Владимир Одинцов

ВАШИНГТОНУ И КИЕВУ НЕ УДАЛОСЬ ВБИТЬ ФЕЙКОВЫЙ КЛИН МЕЖДУ КАЗАХСТАНОМ И РОССИЕЙ

Вряд ли стоит напоминать хорошо осведомленному читателю об усердном стремлении Соединенных Штатов вернуть себе утерянные позиции в Центральной Азии в последние годы. И о непрекращающихся по этой причине попытках Вашингтона оторвать бывшие республики СНГ, а ныне независимые центральноазиатские государства, от России.

Достаточно лишь напомнить выступление в 1997 году в университете им. Джона Хопкинса заместителя госсекретаря США в ту пору Строба Тэлботта, обозначившего ряд положений, позже ставших известными как «доктрина Тэлботта», суть которых сводится к следующему: «Нам нечего делать в Центральной Азии, но и никому другому хозяйничать там не дадим». Тем самым США, как обычно пес поднимая лапу метит свою территорию, обозначили Центральную Азию «зоной стратегических интересов США». Как, впрочем, и Ближний Восток в «доктрине Картера», американский континент в «доктрине Монро», да и весь мир в концептах Барака Обамы, Дональда Трампа, Джо Байдена.

Что же касается региона ЦА, то Вашингтон прямо указывал не раз, что стратегическое присутствие США здесь подразумевает реформы, которыми должны заниматься сами правительства республик Центральной Азии под контролем США, «курируемых» ими международных организаций, НКО внутри и извне. Поэтому вполне понятно, что заявленная США стратегия для Центральной Азии с лозунгами о якобы «продвижении суверенитета и экономического процветания» – не что иное, как стратегия захвата этого весьма важного региона всеми доступными способами, создания пояса напряженности против России, Китая и Ирана.

Уже давно явный акцент в этих устремлениях Вашингтона наметился в сторону Казахстана — особенно богатой в Центральной Азии (ЦА) ресурсами и человеческим капиталом страны, имеющей для США и важное военно-стратегическое значение в противодействии не только России, но и Китаю, Ирану. Поэтому не удивительно, что происходящее в последнее время сближение этой центральноазиатской страны с Москвой, даже после произошедшей смены в руководстве Казахстана, вызывает повышенную нервозность и «озабоченность» Вашингтона. И эта «озабоченность» проявилась, в частности, в инспирировании Штатами антиправительственных демонстраций и погромов в Казахстане в начале января с.г., которые удалось потушить после обращения президента Касым-Жомарта Токаева к ОДКБ.

Причем, что весьма примечательно, документально подтвердили руководящую и организационную роль Вашингтона в этих январских провокациях полученные украинскими исследователями сведения. А также их данные об организации США через Украину терактов и попытки свержения конституционного строя в Казахстане через действующий в Киеве под контролем СБУ и американской разведки так называемый «Штаб Демократического выбора Казахстана».

Собственно, о причастности Украины к событиям на Казахстане сегодня уже никто не скрывает. Даже находящийся под арестом гражданин Украины — экс-президент Грузии Михаил Саакашвили, сообщивший в январе на своей страничке в социальной сети о собрании казахских оппозиционеров в его доме в Киеве.

Но о роли киевского режима в исполнении заказа Вашингтона и ЦРУ по ведению работы против Казахстана мы поговорим еще немного позже.

А пока же вернемся к разработке Штатами «комплексных мер по отрыву Казахстана от России». И в этом плане «экспертами» американских спецслужб была проведена значительная аналитическая работа, в результате которой явно возникла идея использовать отдельные выступления или слова президента Касым-Жомрата Токаева с критикой России в убеждении Москвы в его антироссийской позиции. В частности, его статьи с некоторой националистической окраской. Решение правительства Республики Казахстан за три дня до выборов в парламент РК создать при сотрудничестве с США Центральноазиатское инвестиционное партнерство (ЦАИП) ради совместного «процветания», активизировать проталкиваемую Вашингтоном политическую платформу «C5+1» (США плюс страны региона). Но именно в отношении них Москва не раз указывала, что Вашингтон готовится злоупотребить этими форматами, продвигая через них проект «Большая Центральная Азия» для вытеснения оттуда России.

