного мира заканчивается. Ему на смену приходит многополярный мир, где сотрудничество между Ираном, Россией и Китаем только растет и крепнет. Ярким подтверждением этому является проходящий в эти дни официальный государственный визит в Китай президента Ирана Ибрагима Раиси и многочисленной представительной иранской делегации по приглашению китайского лидера Си Цзиньпина.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

17.02.2023