Валерий Панов

РОССИЯ - СОСРЕДОТОЧИЛАСЬ

В ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях пройдут референдумы о вхождении в состав РФ

Референдумы решено провести во всех четырех регионах одновременно – с 23 по 27 сентября. «Мы с самого начала Специальной военной операции и в предшествующий ей период говорили, что свою судьбу должны решать народы. И вся нынешняя ситуация подтверждает, что они хотят быть хозяевами своей судьбы», – заявил глава МИД РФ Сергей Лавров по поводу решений о проведении референдумов в ЛНР и ДНР.

Уровень поддержки этой идеи находится на историческом максимуме, следует из данных Крымского Республиканского института политических и социологических исследований (РИПСИ). Большинство жителей намерены участвовать в голосовании. В ДНР – это 86% респондентов, в ЛНР – 87%. О желании участвовать в референдуме заявили 83% жителей Запорожской обл. и 72% жителей Херсонской обл. И главный итог соцопроса: в ДНР за вхождение республики в состав России готовы проголосовать – 94%, в ЛНР – 93%, в Запорожской области – 87%, в Херсонской – 80%. Идею оставить свои регионы в составе Украины поддерживают от 1 до 2% респондентов, при этом в ЛНР таких – 0% (ноль!).

Одна из проблем сегодня заключается в том, что около 40% территорий ДНР, например, пока еще находятся под украинской оккупацией. «Так что не очень понятно, как люди будут там голосовать. Аналогичная ситуация и с беженцами, которые находятся за пределами республики. Здесь, возможно, пригодится вариант онлайн-голосования», – говорил депутат парламента ДНР Владислав Бердичевский. Такая же проблема существует и в Запорожской обл., касается она и некоторых других районов, населенных пунктов. Но, как говорят на местах, люди могут проголосовать на любых избирательных участках.

Председатель избирательной комиссии Крыма Михаил Малышев отметил, например, что в республике могут открыть избирательные участки для голосования на референдумах по вхождению ДНР и ЛНР, а также Херсонской области в состав России, чтобы беженцы и переселенцы с этих территорий тоже могли отдать свои голоса.

Это будут не первые референдумы в истории народных республик. Как сообщало РИА Новости в далеком уже мае 2014 г., в Донецкой и Луганской областях Украины состоялись референдумы о статусе регионов. На референдумы был вынесен один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности. «За» в Донецкой области проголосовали 89,7% от количества принявших участие в голосовании, что составило 2 млн 252 тыс. 867 чел. Против были 10,19% (256 тыс.). Референдум с аналогичной повесткой и похожим результатом прошел и в Луганской области – за проголосовали 96%. Цифры, как видим, не менее красноречивы, чем сегодняшние.

Вчера председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин на пленарном заседании сделал заявление о будущих референдумах и подчеркнул: «Если в ходе прямого волеизъявления они выскажутся, что хотят быть в составе России, коллеги, мы их поддержим, вы согласны с этим?» Ответом на его вопрос стали дружные аплодисменты. Депутаты, таким образом, выразили не только свое мнение, но и подавляющего большинства нашего народа. В 2014 г. в Кремле заявили, что с уважением воспринимают результаты референдума в Донецкой и Луганской областях Украины, которые показали намерение этих регионов выйти из состава страны, и рассчитывают на бескровную практическую реализацию итогов голосования. Российские парламентарии, в свою очередь, полагали, что волеизъявление граждан не может не учитываться властями в Киеве и Западом при урегулировании кризиса, и видят в результатах голосования основу для дальнейшего самоопределения данных территорий. Москва не вмешивалась во внутриукраинские дела, надеясь на здравый смысл властей. Но Киев уже в то время пребывал в услужении Запада, да и по сей день холуйствует перед ним. Сегодня мы хорошо знаем, как отреагировали на народную волю в Киеве, Вашингтоне и Брюсселе.

«Тысячи орудий ежедневно направлены на детей, женщин, стариков - мирных жителей Донбасса... Всего за время войны погибли 9 044 жителя республики, из них 120 дети!» - говорится в обращении главы ДНР Д. Пушилина к президенту и народу России с просьбой как можно быстрее принять ДНР в состав Российской Федерации.

Весьма вероятно, что количество регионов в нашей стране станет на четыре больше. И одно дело выступать в роли союзника ДНР и ЛНР, которым Россия оказывает помощь по освобождению территорий. И совсем другое – защищать свои территории. В результате изменится не только формат Специальной военной операции. Изменится вся архитектура Европейского континента, что повлечет за собой изменения в расстановке сил в мире. России будет легче объяснять своим партнерам по ШОС и БРИКС, прежде всего, КНР и Индии, смысл и цели Специальной военной операции.

