Дмитрий Бокарев

ЧТО СДЕРЖИВАЕТ ЭСКАЛАЦИЮ ТАДЖИКСКО-КИРГИЗСКОГО КОНФЛИКТА?

Граница Киргизской Республики и Республики Таджикистан периодически становится зоной конфликтов между охраняющими ее пограничниками, в результате чего страдают мирные жители, проживающие в приграничных поселениях. Основная причина столкновений кроется в существовании неделимитированных участков границы, где отсутствует возможность определить, как пролегает разделительная линия между двумя странами.

Совсем недавно, 12 апреля 2022 г., на киргизско-таджикской границе вновь произошел инцидент с применением огнестрельного оружия. Киргизский пограничный отряд нес свою службу в местности Селкана Лейлекского района Баткенской области и на сопредельной территории обнаружил пограничников Таджикистана. Те, заметив киргизских военнослужащих, продолжили движение к условной линии государственной границы. Требования киргизских пограничников остановиться и отойти от линии границы назад на свою территорию оказались проигнорированы. Таджикский пограничный отряд пересек границу и зашел на территорию Киргизии вглубь на 20 метров.

По заявлению властей Киргизии, киргизские пограничники были вынуждены совершить предупредительные выстрелы, а в ответ таджикские пограничники открыли по ним огонь. В ходе завязавшейся перестрелки один пограничник Таджикистана получил ранение. Вскоре после этого между командирами погранотрядов двух стран состоялись получасовые переговоры. Однако они не дали результата: через некоторое время перестрелка возобновилась и продлилась еще около 30 минут. Во время обмена огнем был ранен один киргизский пограничник. Вскоре появилась информация, что военнослужащие Таджикистана произвели минометный обстрел киргизского поселения Достук.

По горячим следам СМИ сообщили, что Таджикистан начал стягивать свои вооруженные силы к границе с Киргизией. Следует отметить, что военная мощь двух государств примерно одинакова: с обеих сторон службу несут около 10 тыс армейцев, которые оснащены сравнительно равным количеством оружия со схожими боевыми и техническими характеристиками.

На следующий день, 13 апреля 2022 г., представители Киргизии и Таджикистана провели переговоры, по итогам которых были составлены три документа по вопросу границ. Свои подписи под документами поставили главы пограничных ведомств двух государств. В соответствии с достигнутыми договоренностями между двумя сторонами было заключено соглашение об отводе военных сил от таджикско-киргизской границы к местам постоянного несения службы. Представители Киргизии и Таджикистана запланировали в дальнейшем провести тщательное расследование инцидента и выяснить, что именно спровоцировало перестрелку на границе.

Данный конфликт, как уже говорилось выше, был не первым на таджикско-киргизской границе. Подобные столкновения периодически вносят раздор не только в политические отношения между двумя государствами, но и имеют гораздо более серьезные последствия. Учитывая, что Таджикистан и Киргизия вместе нацелены на общий геополитический курс, ориентированный на укрепление сотрудничества не только друг с другом, но и с их крупнейшими внешними партнерами – Российской Федерацией и Китаем, вооруженные стычки на таджикско-киргизской границе мешают налаживанию конструктивного диалога между всеми сторонами.

Что же касается общественной реакции в Таджикистане и Киргизии, то после сообщений о кровопролитии на границе, как правило, от представителей двух народов начинают сыпаться оскорбления в адрес друг друга. Безусловно, это может привести к плачевным последствиям в будущем.

На сегодняшний день в Таджикистане с населением около 9,5 млн человек проживает киргизская община, численность которой колеблется в районе 50 тыс человек. В свою очередь, в 6,4-миллионной Киргизии живут также порядка 50 тыс таджиков. Пограничные конфликты и разгорающиеся вслед за ними националистические настроения болезненно бьют по безопасности этих этнических групп в обеих странах.

В роли медиатора между Таджикистаном и Киргизией часто выступает Российская Федерация.

На территории Таджикистана расположена 201-я военная база РФ. Данное формирование является одним из самых боеспособных военных единиц на территории Таджикистана, а также считается одним из основных гарантов суверенитета среднеазиатской страны. Кроме того, представители России и Таджикистана в декабре 2021 г. ратифицировали соглашение об объединении сил ПВО.

Что касается Киргизии, то здесь расположен военный аэродром Кант, который позволяет Российской Федерации контролировать воздушное пространство Средней Азии. Военно-воздушные силы Киргизии, к сожалению, имеют в своем распоряжении устаревшие самолеты, поэтому присутствие РФ на данном военном объекте имеет большое значение для обороноспособности государства.

12 апреля 2022 г., в день, когда произошел упомянутый выше вооруженный конфликт на киргизско-таджикской границе, председатель Координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны стран СНГ генерал-полковник Юрий Грехов заявил, что Россия подпишет договор об объединении ПВО с Киргизией – подобный тому, что уже был заключен с Таджикистаном. По словам военного деятеля, в настоящее время проект договора проходит внутригосударственные согласования.

Таджикистан и Киргизия являются членами Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Напомним, что именно благодаря грамотным действиям стран-участниц Организации удалось предотвратить массовое кровопролитие в Казахстане в январе 2022 г. Эти события наглядно продемонстрировали готовность ОДКБ бороться с хаосом и нестабильностью в регионе. Одна из главных задач Организации – не допускать масштабных конфликтов между странами-участницами ОДКБ, и этот фактор в значительной степени способствует сдерживанию конфликтной ситуации на таджикско-киргизской границе.

17 апреля 2022 г. во время встречи с жителями таджикского города Исфара, который расположен недалеко от таджикско-киргизской границы, президент Таджикистана Эмомали Рахмон заявил, что он выступает за решение вопросов, затрагивающих государственную границу, посредством прямых переговоров. Эмомали Рахмон заявил, что делимитация и демаркация границ Таджикистана и Киргизии является одним из важнейших вопросов, решение которого обсуждается уже на протяжении 20-ти лет, с 2002 г. По словам президента Таджикистана, за все время переговоров удалось согласовать около 70% границ. Эмомали Рахмон также отметил, что поиск обоюдовыгодной договоренности по вопросу границ является сложным процессом, требующим времени и значительных усилий.

Со своей стороны, избранный в 2021 г. президент Киргизии Садыр Жапаров заявил, что в его планы входит решение пограничного спора, уладить который он планирует до конца своего шестилетнего президентского срока. Глава государства призвал своих граждан не распространять ложную информацию и не поддаваться на провокации. По словам Садыра Жапарова, для выхода из сложившейся ситуации необходимо много времени, сил и терпения.

Безусловно, для решения острой проблемы делимитации таджикско-киргизской границы, которая приводит к вооруженным столкновениям, необходимо, чтобы главы двух государств были готовы к обстоятельному диалогу. Нерешенный со времен распада Советского Союза в 1991 г. вопрос границ между Таджикистаном и Киргизией мешает развитию партнерских отношений двух стран не только друг с другом, но и с ключевыми партнерами – РФ и КНР.

Хотелось бы надеяться, что в ближайшее время для скорейшего прекращения конфликта удастся создать демилитаризованную зону на границе Таджикистана и Киргизии. К сожалению, власти двух государств неоднократно отказывались от прямой помощи России и ОДКБ в этом сложном вопросе. Впрочем, возможно, на фоне роста напряженности в мире Таджикистан и Киргизия пересмотрят свое отношение к этому вопросу и обратятся к России с просьбой оказать содействие в затянувшемся территориальном споре.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

13.05.2022