Столетие

СЕРДАР БЕРДЫМУХАММЕДОВ ПОБЕДИЛ НА ПРЕЗИДЕНТСКИХ ВЫБОРАХ В ТУРКМЕНИИ

Кандидат от правящей Демократической партии Туркмении Сердар Бердымухамедов, сын действующего президента Гурбангулы Бердымухамедова, победил на выборах президента Туркмении, получив 72,97% голосов. Об этом объявила Центральная комиссия по проведению выборов и референдумов страны.

«В соответствии со ст. 76 Избирательного кодекса Туркменистана и на основании постановления Центральной избирательной комиссии от 14 марта 2022 года, заместитель председателя кабинета министров Туркменистана Сердар Гурбангулыевич Бердымухамедов, набравший 72,97% голосов избирателей, признан избранным президентом Туркменистана», – говорится в сообщении, опубликованном на сайте избиркома.

Комиссия напоминает, что выборы президента Туркмении состоялись 12 марта. В голосовании участвовали 3 362 052 человека, или 97,17% зарегистрированных избирателей, сообщает избирком.

Ранее Бердымухамедов заявил, что если он победит на президентских выборах, республика сохранит нейтральный статус. 14 февраля 2022 года правящая Демократическая партия выдвинула его кандидатуру на внеочередные президентские выборы в Туркмении.

Бердымухамедов отметил, что Туркмения — миролюбивая страна. По его словам, внешняя политика республики направлена на расширение дружественных и добрососедских отношений. Кроме того, он подчеркнул, что в число приоритетов Ашхабада входит укрепление партнёрства с международными организациями, прежде всего с ООН.

По мнению экспертов, пространство для маневра у нового президента будет небольшим, а первые годы правления пройдут под чутким руководством отца, который сохранит за собой пост председателя верхней палаты парламента.

На пост главы государства претендовали девять кандидатов, выдвинутых тремя зарегистрированными политическими партиями и инициативными группами граждан.

Ранее Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что дорогу к государственному управлению на новом этапе развития страны следует дать молодым руководителям, воспитанным в духовной среде и в соответствии с высокими требованиями современности. По его словам, он в будущем собирается направлять в эту область свой жизненный и политический опыт. После чего были назначены внеочередные выборы.

По материалам РИА Новости, ТАСС, газеты «Коммерсант», News.ru

Источник: http://www.stoletie.ru/

15.03.2022