Владимир Одинцов

РОССИЯ И ТУРЦИЯ СБЛИЖАЮТСЯ ВСЁ СИЛЬНЕЕ

Как бы это странно ни звучало, Россия и Турция очень похожи, что создает благоприятные условия для их сближения. История обоих государств, тюркского и славянского мира связана с Византией, оба имеют и православные, и мусульманские корни, правда, в разных пропорциях. Даже несмотря на более чем трехсотлетнюю историю российско-турецких войн Россия и Турция одновременно оставались партнерами в экономической и культурной сферах.

Оба государства едины и в своем отношении с Западом, с Европой. Российская и Османская империи на протяжении многих веков составляли значительную часть европейской политической картины. Только в конце ХХ века у «западных мудрецов» вдруг возникла идея, что мы для Европы абсолютно чужие. В результате сегодня и Россия, и Турция – это как бы части Большой Европы, но не Запад. Европа же, восприняв от России и Турции очень многое, в том числе и культуру, решила пойти по призыву ее нынешней политической элиты в своих фобиях, закрывая объединительные общеевропейские процессы и от Москвы, и от Анкары. И наглядным примером этому является усиленное отторжение Турции от членства в ЕС. Хотя Турция  и была одним из основателей Совета Европы с 1949 года и, благодаря подписанному 12 сентября 1963 года Соглашению об ассоциации между ЕЭС и Турцией, является «ассоциированным членом» Европейского союза еще с 1964 года…

Именно стараниями брюссельских «посидельцев» и Россия, и Турция отнесены к европейскому «незападу», по тем или иным причинам так и не ставшими «полноценными представителями Запада», так и недопредставлены, недовключены в западный истеблишмент. Именно «стараниями» Брюсселя сейчас и Москва, и Анкара сделаны своего рода изгоями Запада: их не желают принимать в западные организации, их образ в сознании европейцев создан стереотипами прошлого и европейскими фобиями. Но это не мешает «коллективному Западу» пытаться использовать и Москву, и Анкару в своих корыстных интересах в той или иной ситуации…

Все это заставляет Турцию и Россию искать подходы друг к другу, сближаться. И последнее десятилетие показало, что существуют огромные возможности для партнерства между этими двумя странами. Интерес Турции к союзу с Москвой, поставляющей ей энергию, тем сильнее, чем Турция ощущает себя отвергнутой Евросоюзом. В результате оба государства через много веков впервые вышли к реальному партнерству, стали активно налаживаться экономические и энергетические связи, достигнуты договоренности по Кавказу, у России и Турции появляются общие внешнеполитические инициативы.

Состояние российско-турецких отношений за последние 10 лет является настоящим стратегическим прорывом. Как уже неоднократно отмечали лидеры обеих стран, за этот период объем экономических связей возрос более чем в 30 раз. Россия стала первым экономическим партнером Турции. Каждый визит политических лидеров этих стран углубляет уровень взаимоотношений.

В последнее время, на фоне провокационных шагов Запада по расширению НАТО на восток и намерению принять в Альянс Швецию и Финляндию, сближение позиций Анкары и Москвы дополнительно усилилось. Как указал на днях турецкий историк Мехмет Перинчек, у США и НАТО есть проект, направленный против стран с мощной армией и экономикой, а именно России, Турции, Китая, Ирана. «Эти страны выступают барьерами перед планами США, поэтому Вашингтон хочет их ликвидировать. По этой причине Турция и Россия стоят на одном фронте. Исходя из этого, Москва и Анкара должны сотрудничать, чтоб защитить свои национальные интересы. Если рассматривать этот вопрос со стороны Анкары, то ей нужно сбалансировать угрозу Вашингтона только в сотрудничестве с другими европейскими странами, которые страдают от  агрессии США. В первую очередь — с Россией. Поэтому заявление Эрдогана очень правильно: расширение НАТО — проблема не только Москвы», — заявил он в интервью РИА Новости.

На этом фоне турецкая газета Yeni ?afak 17 мая сообщила: «Президент Тайип Эрдоган пригласил президента России Владимира Путина, которому он позвонил по телефону, в Турцию на деловую встречу на высоком уровне». Почва для дальнейшего сближения двух стран уже подготовлена в ходе встречи российской правительственной делегации во главе с вице-премьером РФ Александром Новаком 18 мая с представителями турецких ведомств, отвечающих за экономические вопросы. В центре внимания, как уточняется, была оценка инвестиционных возможностей Турции, решение транспортной проблемы и увеличение объёма двусторонней торговли (который в 2021 году составил $33 025 млрд). В перспективе Россия и Турция могут выйти на совместное развитие новых, более технологически сложных отраслей промышленности, таких как судостроение, авиапром и космонавтика, фармацевтика, работа по цифровым и энергоэффективным технологиям.

Значительным окном для развития двустороннего сотрудничества стал уход ряда иностранных производителей из-за введенных Западом санкций с российского внутреннего рынка. В этой связи Россия и Турция стали активно обсуждать замену уходящих иностранных брендов турецкими. Об этом, в частности, сообщает газета  H?rriyet со ссылкой на слова президента Российского совета торговых центров Дмитрия Москаленко, который подчеркнул, что этой осенью в российском торговом секторе пустыми окажутся порядка 3 млн квадратных метров торговых площадей. “Для турецких брендов, которых еще нет в России, мы предоставляем возможность ознакомиться с лучшими торговыми центрами, начиная с Москвы. Мы ведем переговоры, чтобы турецкие компании оставались в России надолго и делали выгодные инвестиции», — цитирует H?rriyet Дмитрия Москаленко. Министр иностранных дел  Сергей Лавров не просто так недавно сказал, что Россия «против любого проявления неоколониализма».

Сегодня в России существует реальная экономика, которая не только выстояла под гнётом санкций, но и продолжает развиваться дальше. А пострадавшими в навязанной Вашингтоном и их союзниками санкционной политике оказались сегодня западные деловые круги, ушедшие с весьма выгодного для них российского рынка и потерявшие здесь свои прежние позиции. Россия далека от изжившего себя заокеанского блокового мышления и формирует сегодня предпосылки будущего на фоне разрушений, создаваемых Западом. Поэтому для верных соратников России сегодня открываются здесь огромные финансово-деловые возможности. И Турция, демонстрирующая свою лояльность, намеревается активно использовать это «окно возможностей».

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

27.05.2022