Владимир Данилов

АКТИВНЫЕ ШАГИ УЗБЕКИСТАНА В ДИАЛОГЕ С ВЛАСТЯМИ КАБУЛА

После захвата власти в Афганистане террористическим движением «Талибан» (запрещено  в РФ) возникло много вопросов относительно формата и направления дальнейшего взаимодействия с ним. Бурные события в этой стране на фоне экстренного вывода американских войск и ухода из страны обанкротившихся «цивилизаторов» с их миссией, в очередной раз показали нежелание афганского народа жить по чужим законам, навязываемым извне.

При этом сами талибы уже не раз демонстрировали свое желание налаживать жизнь внутри Афганистана. Основной целью талибы считают построение политической системы, основанной на национальных ценностях и интересах страны, создание путем диалога независимого и свободного исламского государственного устройства, которое могло бы удерживать страну и защищать ее территорию. Талибы заявили о приверженности политическому решению возникающих проблем, заверили, что не собираются нападать на соседей и территория Афганистана не будет использована против стран-соседей или дружеских стран.

В этой связи с «Талибаном» можно и нужно вести переговоры о будущем Афганистана и его взаимоотношениях с соседями, искать пути обеспечения региональной безопасности, а также южных рубежей России. И с такой позицией солидаризуются приграничные к Афганистану государства, в том числе и Китай, ищущий, в частности, в своем противостоянии с Соединенными Штатами союзника по обеспечению безопасности своих северных границ.

Россия, как, впрочем, и Китай, приближается к принятию решения об исключении «Талибана» из списка террористических организаций, указывая при этом, что такой шаг должен сделать в первую очередь Совет Безопасности ООН, так как эти решения приняты на уровне ООН. Поэтому сейчас все зависит от того, будет ли ситуация в Афганистане развиваться в позитивном ключе.

Россия, как и многие другие соседние с Афганистаном государства, сотрудничает с представителями «Талибана», приглашает их в Москву и находится в контакте с ними в самом Афганистане. На основании успешно развивающегося регионального сотрудничества, министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече в конце марта с главой МИД в сформированном движением «Талибан» (организация, запрещенная в ООН) правительстве Афганистана Амиром Ханом Муттаки призвал международное сообщество активно сотрудничать с новыми властями Афганистана, поощряя шаги к его признанию всеми участниками ООН.

Наиболее активно экономические связи с Афганистаном в последнее время развивают Узбекистан и Туркмения, фактически выдвигая непризнанный мировым сообществом режим талибов на авансцену региональной политики для постепенного международного признания де-факто кабульской власти.

Так, Узбекистан стал весьма важным собеседником «Исламского Эмирата Афганистан» (ИЭА), взаимодействуя с талибами по широкому кругу вопросов без официального признания нового правительства. Это позволило Ташкенту изучить возможности экономического сотрудничества с Афганистаном, не вызывая возражений со стороны международного сообщества, передает Ariana News. В частности, специальный представитель президента Узбекистана Исматулла Иргашев заявил, что его правительство «тесно сотрудничает» с ИЭА, который рассматривается в Ташкенте «как реальность, которую необходимо принять». Узбекистан стал ключевым узлом доставки гуманитарной помощи в Афганистан, что в марте признал и госдепартамент США. Президент Узбекистана Мирзиёев недавно направил делегацию в Вашингтон, призывая к большей помощи Афганистану, убедил Европейский союз вернуть дипломатов в Кабул, и надеется, что США в конечном итоге предпримут аналогичные шаги.

В конце 2021 года министерство энергетики Республики Узбекистан (РУ) заявило о завершении ремонта линий электропередачи, связывающих энергосистему РУ с потребителями в Афганистане, и полностью восстановил поставки электроэнергии в эту страну.  Примечательно, что эти поставки осуществляются в отсутствие денежных платежей с афганской стороны, на основе 10-летнего контракта 2019 года с энергетической компанией «Da Afghanistan Brreshna Sherkat» (DABS). Годовой объём поставок предусмотрен в 6 млрд. кВт/ч. По данным узбекских источников, поставки пока осуществляются по бартеру (взамен из Афганистана поставляется сельскохозяйственное и текстильное сырье, бурый уголь, живой скот). На Узбекистан приходится свыше половины афганского импорта электроэнергии (остальную часть обеспечивают поставки электроэнергии из Туркменистана, Таджикистана и Пакистана).

С растущей загрузкой работает афгано-узбекский пограничный транзитный комплекс Термез-Хайратон (через реку Амударья), через который проходит не менее половины объёма товарного импорта Афганистана: в основном, это продовольствие, нефтепродукты и медикаменты (включая гуманитарные поставки).

Кроме того, узбекская сторона (тоже пока по товарному бартеру) проводит реконструкцию аэропорта в Мазари-Шарифе на севере Афганистана, расположенного примерно в 70 км от границы с Узбекистаном. Прорабатываются и вопросы сотрудничества Ташкента, Ашхабада и Кабула по водопользованию приграничной Амударьи.

Железная дорога Хайратон — Мазари-Шариф, которая в настоящее время управляется госкомпанией «Узбекистанские железные дороги» (УЖД), будет постепенно передана Управлению железных дорог Афганистана (УЖДА), о чем недавно сообщил телеканал TOLOnews со ссылкой на представителей УЖДА. По словам афганских чиновников, Афганистан платит УЖД $18 млн в год за управление этой железной дорогой. Она является одним из основных транзитных путей для афганских товаров, власти Афганистана получают от $2,5 до $4 млн в месяц от транзита по ней.

С учетом сохраняющейся в Афганистане сложной ситуации с продовольствием, в конце прошлого года Узбекистан направил в соседнюю страну поезд с гуманитарной помощью из 63 вагонов. Тогда в состав груза вошли продукты питания, одежда и уголь. В конце апреля Узбекистан направил в Афганистан очередной поезд с гуманитарной помощью из 58 вагонов. Поезд отправился через пограничный переход «Айритом» в Термезе.

30 и 31 марта в г. Туньси (КНР) состоялась 3-я Министерская конференция соседних с Афганистаном стран. В нем приняли участие члены правительств и министры иностранных дел России, Китая, Ирана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. На этой встрече, в ходе обсуждения перспектив сотрудничества в решении «афганского вопроса», Узбекистан предложил разработать механизм международного признания временного правительства Афганистана. Представлявший Узбекистан на встрече заместитель премьер-министра – министр инвестиций и внешней торговли Сардор Умурзаков подчеркнул необходимость усиления координации регионального сотрудничества, направленного на преодоление существующих проблем в Афганистане, возрождение национальной экономики, решение социальных проблем и содействие нормализации жизни страны для ускорения интеграции страны в региональное пространство и мировое сообщество.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

13.05.2022