Айсель Герейханова

ЛИДЕРЫ СТРАН ОДКБ ОБСУДИЛИ НОВЫЕ ЗАДАЧИ И ВЫЗОВЫ

В Кремле прошел юбилейный саммит ОДКБ. После перерыва в два с половиной года в нем в очном формате приняли участие лидеры России, Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Таджикистана. По итогам подписано совместное заявление, в котором говорится, что ОДКБ будет последовательно обеспечивать безопасность, суверенитет и территориальную целостность ее государств-членов.

Международная напряженность, расширение НАТО, угрозы биологической безопасности, борьба с нацизмом и попытками переписывать историю стали главными темами обсуждения на саммите. Президент РФ Владимир Путин в закрытом режиме подробно проинформировал своих коллег по ОДКБ о спецоперации на Украине. "Мы собрались именно в Москве, потому что 30 лет назад был подписан Договор о коллективной безопасности, а 20 лет назад на основе этого Договора была создана Организация Договора о коллективной безопасности", - сказал Путин, открывая встречу. Он выразил надежду, что и дальше, несмотря на сложные времена, влияние ОДКБ будет только возрастать. "Хотелось бы отметить в этой связи, что и в 1992-м, и в 2002 году тоже были непростые времена, они не заканчиваются никогда", - отметил Путин. По его словам, ОДКБ играет важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве. Российский лидер напомнил и о недавней успешной операции ОДКБ в Казахстане. "Контингент Коллективных сил ОДКБ, введенный на ограниченный по времени период, предотвратил захват власти в Казахстане экстремистами, которые управлялись в том числе и из-за рубежа, помог оперативно стабилизировать внутриполитическую ситуацию в республике", - сказал он.

Уже на эту осень запланирована серия совместных учений ОДКБ в Казахстане, Киргизии, Таджикистане. "Будем также заниматься вопросами оснащения коллективных сил ОДКБ современным вооружением и техникой, повышением оперативной совместимости их воинских контингентов, улучшением слаженности совместных действий наших военных структур", - подчеркнул Путин.

Обеспечение биологической безопасности - еще один важный вопрос, который требует внимания союзников по ОДКБ. "Мы давно били тревогу по поводу биологической активности США на постсоветском пространстве. Как известно, в нашем общем регионе Пентагоном созданы десятки специализированных биолабораторий и центров. И они заняты отнюдь не оказанием практической медицинской помощи населению тех стран, где они развернули свою деятельность", - заявил Путин. Он пояснил, что основная задача таких лабораторий - "сбор биологических материалов и изучение в своих целях специфики распространения вирусов и опасных заболеваний". Российский лидер объявил, что в ходе спецоперации на Украине получены документальные доказательства того, что в непосредственной близости российских границ, по сути, создавались компоненты биологического оружия.

Говоря о приоритетных задачах стран ОДКБ, Путин также призвал защищать память о Победе в Великой Отечественной войне и противодействовать любым попыткам обеления нацистов, их пособников и их современных последователей. "Это исключительно важно именно сейчас, когда в ряде стран Европы варварски сносятся памятники героям-освободителям, запрещается возлагать цветы к мемориалам, цинично пытаются переписывать историю, восхваляя убийц и предателей и оскорбляя их жертв, перечеркивая подвиги тех, кто выстрадал Победу и победил", - сказал он.

Президент РФ заявил, что на Украине давно наблюдается разгул неонацизма, который поддерживается на государственном уровне, но Запад на это закрывает глаза. Путин отметил, что экстремисты действительно есть везде, но нигде на государственном уровне не героизируются нацисты. "Не поощряются органами власти многотысячные неонацистские шествия факельные с нацистской символикой, - указал он. - К сожалению, на Украине это происходит".

Один из важнейших вопросов для стран ОДКБ - противостояние внешнему давлению, как экономическому, так и военному. Лидеры стран обсудили угрозы, которые создает расширение НАТО.

