Дмитрий Бокарев

ОДКБ НА СТРАЖЕ ЮЖНЫХ РУБЕЖЕЙ СНГ

После начала специальной операции войск РФ на территории Украины внимание отечественных и зарубежных СМИ, интересующихся вопросами российской обороны, сосредоточено на украинских боевых действиях. Ощутимо меньше внимания уделяется другим важным делам российских военных, например, деятельности России в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) по поддержанию безопасности на территории входящих в нее стран.

Кроме РФ в ОДКБ входят Армения, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Таджикистан, и до украинского конфликта самым тревожным районом для ОДКБ была зона таджикско-афганской границы. Этот район по-прежнему неспокоен. Афганистан несколько десятилетий был охвачен гражданской войной и стал плацдармом для международного терроризма. В 2021 г., вследствие вывода американских войск, эта страна перешла под власть организации «Талибан» (запрещена в РФ), которую многие государства считают террористической. Однако и «Талибан» не смог навести в Афганистане порядок, даже свой, противоречащий международному законодательству. Сейчас против «Талибана» ведет боевые действия целый ряд других группировок, в том числе самая одиозная террористическая организация нашего времени – ДАИШ (запрещена в РФ). Более того, сообщается, что различные подразделения «Талибана» ведут бои друг с другом.

Дальнейшее развитие ситуации прогнозировать сложно, и все соседние с Афганистаном страны, в том числе центральноазиатские государства-члены ОДКБ, вынуждены находиться в постоянной боевой готовности. При этом между афганским «Талибаном» и Таджикистаном складываются особенно неприязненные отношения, поскольку нынешние хозяева Кабула обвиняют Душанбе во вмешательстве в свои внутренние дела и в поддержке оппозиционных «Талибану» сил. Со стороны талибов в адрес Таджикистана уже раздавались угрожающие заявления.

Следует помнить, что около 25% населения Афганистана – это этнические таджики. При этом костяк «Талибана» составляет самая многочисленная афганская народность – пуштуны, и в СМИ имеются сообщения о дискриминации, которой они подвергают другие этнические группы, проживающие в Афганистане. Желание Таджикистана поддержать своих выходцев – один из факторов, способных осложнить таджикско-афганские отношения. При этом СМИ дают зловещие, хоть и противоречивые прогнозы ситуации с афганскими таджиками: одни эксперты говорят о том, что Таджикистан в союзе с афганскими таджиками желает присоединить к себе районы Афганистана с таджикским населением. Другие специалисты заявляют, что, наоборот, афганские таджики при поддержке «Талибана» могут атаковать Таджикистан, чтобы создать на его территории таджикское исламистское государство. И те и другие сообщения могут быть всего лишь пропагандой, нацеленной на дестабилизацию обстановки в регионе. Странам ОДКБ не нужен ни тот ни другой вариант. Им нужен спокойный и мирный Таджикистан, не имеющий жесткой конфронтации с Афганистаном, поскольку угроза одному государству-участнику ОДКБ является угрозой для всей Организации.

Однако даже таким тревожным событиям в Афганистане мировые СМИ сейчас уделяют не очень много внимания по сравнению с украинским конфликтом.

К счастью, о южных рубежах ОДКБ не забывает сама ОДКБ в лице руководителей стран-участниц и Объединенного штаба ОДКБ. Ведь именно сейчас, когда армия России, составляющая костяк войск Организации, занята на территории Украины, недоброжелатели стран ОДКБ могут решить, что у них появилась возможность нанести удар по РФ и ее союзникам в других регионах. Поэтому сегодня на таджикско-афганской границе и в целом в Центральной Азии требуется особая бдительность. Осознавая это, руководство ОДКБ разработало план мероприятий на 2022 г. с учетом накалившейся международной обстановки.

10-11 марта 2022 г. под руководством Объединенного штаба ОДКБ состоялась видеоконференция представителей стран-участниц Организации по вопросам подготовки органов управления и сил ОДКБ в текущем году. Обсуждались такие мероприятия, как командно-штабная тренировка Объединенного штаба и Секретариата Организации, учение сил и средств разведки, а также исследования в ходе совместных учений. Был затронут вопрос о возможности привлечения к учениям стран и организаций, не входящих в ОДКБ, таких как государства Шанхайской организации сотрудничества и Красный Крест.