Вместе с тем похоже, что кольца спирали российской истории опять соприкоснулись. 21 августа (2 сентября) 1856 г. глава МИД Российской империи Александр Михайлович Горчаков написанной им циркулярной депешей предписывал российским посольствам довести ее содержание до сведения иностранных правительств. И была в этой депеше фраза, отразившая глубинную суть характера тысячелетней России:

«Россию упрекают в том, что она изолируется и молчит перед лицом таких фактов, которые не гармонируют ни с правом, ни со справедливостью. Говорят, что Россия сердится. Россия не сердится, Россия сосредотачивается».

Так называемый циркуляр Горчакова отразил новые принципы внешней политики России. Объявлялось, что впредь политика будет «национальна», то есть русское правительство не намерено жертвовать интересами страны во имя каких-либо отвлеченных принципов и обязательств. Главная задача ныне – «развитие внутренних сил страны». И говорилось это после тяжелейшего поражения в Крымской войне. Мы хорошо помним эти слова.

Фактически Киев начал гражданскую войну 2 июня 2014 г., когда ВСУ нанесли авиаудар по Луганской областной администрации. Два штурмовика Су-25 обстреляли центр города и сбросили бомбы на сквер имени Героев Великой Отечественной войны. За административным зданием – многоэтажные жилые дома, детский сад «Журавлик», в нескольких десятках метров от места взрыва – игровая площадка, где были дети. В результате погибли восемь мирных жителей, среди которых было пять женщин, в том числе – министр здравоохранения Луганской Народной Республики Наталья Архипова. Погиб и один из первых участников украинского поискового движения, руководитель военно-патриотического объединения «Каскад», ветеран Афганской войны Александр Гизай. Всего жертвами стали 36 мирных жителей. И с того дня количество невинных жертв только множится. «Медлить нельзя. Киевские нацисты перешли все красные линии: натовские ракеты бомбят наших жителей, устраивают беспощадные теракты. И все это с целью запугать нас, заставить отступить от нашей главной цели», – отметил на днях глава ЛНР Леонид Пасечник.

Как сказали в Донбассе, последней красной линией стал тоненький ручеек крови, растекшийся по тротуару Донецка от убитого натовским «калибром» мирного жителя. Этот алый след смерти показали по нашему ТВ. Всего после обстрела города 19 сентября погибли 16 человек. Разорванные на части взрывами американских снарядов тела, разбросанные по улице, телевидение показать не решилось. Всего за сутки укронацисты выпустили более 170 боеприпасов по 12 населенным пунктам ДНР. Жертвы еще подсчитываются… Украина, по сути своей, деградировала в террористическое государство.

Тем временем в ВСУ нарастают пораженческие настроения.

Реальность такова, что вопреки их «освободительному походу» на харьковском направлении в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях решили войти в состав России. И как только это свершится, Украине наступит конец.

Судя по всему, после вхождения ныне союзных республик – ДНР и ЛНР и некоторых украинских областей, освобожденных в ходе СВО, в состав России в «суверенной» и независимой от здравого смысла стране сработает «эффект домино» и она просто исчезнет с политической карты мира. Чему могут немало поспособствовать и украинские соседи, скажем, Польша, Румыния, Венгрия. Очевидно, что трансформации произойдут и в евроатлантической архитектуре, поскольку разрушатся все военно-политические связи, заточенные на Украину, и экономические отношения по линии НАТО – Украина. Западный мир сегодня находится в состоянии столь неустойчивого равновесия, что стоит его качнуть посильнее, и он начнет рассыпаться на те составные части, из которых в свое время был сложен сильными мира сего. «Это будет другая геополитическая ситуация. И это понимают наши противники, истеря на этот счет», – сказал сенатор Андрей Климов.

В случае проведения референдумов в Донбассе Евросоюз может рассмотреть введение новых санкций в отношении России, говорится в официальном заявлении главы европейской дипломатии Жозепа Борреля. «Все причастные к этим «референдумам» и другим нарушениям международного права на Украине будут привлечены к ответственности, а также будут рассмотрены дополнительные ограничительные меры в отношении России». Цинизму и двуличию западных политиков мы уже перестали удивляться. Тем более, не стоит отвечать и на этот очередной выпад якобы главного европейского дипломата. Но, как говорится, надо знать, чем дышат наши враги. Хотя от таких русофобов, как Боррель, ровным счетом ничего не зависит. Европейский бал правит Вашингтон. Его мнение имеет значение. Пока.

