Владимир Данилов

КИТАЙ УКРЕПЛЯЕТ СОТРУДНИЧЕСТВО СО СТРАНАМИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

На фоне конфликта между Россией и Украиной глава МИД Китая Ван И провел 8 июня в Нур-Султане, Казахстан, третье совещание Министров иностранных дел формата «Китай — Центральная Азия».

Несмотря на то, что такие встречи проходили и раньше, чрезвычайный характер этой встречи придало обесценивание в последний период национальных валют в бывших советских республиках, рост цен на продовольствие и ряд экономических проблем, в том числе и из-за событий на Украине. С учетом того, что Китай давно стал ведущим экономическим партнером стран Центральной Азии (ЦА), они надеются на его поддержку.

Открывая совещание, глава китайского внешнеполитического ведомства Ван И подчеркнул, что механизм встречи глав МИД в формате «Китай+5» был создан два года назад. «За прошедшие два года мы вместе боролись с пандемией коронавируса нового типа [COVID-19], сосредоточились на восстановлении экономики, совместно способствовали региональной стабильности и добились ощутимых результатов. В начале этого года лидеры шести стран совместно объявили о создании китайско-центральноазиатского сообщества единой судьбы, что задало направление сотрудничества шести стран в новую эпоху», — отметил он. Глава китайского МИД заверил, что, независимо от того, как изменится международная ситуация, Китай и впредь будет твердо поддерживать страны Центральной Азии в защите их суверенитета, следовании по пути развития, соответствующему их собственным национальным условиям, в строительстве крепкой Центральной Азии.

Как подчеркивают китайские СМИ, с этой третьей встречей в формате «Китай + 5 стран Центральной Азии» в Пекине увязывают надежды на укрепление и расширение двустороннего и многостороннего сотрудничества со странами ЦА в энергетике, торговле, снабжении продовольствием. А также в области безопасности на фоне событий на Украине, хотя эксперты и сомневаются в том, что Пекин готов взять на себя активную роль в сфере безопасности. Делая акцент на развитии экономического сотрудничества со странами Центральной Азии, Китай явно исходит из отсутствия уверенности, что Россия готова играть сегодня серьезную роль в Центральной Азии, не решив вопрос в Европе.

По оценкам китайских экспертов, в последние месяцы в странах ЦА значительно подорожали продукты питания, наблюдаются даже перебои с их поставками, выросла безработица. С учетом того, что многие из этих стран зависят от денежных переводов из России, население региона несет определенные убытки из-за колебаний курса валют на фоне событий на Украине. Поэтому Пекин в ходе обсуждения этих и других вопросов на конференции попытался смягчить указанные трудности путем реализации проектов экономического сотрудничества стран ЦА с Китаем, а также обсудил ситуацию в Афганистане, мирную реконструкцию этой страны.

В этом контексте был сделан особый акцент на перспективах энергетического и транспортно-коммуникационного взаимодействия по линии Центральная Азия – Китай. При этом Туркменистан, например, отметил готовность к последовательному наращиванию поставок природного газа в Китай через территорию Центральной Азии, а в плане транспортного сотрудничества — обоснованность и реальную возможность налаживания мультимодальных транспортных сообщений из Китая в западном направлении через территорию  ЦА. В этом контексте, в частности, Туркменистан предложил использование возможностей своей портовой инфраструктуры на Каспийском море.

С учетом того, что в начале нынешнего года Казахстан подвергся нападению террористов, которое привело к жертвам и социальным потрясениям, подобных которым не было в течение десятилетий, Ван И указал заместителю премьер-министра, министру иностранных дел Казахстана Мухтару Тлеуберди, что Китай готов усилить сотрудничество с Казахстаном в правоохранительной области для совместного противостояния проникновению внешних сил и предотвращения любых попыток устроить цветную революцию. Обращает на себя внимание и выраженная представителем МИД КНР поддержка выбранного Казахстаном в ходе референдума по изменениям в Конституции пути развития страны, в том числе предусматривающего сокращение полномочий президента, хотя это и противоречит тенденции укрепления личной власти председателя Си Цзиньпина в Китае.

В ходе проведенной встречи Ван И изложил программу первоочередных шагов в области экономики и транспорта, жизненно важных для Пекина в условиях сдерживания КНР в Тихоокеанском бассейне. Была подчеркнута необходимость совместного высококачественного строительства в рамках инициативы «Пояс и путь» и ускорения сопряжения стратегий развития. Было указано на важность активно продвигать проект строительства газопроводов, обеспечить безопасное движение грузовых поездов Китай-Европа, ускорить продвижение проектов строительства железной дороги Китай-Киргизия-Узбекистан, а также поддержать строительство Транскаспийского международного транспортного маршрута.

По итогам встречи приняты Совместное заявление, Дорожная карта по развитию регионального сотрудничества на 2022-2025 годы, Инициатива об углублении сотрудничества между государствами Центральной Азии и Китаем в области взаимосвязанности, Инициатива по взаимодействию в обеспечении безопасности цифровых данных между Китаем и странами Центральной Азии.

После встречи Ван И с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, Министерство иностранных дел Китая изложило позицию Пекина по складывающейся сегодня международной ситуации в коммюнике, «выразив глубокую озабоченность серьезными побочными эффектами украинского кризиса». В частности, были подчеркнуты надежды Китая, что «страны Центральной Азии будут стойко противостоять внешним вмешательствам, укреплять координацию», продолжать добросовестное сотрудничество и поддерживать региональный мир и стабильность.

Как прокомментировал проведенное Ван И это совещание «Китай+5» американский новостной и аналитический сайт Eurasianet, государствам Центральной Азии не следует вмешиваться в геополитическое противостояние, связанное с конфликтом на Украине. Eurasianet пишет, что глава китайской дипломатии якобы предупредил партнеров: попытки следовать внешнеполитическому курсу США неизбежно приведут к тяжелым последствиям. Китай осудил незаконные, по его словам, международные санкции против своих российских партнеров, а также «финансовый терроризм» и применение экономического оружия.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

15.06.2022