Русстрат

МОСКВА И БАКУ СТАНОВЯТСЯ СТРАТЕГИЧЕСКИМИ ПАРТНЕРАМИ

Оформляется круг союзников России по различным географическим направлениям и отраслевым специализациям

МОСКВА, 26 февраля 2022, Институт РУССТРАТ.

Государственный визит президента Азербайджана Ильхама Алиева в Москву никак не отнесешь к событиям ординарного значения, хотя формально его можно связывать с 30-летием установления дипломатических азербайджано-российских отношений. По многим причинам, некоторые из которых обозначил сам Алиев.

Прежде всего, он заявил, что посещает Москву сорок восьмой раз с момента своего избрания на пост главы государства. За это время между двумя государствами было подписано 245 документов, касающихся развития отношений между двумя государствами в самых разных сферах: в торгово-экономических, военно-технических и культурных. А нынешний московский визит ознаменовался подписанием «Декларации», которая охватывает почти все сферы взаимодействия между двумя странами и будет иметь важнейшее значение для двусторонних отношений.

Она вообще выводит взаимоотношения между Азербайджаном и Россией на уровень уже стратегического партнерства, что, по словам Алиева, «является большой привилегией и большой ответственностью». Заметим также, что такого уровня взаимоотношений с Москвой не имеет Ереван, являющийся членом ОДКБ и Евразийского экономического союза.

Понятно, что лидеры Азербайджана и России, особенно после второй карабахской войны, в результате которой Азербайджан вернул под свой контроль утраченные ранее районы, и тех огромных личных дипломатических усилий президента России Владимира Путина по выработке мирного соглашения 9 ноября 2020 года, спектр двухсторонних интересов стал больше перемещаться в сторону обсуждения проблем постконфликтного периода в Закавказье с точки зрения разблокировки региональных коммуникаций, восстановления пассажирского и грузового сообщения между Азербайджаном и Арменией и другими странами региона.

Странный парадокс в том, что после окончания карабахской войны развитие событий, уже фактически без посреднической Минской группы ОБСЕ, пошло быстрее. Второй новый момент: стало обозначаться влияние Турции в регионе, выступившей в мирном процессе как спарринг-партнер России.

Третий момент: политический фон визита Алиева дает почву для многочисленных комментариев – фактически в день прибытия в Москву президента Азербайджана Кремль признал Донецкую и Луганскую народные республики. И Путин ознакомил гостя с резонами российской стороны.

А перед Москвой, в январе 2022-го, Алиев посетил Киев с рабочим визитом по приглашению президента страны Владимира Зеленского. Это был первый приезд азербайджанского лидера в постмайданную Украину. Спустя несколько дней после рабочей поездки в Киев азербайджанский лидер звонил президенту России Владимиру Путину. Также он по телефону общался и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, с которым обсуждал в том числе и проблемы украинского кризиса.

Как утверждает бакинский эксперт Эмиль Мустафаев, «Алиев стал играть важную роль, выступая в качестве посредника в нормализации российско-украинских отношений». В свою очередь турецкий политолог, профессор Университета Кахраманмараша Тогрул Исмаил считает, что Алиев и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган «действуют в тандеме», только Эрдоган взял на себя роль посредника в «решении проблем между Россией и НАТО», так как на этом направлении «существует множество давно накопившихся вопросов».

Но вопрос в том, насколько Азербайджан и Турция смогут повлиять на позиции НАТО и Москвы или стран ЕС. Конфликт гораздо глубже. При этом Исмаил исходит из того, что «накопился большой положительный опыт контактов между президентами Эрдоганом и Путиным», а в треугольнике Россия – Турция – Азербайджан «появились новые качественно позитивные элементы, которых раньше не было».

Другое дело, что события на Украине стали развиваться несколько по иному сценарию, но тандем Алиев-Эрдоган может следовать параллельным курсом их посреднические усилия в широком контексте Запад-Россия не стоит отвергать сходу для сохранения возможностей в дипломатическом маневрировании.

Вместе с тем лидеры этих двух государств понимают, что развитие украинского кризиса по негативному сценарии может аукнуться на Ближнем Востоке и в Закавказье, поэтому они действуют исходя из собственных национальных интересов. В то же время подписанная в Москве «Декларация» уравновешивает баланс сил в треугольнике Россия-Азербайджан-Турция. Но и следов так называемой «многовекторности» во внешней политике Баку остается достаточно.

Прямо перед приездом в Москву азербайджанский лидер тепло поздравил британского премьера Бориса Джонсона с 30-летием установления дипломатических отношений между странами. Он поблагодарил Соединенное Королевство за поддержку Южного газового коридору в обход России. Так что Баку можно считать последователем прагматического курса во внешней политике, но такой курс приписывают и Москве.

При этом взаимодействие Баку и Москвы не носит такого характера, как у Москвы и Анкары, где наряду с сотрудничеством, есть и соперничество. Если между Россией и Азербайджаном и есть какие-то трения, то они сглаживаются, противоречия, если и есть, то не очень значительные и заметные.

В этом смысле Россия и Азербайджан, после трех десятилетий самостоятельного выстраивания отношений с внешним миром, теперь оказываются союзниками. «Я думаю, что мы можем, несмотря на те проблемы, которые в текущей жизни еще возникают, все-таки быть удовлетворены тем, что мы достигли того уровня, на котором сейчас находимся», – резюмировал российских президент.

Для президента Алиева подписанная «Декларация» – важный шаг в стратегии поддержания устойчивого баланса в отношениях Азербайджана с его опорными партнерами – Россией и Турцией. Для Путина же переговоры с Алиевым имеют еще более значимый стратегический смысл, поскольку в настоящее время оформляется круг союзников России по различным географическим направлениям и отраслевым специализациям.

Конечно, хорошо иметь продуктивные отношения, скажем, с Бразилией. Но куда важнее и, главное, надежнее – с ближними соседями, в частности, с Азербайджаном.

Источник: https://russtrat.ru

26.02.2022