Владимир Платов

ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ В РАМКАХ ЕАЭС УСПЕШНО РАЗВИВАЮТСЯ

25 - 26 августа в Чолпон-Ате (Киргизская Республика) состоялось заседание глав правительств стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС), подтвердившее успешное развитие интеграционных процессов стран-членов.

На заседании Евразийского межправительственного совета было рассмотрено девять весьма важных вопросов, среди которых, в частности, распоряжение «О финансировании промышленной кооперации в Евразийском экономическом союзе»; поручение в части порядка взимания косвенных налогов при электронной торговле товарами, реализуемыми физическим лицам»; распоряжение «О перечне приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта стран Евразийского экономического союза».

Главы правительств заявили о завершении работы над Соглашением об учреждении Евразийской перестраховочной компании (ЕПК) – международной финансовой организации, не имеющей аналогов на евразийском пространстве, которая должна стать важным инструментом содействия бизнесу. С учетом существующих ограничений в доступе к перестраховочным емкостям традиционных рынков страхования, ЕПК должна будет стать весьма своевременным институтом развития. По убеждению главы кабинета министров Киргизии Акылбека Жапарова, ЕПК позволит не только увеличить объемы торговли, но и будет содействовать национальным экспортно-кредитным агентствам, страховщикам и перестраховщикам в наращивании аналитического и институционального потенциала, дополняя их функционал, в том числе развивая механизмы перестрахования в национальных валютах.

С учетом повышения доли национальных валют во взаимных расчетах, на состоявшемся заседании был детально обсужден вопрос расширения использования собственных валют стран Союза при осуществлении расчетов во взаимной торговле. Было отмечено, что, за прошедшие с момента создания Союза семь лет, доля национальных валют во взаиморасчетах достигла показателя в 74%. В частности, по данным Евразийской экономической комиссии, в 2021 году в российской валюте совершено 71,5% операций, в долларах и евро — 26,2%, остальные – в национальных валютах стран Союза..

В ходе обсуждения указанного вопроса, Россия предложила изучить возможности приема карт национальных платежных систем в любой из стран ЕАЭС. По инициативе России прошло также обсуждение отказа от системы SWIFT, торговли валютными парами и товарно-сырьевыми активами в нацвалютах.

Состоявшееся обсуждение показало, что все участники ЕАЭС заинтересованы в переходе на взаиморасчёты в национальных валютах. Находящимся под санкциями России и Беларуси особенно не нужны дополнительные риски владения западной валютой, которую могут заблокировать или изъять. Что же касается других стран ЕАЭС, то им такой переход даже выгоден, так как торговля с Россией занимает значительную долю в обороте этих стран и устранение лишней конвертации валют — это большой плюс. Кроме того, в таком переходе во взаиморассчетах исключается риск попасть под какие-либо вторичные санкции со стороны денежного обращения. Единственная страна, для которой такой переход может иметь неоднозначный результат, — это Казахстан, активно торгующий помимо ЕАЭС с США и Европой, которым использование во взаиморасчетах западных валют может быть выгоднее. Тем не менее, Казахстан также пошел на достигнутые со странами ЕАЭС договоренности, в том числе и из-за того, что его товарооборот со странами-участницами ЕАЭС заметно растет в последнее время.

В связи с тем, что трудовые ресурсы играют важную роль в экономиках стран объединения, премьер-министр Киргизии Акылбек Жапаров внес предложение об упрощении процедуры регистрации трудовых мигрантов внутри Союза. Он напомнил, что граждане Союза имеют равные права для трудоустройства, однако, несмотря на отдельные преференции, продолжают существовать нереализованные возможности. Поэтому, в целях сокращения бюрократии и бумажной волокиты Акылбек Жапаров предложил внедрение цифровых технологий для прохождения в государствах регистрации трудящихся и их трудоустройства, обеспечение им полноценного доступа к медицинскому обеспечению и страхованию в рамках положений договора о ЕАЭС.

Премьер-министр Киргизии также подчеркнул, что в нынешних непростых условиях наиболее важными и актуальными в ЕАЭС являются вопросы создания специализированного института развития для финансирования промышленной кооперации, реализация совместных кооперационных проектов, направленных на импортозамещение и обеспечение технологического суверенитета. Он также обратил внимание на важность реализации приоритетных интеграционных инфраструктурных проектов в сфере транспорта на территории ЕАЭС.

Уверенно следуя в сторону дальнейшего укрепления интеграционных процессов, в среде стран-членов Союза внимательно отслеживается и стремление других государств развивать и укреплять сотрудничество с ЕАЭС. И в этом плане особо обращается внимание на Иран, который 18 марта 2022 г. продлил с ЕАЭС временное соглашение о зоне свободной торговли и была достигнута договоренность интенсифицировать подготовку постоянного соглашения. 17 июня в Ереване одобрили подписанный в Тегеране протокол к соглашению ЕАЭС – Иран. По мнению главы армянского правительства, «опыт функционирования временного соглашения с Тегераном наглядно показывает привлекательность иранского рынка и перспективы дальнейшего углубления сотрудничества». Торговый оборот ЕАЭС с Ираном в 2021 году составил $5,037 млрд, увеличившись на 73,5% по сравнению с 2020 годом, при этом экспорт вырос в 2,1 раза, импорт – на 28,8%. Главная цель Тегерана в сотрудничестве с ЕАЭС – это присоединение к большому рынку для усиления своей экономики. Но дальнейшее сближение Ирана и ЕАЭС позволяет не только фактически расширить границы этого интеграционного объединения вплоть до региона Персидского залива, что несёт новые возможности всем участникам Союза, но и, с учетом стомиллионного Ирана, сделает ЕАЭС потенциально более мощным, чем Евросоюз.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

31.08.2022