Дмитрий Бокарев

ОТНОШЕНИЯ ИРАНА И АРМЕНИИ ПРОДОЛЖАЮТ КРЕПНУТЬ

Республика Армения занимает чрезвычайно сложное геополитическое положение. На востоке с ней граничит Азербайджан, с которым у Армении конфликтные отношения из-за нерешенного территориального спора о принадлежности Нагорного Карабаха, длящийся со времен распада Советского Союза в 1991 г. На западе страны находится Турция, которая дружелюбно настроена к Азербайджану и активно отрицает геноцид армян. Более того, на территории Турции находится национальный символ Армении – гора Арарат. Северным соседом Армении выступает прозападная Грузия, прохладно относящаяся к Еревану по причине его пророссийской внешней политики.

Одним из ключевых партнеров Армении является Российская Федерация, с которой небольшой закавказской республике с населением 2,9 млн человек удается вести диалог в положительном ключе. Армения является участницей всех созданных Россией на постсоветском пространстве международных организаций, прежде всего – Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). На сегодняшний день именно РФ выступает основным гарантом суверенитета Армении и первым по значимости партнером как в вопросах, которые касаются экономики, так и в вопросах, затрагивающих оборонную сферу.

На юге Армения граничит с Исламской Республикой Иран, которая представляет собой ее второго по значимости партнера. Поддержка Еревана Тегераном обусловлена, в первую очередь, тем, что политическое руководство Ирана находится в конфронтации с Турцией и Азербайджаном и не желает видеть усиление позиций своих геополитических соперников. Также важно отметить, что Иран строит теплые отношения с Россией и поэтому старается поддерживать хорошие отношения с теми странами, с которыми РФ ведет дружеский диалог.

31 января 2022 г. представители Еревана и Тегерана подписали соглашение о взаимодействии в туристической отрасли. Несмотря на религиозные различия, народы христианской Армении и исламского Ирана достаточно хорошо относятся друг к другу.

Важно отметить, что на сегодняшний день в Иране проживает около 200 тыс. армян. Иранское руководство толерантно относится к армянскому этническому меньшинству и предоставляет ему определенную автономию. Власти Ирана выделяют бюджетные средства на реставрацию связанных с армянским народом памятников культурного наследия. В Иране функционируют более 40 армянских церквей.

7 февраля 2022 г. министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиан поздравил своего коллегу, главу армянского внешнеполитического ведомства Арарата Мирзояна, с 30-летием установления дипломатических отношений между двумя государствами. Иранский дипломат отметил, что в 2021 г. произошло укрепление и расширение двусторонних ирано-армянских отношений во многих отраслях. Глава иранского МИД заявил, что его страна оказалась одной из первых, кто установил с Арменией дипломатические отношения в 1992 г. Хосейн Амир Абдоллахиан подчеркнул желание иранского руководства продолжать дальнейшее углубление двустороннего и регионального партнерства с Арменией.

9 февраля 2022 г. во время международного форума «Армения-Иран» депутат иранского парламента Роберт Бегларян, имеющий армянское происхождение, заявил о необходимости поднятия уровня отношений между двумя государствами с культурных связей до полноценного сотрудничества в сфере безопасности. По словам иранского парламентария, последствия армяно-азербайджанской 44-дневной войны, случившейся в 2020 г., а также в целом нестабильная обстановка в регионе, должны задать новый импульс развитию диалога между Арменией и Ираном.

В настоящее время Иран нацелен на поднятие статуса и расширение экспорта своего автопрома. В этой связи страна заинтересована в налаживании партнерства с Арменией в сфере автомобильной промышленности. По мнению Тегерана, Армения представляет собой удобную площадку для выхода иранских автомобилей на рынок ЕАЭС.

Иранские чиновники неоднократно подчеркивали наличие огромного потенциала для развития партнерства с Арменией и другими соседними государствами в сфере автомобилестроения. Заместитель главы торговой палаты Ирана Мохаммад Карбаси отметил, что обе страны настроены на углубление сотрудничества в этой области. Также он добавил, что Армения уже выразила намерения инвестировать в иранский автопром, и это является отличным шансом для возможного дальнейшего экспорта не только автомобилей в Армению, но и иных товаров через Армению далее в Евразию. М. Карбаси порекомендовал воспользоваться этим удачным обстоятельством, подчеркнув, что Армения – единственная страна ЕАЭС, имеющая сухопутную границу с Ираном, что в перспективе открывает большие возможности для трансграничной торговли.

По мнению бывшего депутата парламента Армении Микаела Мелкумяна, у Армении и Ирана имеются большие возможности по части сотрудничества в области автомобилестроения. М. Мелкумян заявил, что произведенные в Иране такси были задействованы еще в первые годы формирования таксопарка в Ереване. Предприниматели отдавали предпочтение иранским машинам по причине их дешевизны.

Совсем недавно, 29 марта 2022 г., советник премьер-министра Армении Арташес Туманян и министр энергетики Ирана Али Акбар Меграбян обсудили значимость развития взаимодействия двух стран в сфере энергетики. Али Акбар Меграбян перечислил возможности иранских компаний в отрасли инженерных и технических услуг, напомнив об их присутствии во всем мире. Именно по этой причине он стал инициатором двусторонних переговоров с целью обсудить возможности потенциального сотрудничества между двумя государствами. Представители обеих стран отметили высокую значимость расширения отношений в сфере энергетики.

10 апреля генеральный директор по международным делам Министерства труда и кооперативов Ирана Хамед Форузан объявил о планах Тегерана открыть в Армении бизнес-центр. Также иранский чиновник объявил о скором подписании меморандума о сотрудничестве между двумя странами в области промышленного производства и в сфере торговли товарами и услугами. По мнению Хамеда Форузана, данный документ будет подписан во время визита иранского министра труда в Армению. Представитель исламской республики заявил о готовности иранских научных работников оказать посильную помощь молодежи Армении в получении профессионально-технического образования. Помимо этого, ученые Ирана имеют возможность предоставить Армении консультации по страхованию и услугам для лиц с ограниченными возможностями и пенсионерам.

Сегодня напряженная обстановка в регионе не мешает укреплению диалога между Ираном и Арменией. Напротив, нестабильная ситуация вынуждает страны быть более сплоченными, что приводит к углублению и расширению взаимовыгодного партнерства.

Можно предположить, что в обозримом будущем Армения и Иран будут принимать более интенсивное участие в экономиках друг друга. Прежде всего, это обусловлено тем, что и у Еревана, и у Тегерана относительно немного союзников в регионе, и поэтому ради выживания и процветания необходимо поднимать межгосударственные отношения на новый уровень. Положительную роль в этом процессе также может сыграть Российская Федерация.

Дмитрий Бокарев, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

20.04.2022