Владимир Платов

ВАШИНГТОН ПЫТАЕТСЯ СОЗДАТЬ ВТОРОЙ ФРОНТ В ЦА ПРОТИВ РОССИИ И КИТАЯ

Инспирированные США и Британией казахстанские события в январе и непрекращающееся давление внешних акторов, прежде всего США и ряда их западных союзников, на регион Центральной Азии (ЦА) свидетельствуют о сохраняющемся здесь поле угроз. Они в последнее время дополнительно усиливаются из-за нарастающего американо-китайского конфликта, а также стартовавшей 24 февраля специальной операции вооруженных сил России на Украине. В таких обстоятельствах регион становится одной из ключевых площадок для противостояния США с Россией и Китаем. Основным аспектом является информационная борьба. Прозападные неправительственные организации и СМИ, спонсируемые США и их союзниками, активно ведут системную пропагандистскую кампанию, наращивая критику России и Китая, происходящих в Центральной Азии интеграционных проектов.

При этом «коллективный Запад» не скрывает своего стремления открыть против России и Китая «второй фронт» в Центральной Азии. И отчетливым свидетельством этому является экстренный созыв Вашингтоном 28 февраля онлайн-встречи высокого уровня в формате «С5+1? с участием глав внешнеполитических ведомств: Казахстана — Мухтара Тлеуберди, Киргизии — Руслана Казакбаева, Таджикистана — Сироджиддина Мухриддина, Туркменистана — Рашида Мередова и Узбекистана — Абдулазиза Камилова, а также госсекретаря США Энтони Блинкена. На фоне инициированной Белым домом накануне рассмотрения в ООН откровенно антироссийской резолюции США по Украине, эта онлайн-встреча имела явную цель склонить государства ЦА на близкую США политическую позицию и оторвать их от России. После демонстрации странами региона неприятия позиции Вашингтона и даже выраженной президентом Киргизии Садыром Жапаровым поддержки спецоперации России на Украине и решительных действий российской стороны по защите мирного населения Донбасса, «коллективный Запад» показал свое истинное лицо. И проявлением этого стало, в частности, предложение 1 марта одного из членов британского парламента Маргарет Ходж рассмотреть санкции против Казахстана «за поддержку Путина».

В этом контексте Запад во главе с Вашингтоном не прекращает действий в рамках своей стратегии по дестабилизации обстановки в странах ЕАЭС. И январские события в Казахстане при этом стали «разведкой боем», поскольку Казахстан остается важнейшим региональным ресурсом для расшатывания ситуации в России – ни одна другая республика в регионе в силу множества объективных причин не имеет возможностей влияния на РФ, сравнимых с казахстанскими.

Западный противовес России и Китаю прежде всего выстраивается вокруг ценностных и идейных категорий современных международных отношений. При этом суверенитет и независимость центральноазиатских стран всегда упоминаются Западом в контексте «угрозы», которую якобы несет суверенитету и независимости сотрудничество с Россией, Китаем и, в некоторой степени, с Ираном.

Коллективному Западу не удается скрыть, что такая провокационная его политика обусловлена явной деградацией традиционных американских партнерств в Южной Азии, что вызывает у Вашингтона насущную необходимость кооперации с ключевыми странами Центральной Азии в области управления глобальным энергетическим рынком, контроля мировых торговых маршрутов. Кроме того, США необходимы опорные точки для поддержания присутствия в Ираке, Сирии, которые пока еще сохраняются, и в целом на Ближнем Востоке и в Азии. По мере сужения возможностей военного базирования в Ираке и странах Персидского залива, Вашингтону вновь необходимы некие военные точки опоры в Центральной Азии, с которых можно было бы осуществлять контроль и за самим регионом, и за прилегающим к нему пространством.

Поэтому Соединенными Штатами в последнее время усиливается разжигание через подконтрольные НПО, СМИ и возможности американских спецслужб точек или зон, в которых конфликты могли бы быть разыграны для оказания давления на сферу региональной безопасности, с последующей угрозой для России, а также Китая.

В частности, такой зоной является Горно-Бадахшанская автономная область Таджикистана, где очередное обострение началось в конце ноября 2021 года, продолжается по настоящее время и не видно, чтобы руководство Таджикистана конструктивно решило эту проблему.

Кроме того, продолжающийся десятилетиями конфликт на границе Таджикистана с Киргизией, где периодически происходит стрельба. Причем здесь тоже не видно тенденции к позитивному, конструктивному разрешению хотя бы в перспективе нескольких лет.

Потенциал конфликтогенности существует в Ферганской долине, связанный, в частности, с религиозным радикализмом. И если события 2005 года в Андижане считаются относительно локальными, то потенциал угрозы его разжигания продолжает существовать и может быть легко спровоцирован.

Кроме Ферганской долины в Узбекистане существует и Каракалпакстан со всеми его проблемами, где конфликтность, в частности, может провоцироваться на основе этнического фактора. И для этого разжигания Соединенными Штатами уже подготовлены определенные «силы», среди которых, например, соответствующие интернет-ресурсы, за которыми стоят находящиеся в Европе, в Турции, а также в Казахстане, активисты этно-сепаратистского толка, «каракалпакской независимости».

Проблемными являются и некоторые зоны в Туркменистане, где конфликтогенность имеет многослойный характер.

Хотя прошло уже почти три месяца после кризисной ситуации в Казахстане в январе с.г., когда покрываемые спецслужбами радикалы попытались осуществить государственный переворот, в республике не без участия Запада опять возрождаются ростки новой русофобии. В частности, хотя после 24 февраля 2022 года, когда Россия начала спецоперацию на Украине казахстанские власти придерживаются политики нейтралитета и призывают обе стороны конфликта к мирным переговорам, именно в Казахстане прошёл самый массовый в СНГ разрешённый антироссийский митинг. Акция 6 марта в Алма-Ате, с демонстрацией украинских флагов и антироссийских выпадов, началась с известного со времен прогитлеровских украинских националистов приветствия. Это мероприятие «согласовал» недавно назначенный акимом (главой) Алма-Аты Ерболат Досаев, а организатором указанной акции стал антироссийский политактивист Даулет Абылкасымов, одним из ключевых выступавших — глава финансируемого США фонда «Liberty» Галым Агелеулов. Националисты задействовали против русских своё главное оружие — «языковые патрули», стремящиеся запретить русский язык в Казахстане. Эти радикалы заходят в магазины, организации, властные структуры и пытаются заставить других говорить только на казахском языке, что незаконно, так как до сих пор за русским в стране закреплён статус языка межнационального общения.

На фоне убедительного преимущества российского оружия перед американским, что продемонстрировано проводимой Москвой спецоперацией по денацификации и демилитаризации Украины, США и их западные союзники явно опасаются вступать в вооруженное противостояние с Россией. Поэтому они и пытаются в последнее время создать угрозы по периметру российских границ, рассчитывая, что такие действия прибавят проблем для Москвы. Однако и в Вашингтоне, и на «коллективном Западе» не учитывают, что эпоха однополярного мира уже прошла, во всех странах на многочисленных примерах население убедилось в агрессивных, экспансионистских целях США и не готово поддерживать такую лживую политику Америки.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

05.04.2022