Юрий Борисов

ПЕРЕД ПОСЛЕДНИМ БАРЬЕРОМ

Запад в цейтноте и выжидать ему не приходится

После официального вступления в НАТО Финляндии и ожидаемого присоединения к альянсу Швеции карта Европы приобрела едва ли не самую угрожающую для России геополитическую конфигурацию за тысячу лет. Эта конфигурация еще хуже той, которая существовала на момент начала гитлеровской агрессии против СССР.

Это создает для глобалистских сил Запада очень большие искушения в части повторения попытки Третьего рейха уничтожить Россию и подчинить Евразию. Однако есть препятствие: Российская Федерация является крупнейшей ракетно-ядерной державой мира.

Военно-стратегические умы Запада работают над тем, как преодолеть препятствие. Интенсивность этой работы увеличивается оттого, что Запад в ходе своей украинской авантюры оказался в цейтноте. Он не способен без развертывания военного производства, требующего нескольких лет усилий, обеспечить киевский режим достаточным количеством оружия для противостояния России. И рискует потерять Украину.

Ставки в украинском конфликте чрезвычайно высоки. Ввиду вполне вероятного краха ВСУ, а затем и киевского режима увеличивается вероятность ввода в бой второго эшелона Восточного фронта НАТО в составе вассальных Восточной Европы. В этом смысле присоединение к блоку Финляндии и Швеции имеет для Запада большое психологическое значение.

Одновременно оказывается сильнейшее давление на Венгрию и на Сербию, с целью вынудить их к антироссийскому сотрудничеству.

Однако на возможность включения в войну против России второго эшелона НАТО сдерживающее, а точнее, парализующее влияние оказывает наличие у РФ ядерного оружия. Американские вассалы в Восточной Европе не готовы совершить коллективное самоубийство. И они отдают себе отчёт, что размещение российского ядерного оружия в Белоруссии – прямое указание на то, против кого оно может быть применено.

В свою очередь англосаксонские заправилы Запада не готовы рисковать своим существованием, обеспечивая свою живую силу ядерным зонтиком. Для Запада это патовая ситуация.

Единственным решением данной проблемы может быть только создание у европейских вассалов США уравновешивающего ядерного потенциала.

Как именно это может быть сделано, показывает развитие ситуации на Дальнем Востоке. Сразу две страны – Япония и Южная Корея – наряду с допущением на свою территорию американского ядерного оружия заявили о готовности приступить к созданию собственного ракетно-ядерного потенциала. Американцев это более чем устраивает.

В Восточной Европе сравнимых технологических возможностей существенно меньше, чем в Японии или Южной Корее. Однако они всё же есть. Украина сохранила достаточно серьёзный ракетный потенциал. В последние дни это было подтверждено несколько раз боевыми пусками баллистической ракеты оперативно-тактического класса «Гром-2».

Однако самостоятельно с военными ядерными технологиями местные в необходимые сроки могут не справиться.

Здесь возникает некая вилка возможностей, в рамках которой Запад может пойти на частичную передачу своих компетенций и технологий в сфере ядерного оружия одному или нескольким из государств региона. Например, Польше и Швеции, чтобы в дальнейшем стимулировать создание ими собственного ядерного потенциала.

Западные СМИ сейчас усиливают антироссийскую истерию в связи со строительством ядерных хранилищ в Белоруссии, создавая из этого повод для якобы законных ответных действий США. При этом Запад полностью убрал из публичного пространства неудобный для него факт наличия американского ядерного оружия в Европе.

С учетом того, что США являются мировым рекордсменом по выходу из всех договоров, составляющих основу военной безопасности, нет оснований считать, что они дальше не будут продолжать в том же духе. Жертвой такой американской политики может стать ДНЯО.

Вполне вероятно, что, прикрываясь ссылками на «форс-мажор» (конфликт на Украине) и обвиняя Россию в том, что это она виновна в ядерной эскалации, Запад создаст необходимые условия для придания своим восточноевропейским вассалам определенных ядерных ударных возможностей.

Наличие такого ядерного прикрытия у государства второго эшелона НАТО должно, по замыслу западных стратегов, привести к отказу России парировать численное превосходство противника применением тактического ядерного оружия. Запад может рассчитывать снять этим ту проблему. которая в настоящее время препятствует реализации его планов наступления на восток.

Более того, Запад может устроить и такое развитие событий, при котором тактическое ядерное оружие будет применено. Мотивация простая: глобальным манипуляторам Европу жалко не больше, чем Россию, а их взаимоуничтожение обеспечит дальнейший рост англосаксонской мировой империи.

Разумеется, все сказанное – лишь гипотеза. Однако степень ее осуществимости станет ясна быстро. Запад в цейтноте и выжидать ему не приходится.

Источник: Фонд стратегической культуры

09.04.2023