Путин прокомментировал возможное вступление в альянс Швеции и Финляндии. По его словам, это не создает угроз для Москвы. "У России нет проблем с этими государствами. И поэтому в этом смысле непосредственной угрозы для нас расширение за счет этих стран для России не создает", - сказал он. При этом Путин отметил, что расширение военной инфраструктуры на эту территорию, безусловно, вызовет ответную реакцию России. "И какой она будет, мы будем смотреть, исходя из тех угроз, которые нам будут создавать", - сказал президент РФ.

Президент Беларуси Александр Лукашенко в свою очередь заявил, что Россия не должна в одиночку бороться с попытками расширения НАТО. Он призвал страны ОДКБ проявлять больше единства. "Пусть они (министры иностранных дел стран ОДКБ -  прим.ред.) подумают над тем, как нам реагировать в политической плоскости на новую волну расширения НАТО с учетом озвученных намерений известных государств. Мы должны заблаговременно выработать в организации свою позицию и довести до мирового сообщества. Мы в этом должны быть едины", - подчеркнул президент Беларуси. Он заявил, что без скорейшего сплочения стран ОДКБ, без укрепления политических, экономических, военных связей "нас завтра может не быть". "Уверен, что если бы мы сразу выступили единым фронтом, не было бы этих адских, как говорят, санкций", - считает Лукашенко. Белорусский лидер призвал посмотреть, как монолитно голосует Европейский союз, насколько у них сильная внутриблоковая дисциплина. "Встает вопрос - кто нам мешает использовать этот блоковый ресурс? По одиночке нас просто раздавят и разорвут", - подчеркнул Лукашенко.

Премьер-министр Армении Никол Пашинян также считает, что страны ОДКБ должны выступать единым фронтом на международных площадках. "Касательно голосований стран - членов нашей организации, часто наши голосования не очень синхронны. Но это не новый вопрос, это долгое время сопутствует нашей организации. Армения неоднократно поднимала этот вопрос, мы в рабочем порядке этот вопрос обсуждали, и я думаю, что этот вопрос нуждается в дальнейшем обсуждении тоже", - заявил он.

Президент Киргизии Садыр Жапаров поднял проблему международных санкций. "Киргизская экономика еще не оправилась от пандемии коронавирусной инфекции, как уже санкционная ситуация вызывает угрозу по продовольственной и энергетической безопасности, макроэкономической устойчивости и социальной стабильности", - сказал он. По его словам, в этих условиях назрела необходимость выработать общие подходы для смягчения санкционных последствий и предотвращения ухудшения социально-экономической ситуации в странах ОДКБ.

На неспокойную обстановку в Афганистане, которая угрожает стабильности стран ОДКБ указал президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. "Считаю, что ОДКБ необходимо учитывать все потенциальные угрозы и еще больше уделять внимание обеспечению безопасности южных рубежей Центральной Азии", - сказал он. Токаев также предложил подключить ОДКБ к миротворческой деятельности ООН.

ОДКБ предстоит укрепить потенциал организации из-за возросших вызовов и угроз, заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон. "На примере Афганистана мы видим, что за последние четыре десятилетия накапливались негативные факторы, которые способствовали ухудшению военно-политической и социально-экономической ситуации в этой стране. В этой связи ОДКБ должна быть готова к различным сценариям развития ситуации на южных рубежах", - считает он.

По итогам саммита лидеры ОДКБ подписали заявление, в котором говорится, что ОДКБ готова противостоять широкому спектру вызовов и угроз, обеспечить безопасность своих внешних границ и суверенитет стран-участников и наладить практическое взаимодействие с НАТО.

"На полях" саммита Владимир Путин провел двусторонние беседы с лидерами стран ОДКБ. Он позитивно оценил динамику экономических отношений России с Арменией, Киргизией, Казахстаном и Таджикистаном. А с лидером Беларуси Александром Лукашенко в ближайшее время состоится полноформатная встреча.

Источник: Российская газета

16.05.2022