Владимир Кузьмин

ЕВРАЗИЙСКИЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ СОЮЗ ДОГОВОРИЛСЯ СОЗДАТЬ СОБСТВЕННУЮ ПЕРЕСТРАХОВОЧНУЮ КОМПАНИЮ

Даже в условиях санкционного давления на Россию и Беларусь Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) удается доказывать свою эффективность, считает премьер-министр РФ Михаил Мишустин. Для помощи предпринимательским инициативам страны организации договорились создать собственную перестраховочную компанию.

На протяжении двух дней на берегу озера Иссык-Куль Евразийский межправительственный совет обсуждал дальнейшие действия союза, чтобы в ситуации, когда вся международная экономическая и торговая системы расшатываются, экономики стран-участниц крепли. То, что ЕАЭС работает эффективно, главы правительств подкрепляли цифрами статистики. Так, за первый квартал этого года объем валового внутреннего продукта ЕАЭС увеличился более чем на 3,5%. В первом полугодии почти на 2% вырос выпуск промышленных товаров, а уровень безработицы снизился сразу на треть. "Активно идет переход на национальные валюты во взаимных расчетах. Этот показатель уже достиг 75%. Призываем коллег к скорейшему внедрению наших собственных международных финансово-расчетных механизмов", - заявил Михаил Мишустин на заседании межправсовета в расширенном составе.

Сейчас союзу важно сохранить набранные темпы и минимизировать последствия санкций, обеспечить благополучие граждан, подчеркнул российский премьер. Для этого особое внимание государства намерены уделять предпринимательскому сообществу. Ранее принятое решение по обнулению ввозных таможенных пошлин позволило бизнесу сэкономить значительные ресурсы и использовать их для развития и бесперебойных поставок товаров.

Теперь премьеры договорились создать Евразийскую перестраховочную компанию. "Организация окажет страховую поддержку взаимной и внешней торговле, будет стимулировать развитие инвестиционного сотрудничества, обеспечит экспортные займы и взаимодействие с кредитными агентствами и страховщиками", - рассказал Мишустин об ее задачах. Компания прежде всего будет поддерживать проекты, реализующиеся на территории ЕАЭС, но союз, уточнил вице-премьер правительства РФ Алексей Оверчук, не хочет работать только в своих границах, поэтому перестраховочная компания будет открыта для участия других стран.

Отдельно глава российского кабинета министров остановился на вопросах продовольственной безопасности. Союз смог достичь высокого уровня самообеспеченности основными видами сельскохозяйственных товаров, заметил он. "Евразийский экономический союз является их крупнейшим мировым экспортером, и мы готовы в полной мере и своевременно исполнять взятые на себя обязательства", - заявил Михаил Мишустин.

В мире же ряд государств пытаются вывернуть ситуацию наоборот. Западные страны, по словам премьер-министра РФ, обвиняют Россию в глобальном кризисе продовольствия, хотя они хорошо понимают, что это их действия, нелегитимные санкции привели к негативным глобальным последствиям. "Международные финансовые, логистические компании и банки перестали кредитовать, страховать и обслуживать сделки по продаже продуктов питания и удобрений из России. Оказались заблокированы портовые терминалы за рубежом", - напомнил глава кабмина.

Решения западных стран создали проблемы не только на продовольственном рынке. ЕАЭС давно работает над созданием единого рынка газа и сейчас вынужден учитывать современное положение на мировом рынке с его высокими ценами. Как рассказал Алексей Оверчук, делегации решили еще раз внимательно изучить ситуацию и подумать, как учесть новые факторы в готовящемся соглашении об общем рынке газа ЕАЭС.

По-прежнему актуальной для союза остается задача по обеспечению свободного передвижения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. За первое полугодие государства смогли устранить пять барьеров, два препятствия и одно изъятие, но 48 еще предстоит ликвидировать, напомнил Михаил Мишустин.

Источник: Российская газета

28.08.2022