Явно Вашингтоном было «принято к сведению» и выступление президента Казахстана в середине июня в рамках ПМЭФ, где он, выступая на пленарном заседании форума, в присутствии В. Путина заявил, что Казахстан не признает ЛНР и ДНР, и назвал их «квазигосударственными территориями».

На основании этого стала разрабатываться операция по проведению пропагандистской дезинформационной кампании по внесению противоречий между Россией и Казахстаном. В качестве «запального шнура» в очередной американской диверсии под крепнущие отношения Москвы с новым руководством Казахстана было использовано развитие Москвой спецоперации по денацификации киевского режима и соответствующая критическая реакция России на действия стран, поставляющих ВС Украины оружие и боеприпасы для ведения боевых и террористических действий на востоке этой страны.

Таким образом «в живых умах американских экспертов» родилась идея обвинить Казахстан в якобы поставках на Украину оружия и снарядов в ущерб интересам России. Ну и, конечно, главным исполнителем этой информационной диверсии Вашингтоном была выбрана Украина, через которую США в последнее время буквально штампуют различные информационные фейки, щедро оплачивая своих украинских подельников.

И вот хакеры украинской группы «Берегини» слили в соцсети данные о якобы поставках оружия украинской армии, опубликовав вторую серию фильма «Оружейный барон»: как Британия закупает оружие у Казахстана для Украины через подставную фирму в Болгарии. Для большей убедительности эти хакеры даже предоставили документы, содержащие якобы проект контракта на приобретение иорданской компанией у казахстанской компании «Техноэкспорт» боеприпасов. При этом были указаны снаряды 122 мм для гаубиц Д-20; снаряды 152 мм для гаубиц Д-30; ракеты для БМ-21 «Град». Общее количество снарядов 20 тыс., ракет 33 тыс. Сделка якобы осуществлялась 16 июля 2022 года на сумму в $46 млн, ее курировал военный атташе Британии в Казахстане…

На указанную провокацию поддались, к сожалению, отдельные российские СМИ, опубликовав, в частности, свои статьи под заголовками типа «Раскол в ОДКБ: Казахстан вооружает Украину», «Удар в спину русской армии наносит Казахстан…», «Оружейная «многовекторность» Казахстана?» и т.п.

Собственно именно этого и ожидали в Вашингтоне и Киеве, усиливая в последнее время дезинформационные атаки на Россию и российских граждан, рассчитывая на падких до «горячих информационных пирожков» отдельных представителей древнейшей профессии.

Правда, подлинность предоставленных «украинскими хакерами» документов, а также уверенность в том, что они не являются подделкой американских и украинских спецслужб, отсутствует.

Но есть, с другой стороны, официальный ответ Министерства индустрии и инфраструктурного развития Казахстана, опровергающий информацию о якобы продаже оружия Британии для поставок Украине. В нем, в частности, подчеркивается, что экспорт вооружения и боеприпасов осуществляется только при наличии гарантийного обязательства страны-импортера, предусматривающего обязательную норму, что страна-импортер не будет реэкспортировать данное вооружение и боеприпасы без разрешения уполномоченного органа Казахстана в сфере экспортного контроля. Но таких разрешений на реэкспорт упомянутого в публикуемых «украинскими хакерами» вооружения и боеприпасов министерством не выдавалось, подчеркнули в министерстве Казахстана.

Во избежание провокационного использования в ближайшем будущем Вашингтоном и его союзниками экспорта военной продукции Казахстана власти этой страны приняли решение временно приостановить этот экспорт до конца августа следующего года.

Вне всякого сомнения, тема якобы поставок Казахстаном оружия киевскому режиму была затронута в ходе последней встречи президентов России и Казахстана 19 августа в Сочи, где обсуждался широкий круг вопросов двусторонних отношений и совместных действий на фоне внешних угроз. Однако дружеский тон беседы двух президентов полностью подтверждает провал очередной провокационной диверсии Вашингтона и Киева в отношении России и Казахстана.

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

31.08.2022