Столетие

ЛУКАШЕНКО ОЦЕНИЛ ВОЗМОЖНОСТЬ ВХОЖДЕНИЯ БЕЛОРУССИИ В СОСТАВ РФ

Президент Белоруссии Александр Лукашенко отверг возможность включения республики в состав России. Об этом он заявил на встрече с губернатором Приморского края Олегом Кожемякой.

«[Говорят, что] вот Белоруссию включат в состав России. Я говорю: мы с [президентом РФ Владимиром] Путиным не настолько глупы, чтобы действовать старыми методами. Мы, говорю, отстроим такое единство двух независимых государств, что у нас будут учиться. Будут учиться! И как санкции преодолевать, и так далее», – сказал он.

Белорусский лидер уверен, что санкционный период – это время возможностей: «Может, я не совсем осознаю так глубоко этот период. Может, наши мнения не совпадают (у нас экономики всё-таки разные). Но я рад, что эти санкции нам ввели. Наконец-то мы с Россией начали сотрудничать так, как мы должны были давно сотрудничать».

Глава государства отметил, что какие-либо ограничения в сотрудничестве двух стран – это анахронизм и такого не должно было быть в отношениях.

Он добавил, что те, кто ввёл санкции и приостановил сотрудничество с партнёрами в России и Беларуси, «сделали свой выбор». «Поверьте, на счастье не только нам, но и вам. Нам почему удобно? Нас не напрягает российский рубль. Я давно требовал, что мы должны переходить на расчёты в российских рублях. Не нужны нам доллары и евро. Невозможно было проломить эту стену. Пожалуйста, сегодня мы рассчитываемся за энергоносители и прочее в российских рублях. Нас это устраивает», – заявил Лукашенко.

Вместе с тем он признал, что усложнились взаиморасчёты. «Но мы решим и этот вопрос. Уже начали решать. И никому на колени нас поставить невозможно – великую эту территорию, где есть всё, – уверен политик. – Есть все ресурсы, сырьё, высочайшие технологии. Просто надо немножко перестроиться и от этого ошалевшего рынка отойти. Не всё решит рынок. Надо, чтобы и человек участвовал в регулировании тех или иных процессов».

Главная тема переговоров Лукашенко и Кожемяки — сотрудничество Минска с  Приморским краем.

«Я рад, что Беларусь в экономическом плане будет прирастать Приморьем. Мы серьёзно здесь намерены работать», – подчеркнул президент.

После переговоров белорусский лидер отправился на остров Русский во Владивостоке. Первый объект – строительство общеобразовательного театрально-музейного комплекса (хореографического училища). Глава государства ознакомился там с ходом строительных работ и планами по его использованию и развитию.

По материалам сайта Президента Белоруссии, НТВ

Источник: http://www.stoletie.ru/

13.04.2022