Владимир Одинцов

ЭРДОГАН ГОТОВИТСЯ К НОВОМУ ПРЕЗИДЕНТСКОМУ СРОКУ

Очередные всеобщие выборы в Турции запланированы на июнь 2023 года. Действующий лидер Турции Реджеп Тайип Эрдоган собирается выдвинуться на них на очередной срок от «Альянса народа», ранее сформированного правящей Партией справедливости и развития (ПСР) и Партией национального движения (ПНД).

Р.Т. Эрдоган находится у власти с 2003 года (сначала в качестве премьер-министра). В 2007 году он инициировал поправки в конституцию, которые предусматривали выборы президента всенародным голосованием (ранее президент избирался парламентом). В августе 2014 года на первых прямых выборах президента в стране он победил, набрав 51,8% голосов. В последующих досрочных президентских выборах в 2018 году Эрдоган одержал победу уже в первом туре президентских выборов, заручившись поддержкой свыше 52,5% избирателей.

Однако, в переживаемом сегодня Турцией глубоком кризисе, поддержка Эрдогана среди населения заметно падает. Последние опросы, проводимые в турецком обществе независимыми исследовательскими организациями, свидетельствуют об усиливающемся  социально-политическом кризисе в стране, в связи с чем ряд экспертов не исключает возможности нежелательного обострения внутренней ситуации, ответом на что будет только ужесточение нынешними властями отношения к оппозиционерам. Как отмечают многочисленные аналитики, турецкая экономика входит в полосу длительного спада, обусловленного во многом растущими издержками текущей модели экономического роста и переживая сложные социально-экономические времена на фоне продолжающейся глобальной пандемии Covid-19. В стране фиксируется двузначная инфляция, рост безработицы, самое серьёзное ослабление национальной валюты и отток внешних инвестиций. По  оценкам аналитиков, экономические перспективы Турции выглядят все более мрачными на фоне широко распространённой безработицы среди молодёжи и усугубляющейся бедности.

Как сообщил 18 февраля информационно-аналитический турецкий портал Duvar, Институт статистики Турции (TurkStat) объявил результаты «Обзора удовлетворенности жизнью» за 2021-й год, которые показали, что доля жителей страны, которые считают себя «счастливыми», снизилась с 59,6% до 49,3% за последние 19 лет. То есть — за период нахождения у власти Партии справедливости и развития во главе с Реджепом Тайипом Эрдоганом. В рамках этого исследования жители Турции высказались и относительно их «жизненных ожиданий в предстоящем году». В результате выяснилось, что доля тех, кто сказал, что «все может стать хуже», увеличилась с 9,3% в 2003 году до 33,8% в 2021 году.

Согласно недавнему отчету, опубликованному Агентством планирования муниципалитета Стамбула (IPA), большинство жителей крупнейшего турецкого мегаполиса заявили, что находятся в «отчаянии и безнадежности» из-за состояния экономики, большинство людей назвали в прошлом месяце свои экономические перспективы безрадостными.

В этих условиях оппозиция призывает к отставке Эрдогана, а полиция возбуждает дела о подстрекательстве к митингам в соцсетях. Помимо этого, в турецком обществе усилилась дискуссия относительно права президента Реджепа Тайипа Эрдогана вновь баллотироваться на выборах главы республики, которые пройдут в 2023 году. Дело в том, что, согласно конституции глава республики не может занимать этот пост более двух сроков, если выборы проводятся в соответствии с графиком. Отсюда часть критиков Эрдогана считает, что он юридически не имеет права баллотироваться на предстоящих выборах, однако многие, в том числе депутаты, придерживаются иного мнения, причем некоторые из них представляют оппозиционные правящему режиму партии.

Союзник президента и лидер крайне правой Партии националистического движения  Девлет Бахчели утверждает, что никаких препятствий для участия в выборах у Эрдогана нет. С таким заявлением он выступил после того, как один из бывших министров-членов «Партии справедливости и развития» (ПСР) Эртугрул Гюнай сказал, что если выборы пройдут в срок, то такого права нынешний президент уже не получит, а посему возможным это станет лишь в случае проведения досрочного голосования.

Бахчели и другие сторонники Эрдогана со своей стороны отмечают, что президент всего единожды занял свой пост с момента реформирования политической системы, что, якобы, нивелирует действие спорного положения конституции в его конкретном случае. При этом глава ПНД подчеркнул, что если для продления полномочий президента придется внести поправки в основной закон, то его партия совместно с ПСР сделает все необходимое, чтобы этого добиться. Однако, как отмечают критики, подобные изменения потребуют поддержки двух третей парламентариев, в то время как альянс ПСР и ПНД нужным числом мест в Великом национальном собрании не обладает.

При этом проявилось неожиданное равнодушие оппозиции к этому вопросу. Это может быть объяснено лишь стремительной потерей нынешним главой республики популярности среди населения страны и уверенностью в его проигрыше. При этом оппозиция среди причин ухудшения отношения жителей страны к действующему президенту, называет не только ухудшение социально-экономических перспектив страны в последние годы по вине просчетов во внутренней политике Эрдогана. Но и жесткие действия властей по борьбе с инакомыслием, особенно усилившиеся после попытки государственного переворота в 2016 году и начала массовых чисток, в результате которых за решетку отправились тысячи турок. Не добавляют Эрдогану популярности и его попытки навязать обществу религиозный образ жизни, причем стремление исламизировать страну негативно воспринимает не только молодежь, но и представители старших поколений, привыкших к светским порядкам. Помимо этого, жители страны видят не умолкающие крупные коррупционные скандалы, что вынуждает наиболее видных членов правящей ПСР покидать ее ряды, а некоторых — создавать новые партии. И здесь речь идет о бывшем вице-премьере Али Бабаджане, бывшем главе МИД Турции и премьер-министре Ахмете Давутоглу и некоторых других, которые стояли у истоков ПСР. Они заявляют, что «Турции нужно совершенно новое видение будущего», объявляют, что «у Эрдогана ресурсы для дальнейшего проведения геополитического эксперимента исчерпаны», что «экономика страны не выдерживает ее амбициозную внешнюю политику».

Вместе с тем, в сегодняшней Турции на фоне действующего президента Р.Т. Эрдогана существует явный дефицит харизматических политических лидеров, что дает нынешнему президенту страны шансы расколоть оппозицию и победить на выборах в 2023 году, даже на фоне падения его популярности в стране. Все действующие в стране оппозиционные политики не являются самостоятельными фигурами и пытаются закрепиться в электоральных действиях в значительной степени за счет различных альянсов с западными внешними силами. Но здесь тоже не все складывается однозначно и особенно четко это поняли в США, которые недавно «неожиданно» развернулись в Восточном Средиземноморье на 180 градусов в сторону Турции, заявив, что передумали поддерживать греко-израильский проект газопровода EastMed. Кроме того, по мнению американского издания Foreign Policy, Вашингтон столкнулся с опасностью потерять Турцию и пытается вывести ее «из сближения с Востоком», а посему приложит безусловные усилия для обеспечения победы Эрдогана на предстоящих президентских выборах.

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

24.02.2022