Владислав Шабловский

В КАЗАХСТАНЕ ПРОШЕЛ РЕФЕРЕНДУМ ПО ПОПРАВКАМ В КОНСТИТУЦИЮ. ЧТО В НЕЙ ИЗМЕНИТСЯ

В Казахстане состоялся референдум по поправкам в Конституцию, которые затрагивают 33 статьи, то есть треть всего Основного Закона. По данным разных экзитполов на момент подписания номера, внесение изменений в Конституцию поддержали от 74 до 79 процентов граждан, а явка составила 68,44 процента.

Об идее проведения референдума президент страны Касым-Жомарт Токаев сообщил в апреле на заседании Ассамблеи народа Казахстана.

По предложенным поправкам полномочия главы государства будут урезаны, зато парламент получит куда больше возможностей влиять на политику страны. Так, лидер Казахстана больше не будет иметь решающее слово в определении состава верхней палаты парламента, а нижняя палата будет комплектоваться по смешанной системе. Больше самостоятельности получат местные органы власти, что увеличит их эффективность. Президентство одного человека будет ограничено максимум двумя сроками, а сам глава государства не сможет, занимая свой пост, состоять в какой-либо политической партии. Более суровыми станут требования к президентским родственникам: им запретят занимать высокие посты в госкомпаниях. Будут отменены специальные привилегии для бывшего многолетнего лидера Казахстана Нурсултана Назарбаева. Важные преобразования коснутся судебной и правозащитной практики: в Казахстане будет возрожден Конституционный суд, зафиксирован запрет на смертную казнь, а понятие "права человека" обретет более глубокий смысл для казахского общества.

Состоявшийся референдум призван стать своеобразным вотумом доверия нынешнему главе государства. "Мы уверены в том, что повторения, рецидива трагического января в нашей стране не будет. И залог этому, кстати говоря, сегодняшний референдум", - приводит ТАСС слова Токаева, сказанные на выходе с избирательного участка.

Источник: Российская Федерация

05.06.2022