В 2022 г. планируется провести такие традиционные ежегодные учения ОДКБ, как «Эшелон», «Поиск», «Рубеж» и «Нерушимое братство».

Учения «Эшелон» посвящены логистике и материально-техническому обеспечению войск. Участники отрабатывают перевозку войск, доставку необходимых припасов, оперативное развертывание штабов и баз для ремонта и обслуживания техники.

«Поиск» – учение разведывательных подразделений, в котором отрабатываются все виды разведки: войсковая, радиоэлектронная, инженерная и даже артиллерийская.

«Рубеж» – отработка боевых действий с незаконными вооруженными формированиями. В учениях могут принимать участие подразделения армии и полиции при поддержке авиации.

«Нерушимое братство» – отработка совместных действий миротворческих подразделений стран ОДКБ.

Также будут проведены командно-штабные учения с участием Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ «Взаимодействие».

В ходе видеоконференции 10-11 марта также было решено, что в учениях примет участие новое формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения ОДКБ.

Учения могут проводиться во всех странах ОДКБ, но никогда без внимания не остается таджикско-афганская граница. Всего в 20 км от нее находится таджикистанский полигон Харб-Майдон, на котором не раз отрабатывали свои навыки войска Организации с участием военнослужащих 201-й военной базы РФ, которая расположена в Таджикистане и вносит немалый вклад в обеспечение безопасности этой страны и всего региона.

В конце апреля 2022 г. в Объединенном штабе ОДКБ прошли переговоры по совместным учениям государств Организации. Было решено провести стратегическую командно-штабную тренировку Центра кризисного реагирования ОДКБ и оперативных групп стран-участниц Организации. При этом в ходе мероприятия, как сообщает пресс-служба ОДКБ, будет прогнозироваться развитие военно-политической и стратегической обстановки. Было заявлено, что учения «Эшелон», «Поиск» и «Взаимодействие» пройдут в Казахстане, «Нерушимое братство» состоится в Киргизии, а в Таджикистане, в зоне особого внимания ОДКБ, пройдут учения «Рубеж-2022», которые, как упоминалось выше, посвящены активному боевому противодействию террористическим группировкам.

Все эти приготовления ОДКБ оказались весьма своевременными, поскольку ситуация в Афганистане стремительно ухудшается. С таджикско-афганской границы приходят тревожные сигналы.

Так, 8 мая 2022 г. с территории Афганистана по Таджикистану было выпущено семь ракет, целью которых были позиции таджикских военных. К счастью, никто не пострадал. Ответственность за атаку взяла на себя упомянутая выше террористическая организация ДАИШ.

14 мая на таджикско-афганской границе произошли вооруженные столкновения. Погранвойска Таджикистана в течение нескольких часов вели бой с боевиками «Талибана» в районе Шерхан-Бандар. СМИ сообщают (возможно, чтобы избежать эскалации конфликта), что высокопоставленные представители Таджикистана и «Талибана» к инциденту не причастны: перестрелка началась по инициативе самих ее участников в результате взаимных оскорблений. Сообщается, что первыми открыли огонь талибы.

В конце мая 2022 г. стало известно, что в граничащей с Афганистаном Горно-Бадахшанской автономной области Таджикистана некие незаконные вооруженные формирования совершили нападение на таджикских силовиков. Душанбе сообщил, что эти группировки имеют поддержку со стороны международных террористических организаций, и начал против них антитеррористическую операцию. Другие источники сообщают, что «террористами» руководство Таджикистана объявило протестующих граждан, доведенных до крайности произволом отдельных представителей местных властей. Так или иначе, на фоне текущей международной обстановки любые волнения в Таджикистане – повод для озабоченности ОДКБ в целом и России в частности, поскольку, каковы бы ни были причины волнений, ими могут попытаться воспользоваться настоящие террористы.

Пока что Таджикистан справляется со своими проблемами самостоятельно, и обстановка не требует вмешательства других участников ОДКБ. Тем не менее Организация готова к любому развитию событий: происходящее лишний раз напоминает, что в зоне таджикско-афганской границы необходима повышенная бдительность, и показывает всю важность деятельности ОДКБ.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

31.05.2022