По словам известного американского эксперта Пола Робертса, ДНР и ЛНР реанимируют свою просьбу о вхождении в состав России, отвергнутую Москвой восемь лет тому назад. К ним присоединяется Херсонская область (и освобожденная часть Запорожской области. – В.П.). Это говорит о том, что Кремль, осознав, наконец, что находится в состоянии настоящей войны, переводит ее в формат «Россия против Украины и любого, кто еще вовлечен» – и развязывает себе руки, считает эксперт.

«Это быстро положит конец войне и продемонстрирует, что красные линии у России все-таки есть», — пишет бывший советник Рейгана. Жаль, что на Западе их не заметили раньше. Впрочем, нет худа без добра.

Во время спецоперации российские военные взяли под контроль приазовскую часть Запорожской области и всю Херсонскую область, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Местные власти объявили о планах войти в состав России. Общественное движение «Мы вместе с Россией» на общенародном съезде граждан Запорожской области обратилось к главе области Евгению Балицкому с просьбой о вступлении региона в состав России. А еще в конце августа председатель правительства Запорожской области Антон Кольцов сообщил, что в регионе идет подготовка нормативных правовых актов к референдуму. Запорожье рассчитывает войти в состав России с готовой базой, определяющей деятельность местных органов власти, указал он.

«Люди консолидируются в своем стремлении помочь нашей армии и поддержать героизм воинов, защищающих наш край», – сказал председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов.

Настрой жителей области ярко характеризует такой факт: российской армии передана от жителей области партия военной помощи на сумму 20 млн руб. Это, в том числе, крупная партия тепловизоров, беспилотников и антидроновых ружей.

«В покупке активное участие принимали жители Энергодара, Мелитополя, Бердянска и других освобожденных городов», – сказал Рогов. И нам нужны такие люди, согласитесь. Они прошли суровейшие испытания восьмилетней войной. Это – катарсис, который никто в истории еще не проходил. Это, без преувеличения, б удет свежая кровь для нашего общества, пронизанного миазмами либерализма. Потому не надо думать, что Россия спасает ДНР, ЛНР и те районы, Донбасса, которые уже и еще будут освобождены от украинского нацизма. Это они дают нам возможность сохраниться, остаться единым народом.

Нельзя потому не отметить, что более 30 российских регионов взяли шефство над отдельными территориями Донецкой и Луганской республик. В первую очередь, там восстанавливают жилье, школы, детские сады, медицинские учреждения. Для работ привлекаются крупные российские девелоперы, отрасль получила возможность задействовать имеющийся ресурс — обеспечить загруженность существующих мощностей и избежать сокращений сотрудников. А глава администрации Запорожской области Евгений Балицкий уже подписал указ о создании добровольческих батальонов в регионе. «На основании многочисленных обращений жителей региона», – сказал он. Ранее глава ВГА Херсонской области Владимир Сальдо выступил за создание в регионе добровольческих батальонов, чтобы участвовать в спецоперации на Украине. Теперь воистину: вставай, страна огромная!..

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев объяснил, что референдумы в Донбассе имеют огромное значение для защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий. А в Киеве и на Западе сильно боятся этих референдумов, и вот почему: «Посягательство на территорию России - преступление, совершение которого позволяет использовать все силы самозащиты». Если освобожденные области войдут в состав России, то это «полностью поменяет вектор развития России на десятилетия». И не только России, так как после референдумов геополитическая трансформация в мире «приобретет необратимый характер», – считает Медведев. Он убежден, что референдумы в Донбассе важны и для восстановления исторической справедливости. Очевидно также, что и для воссоздания Русского мира.

Россия признала независимость ЛНР и ДНР в феврале 2022 г. и немедленно откликнулась на их просьбу об оказании военной помощи в противостоянии с киевским нацистским режимом, который собрал в этом регионе почти 250 тыс. своих «воякiв», чтобы они под руководством натовских начальников стерли с лица земли восставшие республики.

Сегодня перспективы политико-дипломатического урегулирования ситуации на Украине не просматриваются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отвечая на вопрос «Интерфакса» о возможностях урегулирования ситуации мирным путем.

Он говорил как рафинированный дипломат. Меня дипломатические рамки не сдерживают. И без лишней скромности напомню высказывание Екатерины Великой канцлера, светлейшего князя Александра Андреевича Безбородко: «Не знаю, как при вас, молодых, будет, а при нас ни одна пушка в Европе без нашего разрешения выстрелить не смела!». В историю России эти слова тоже вписаны навечно.

Специально для «Столетия»

Источник: https://www.stoletie.ru/

21.09.2022