Владимир Одинцов

БРИТАНСКАЯ РАЗВЕДКА УСИЛИВАЕТ БОРЬБУ С РОССИЕЙ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ

В недавнем интервью The Telegraph государственный министр по вопросам безопасности Британии Дэмиан Хайндс назвал самые враждебные государства, с которыми приходится работать британским политикам и спецслужбам. По его словам, определённые угрозы создают Россия, Китай и Иран.

Указанные очередные нападки представителя нынешней военно-политический элиты Британии вряд ли у кого могут вызвать удивление, так как еще с XIX века Лондон безуспешно пытается «усмирить» Россию и Китай, чьи действия в Центральной Азии будто бы создают угрозу странам «британского имперского владычества» на Ближнем и Среднем Востоке. И эта идея уже давно превратилось в Британии в буквальном смысле в навязчивую. Поэтому при каждом удобном случае официальный Лондон пытается продемонстрировать свои антироссийские и антикитайские демарши, разжигает в СМИ враждебную истерию и пропагандистскую шумиху.

А тем временем, под их прикрытием Британия скрытно осуществляет широкомасштабную интервенцию в Центральную Азию с тем, чтобы воспрепятствовать распространению влияния России и Китая в регионе, перекрыть доступ их товарам на традиционные рынки, взять под свой контроль транзитную торговлю Москвы и Пекина через регион Прикаспия и Приаралья со странами Ближнего и Среднего Востока.

Центральная Азия для Британии, как, впрочем, и для других атлантистов, уже давно стала зоной стратегического интереса. В определенной степени это обусловлено значительными запасами полезных ископаемых в этом регионе, а также его геостратегическим положением, являющимся мостом между Европой и Юго-Восточной Азией. Именно поэтому в последние годы здесь Запад особенно активно старается не допустить восстановления стратегического присутствия России и Китая, используя этот важный плацдарм для оказания давления не только на Москву, но и на Пекин, активно подключая для этого свои спецслужбы. Так, еще осенью 2005 года американская и британская разведки собирали отряды Исламского движения Узбекистана (ИДУ - запрещено в РФ) в провинции Кундуз для организации нападения на южные области Киргизии, однако данная акция не состоялась.

Для усиления акций Британии на центральноазиатском направлении в июле 2020 года на должность главы британской внешней разведки МИ-6 назначен Ричард Мур — бывший посол королевства в Турции. Он является не просто закоренелым русофобом, но и ярым апологетом Великого Турана, то есть, победы идей пантюркизма с созданием государственного объединения тюркоязычных народов на территории Центральной Азии, Кавказа и даже за счет ряда автономных республик Российской Федерации в Поволжье, на Урале и Северном Кавказе. Этот проект давно вынашивается Ричардом Муром, где особый акцент, по планам Лондона, должен быть сделан президентом Турции Реджепом Эрдоганом, вовлечение которого в этот проект было осуществлено Муром в 2014-2018 годах, когда нынешний шеф МИ-6 был послом Британии в Турции. В этих целях Мур неоднократно организовывал поездки турецкого лидера в Британию для встреч с представителями военно-политического истеблишмента королевства, всегда выступал в официальной прессе с поддержкой проводимого Эрдоганом курса  в Турции, оказывал содействие его партии. После резкого охлаждения отношений Анкары с США и ЕС из-за неудавшегося переворота в 2016 году, организованного при участии сторонников исламского проповедника Гюлена и американских спецслужб, Британия при активном участии Ричарда Мура становится фактически главным на Западе союзником Турции. Именно через Эрдогана Ричард Мур наладил достаточно дружественные отношения с азербайджанским руководством, активно изучал ситуацию на Северном Кавказе и в бывших среднеазиатских советских республиках. Для усиления позиций Британии в Центральной Азии британские правоохранительные органы и спецслужбы с особым усердием стали заниматься делами старшей дочери Нурсултана Назарбаева и опальной дочери покойного Ислама Каримова.

С приходом Ричарда Мура в руководство британской разведки произошла заметная активизация ее деятельности в Казахстане, Киргизии, Таджикистане и Узбекистане, произошло усиление пантюркистских организаций, а также подконтрольных исламистских группировок для осуществления операций по нейтрализации усилий Москвы и Пекина в регионе. Причем Турция в этой игре превратилась в своего рода таран для прорубания пути британским интересам.

Не менее важная роль стала отводиться и деятельности в регионе Британского совета, под вывеской которого в Центральной Азии и в других регионах мира, как известно, активно работают британские разведчики. Своими «проектами» Британский совет покрыл всю Центральную Азию. Опираясь на свой значительный имперский опыт по использованию этнических противоречий в расширении своего влияния в ряде азиатских государств, это направление работы в странах Центральной Азии стало для Британии приоритетным. С учетом того, что для Центральной Азии потенциальным очагом этнической нестабильности является Ферганская долина, и в особенности районы приграничья соседствующих государств, Британский совет досконально изучил ситуацию здесь и установил контакты со всеми возможными неформальными группами влияния, включая наркобаронов, националистов, радикалов, занялся активной «промывкой мозгов». За последние 30 лет в рамках так называемой политики «Восточного партнерства» Британский совет проник в большинство госучреждений региона, сумел создать мощную сеть влияния.

Используя военные действия стран западной коалиции на Ближнем Востоке по борьбе с террористами ДАИШ (формирование запрещено в РФ), британская разведка наладила связи с рядом террористических организаций, которые теперь перемещаются в Афганистан. Особое внимание в этом плане уделялось боевикам ДАИШ из числа граждан центральноазиатских государств и Закавказья для их использования в интересах Британии. Наглядным примером этому может служить официальное признание уроженца Дагестана Азамата Айвазова о том, что его завербовали британские спецслужбы, обманом уговорившие его поехать в Сирию и вступить там в ряды ДАИШ. Из признаний Айвазова можно сделать вывод, что британская разведка имеет свой коридор, по которому между Турцией и Сирией переправляются потенциальные террористы.

О характере связей британских спецслужб с террористами говорят и недавно опубликованные СМИ сведения о том, что высокопоставленный представитель МИ-6 Джонатан Пауэлл в мае 2021 года провел встречу на сирийско-турецкой границе с главарем террористической организации «Джебхат Ан-Нусра» (она же — «Хайят Тахрир аш Шам» - ХТШ, запрещена в РФ), предложив исключить это бандформирование из списка террористических организаций в обмен на ее лояльность Западу. Особый интерес Британии именно к этой организации обусловлен тем, что лидеры ХТШ сегодня контролируют международные террористические организации, в которых воюют выходцы из стран Центральной Азии.

К разработке собственной программы работы по странам Центральной Азии Британия приступила уже давно. Еще десять лет назад в британском парламенте была создана группа по этому региону, в которую вошли более двадцати членов Палаты лордов и Палаты общин, а ее стратегия была основана на усилении экономического и военно-политического сотрудничества с центральноазиатскими странами.

Для оказания выгодного Лондону идеологического влияния на население стран Центральной Азии Британией активно используются НПО, осуществляющие работу в образовательной сфере. Одной из которых является Университет Центральной Азии, основанный Фондом Ага-Хана (Agha Khan Foundation, штаб-квартира которого находится в Лондоне) и имеющий подразделения в Казахстане (г. Текели), Таджикистане (г. Хорог), Киргизии (г. Нарын). При этом известно, что сам духовный лидер исмаилитов Ага-Хан IV представляет семью с тесными связями с британским разведывательным сообществом и является активным проводником британской политики.

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

06.01.2022