Владислав Гулевич

РЕЧЬ ПОСПОЛИТАЯ XXI ВЕКА: MADE IN THE USA

Визит президента Украины Зеленского в Варшаву 5 апреля бывший командующий сухопутными войсками Польши ген. Вальдемар Скшипчак (Waldemar Skrzypczak) назвал поиском политических союзников в условиях невозможности одолеть Россию на поле боя. В ходе встречи с польским коллегой Анджеем Дудой Зеленский заявил: «В будущем между нашими народами не будет никаких границ – политических, экономических - и что очень важно – исторических».

Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин отмечает, что, согласно поступающей развединформации, польское руководство «форсирует подготовку к аннексии западноукраинских земель – Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской области». Дуда дал указание профильным ведомствам разработать официальное обоснование притязаний на украинскую территорию.

На Западе напрямую предлагают Украине стать частью Польши как плацдарма англосаксонского влияния в Европе, нацеленного одновременно против России, Франции и Германии. Стать путём объединения Польши и Украины по примеру объединения Польши и Великого княжества Литовского в XVI в. Соответствующую статью старшего научного сотрудника Американского института предпринимательства (AEI) Далибора Рохача (Dalibor Rohac) под названием «Пришло время воссоздать Польско-Литовскую унию» (It’s Time to Bring Back the Polish-Lithuanian Union) опубликовало американское издание Foreign Policy.

«Аргументы в пользу политического объединения двух стран основаны не на ностальгии, а на взаимных интересах. При четырёхсотлетней единой истории в рамках польско-литовского государства у большей части Украины (и Белоруссии) вопреки заявлениям российских пропагандистов гораздо больше общего с Польшей, чем с Россией...», - фантазирует издание.

И продолжает: Киеву будет проще стать членом ЕС и НАТО в составе польско-украинской (кон)федерации. Такое государство будет самым крупным в Европе, в т.ч. по численности вооружённых сил, и составит противовес геополитической оси Париж - Берлин, обозначившейся в связи с выходом из ЕС Великобритании. «Для Соединённых Штатов и Западной Европы такое объединение будет служить постоянным инструментом обеспечения безопасности восточных рубежей Европы перед российской агрессией... Российская агрессия... открывает новые возможности для государственного строительства... Будущее Украины слишком важно, чтобы оставлять его на усмотрение Брюсселя, Парижа и Берлина».

Объединение Украины с Польшей должно идти по модели объединения Западной и Восточной Германии с постепенным переходом Украины на принятые в Польше политические, экономические, финансово-банковские, юридические и социально-культурные нормы.

Почётным членом Совета правления AEI является бывший министр обороны и бывший вице-президент США Дик Чейни (при нём произошло вторжение американцев в Панаму и Ирак), что говорит о серьёзности вышеописанного проекта. Косвенно на существование проекта указывают публикации в польских СМИ, где говорится о необходимости модернизации инфраструктуры Украины в рамках доктрины Междуморья «как эпохального события в контексте интеграции и развития стран Центрально-Восточной Европы (ЦВЕ) и всей цивилизации Запада».

«Польша и Украина, будучи самыми сильными региональными игроками в ЦВЕ, способны создать мощный военно-политический союз, гарантирующий мир, безопасность и экономическое развитие на пространстве между Балтийским, Чёрным, Адриатическим и Каспийским морем», – пишет портал Jagellonia.

Для этого Jagellonia предлагает подключить Украину к газопроводу «Балтийская труба» (Норвегия - Дания - Польша), автострадам Via Carpathia и Гданьск - Львов - Умань - Одесса, транспортному коридору Европа - Кавказ - Азия, соединить польский Гданьск и Херсон водным каналом международного значения Висла - Буг - Припять - Днепр - Чёрное море и построить газопровод Азербайджан - Грузия - Одесса - Гданьск.

Ключевым союзником Варшавы при этом должен стать Бухарест. Он тоже заинтересован в реализации этих проектов, поскольку Румыния выступает в них в качестве узловой перевалочной базы между Востоком и Западом. Румыния наряду с Польшей числится в любимчиках у Вашингтона, так как проект Великой Румынии с поглощением Молдавии, Бессарабии и Северной Буковины отвечает интересам США.

В марте в Бухаресте состоялись межправительственные переговоры Польши и Румынии с участием глав правительств, руководителей Минобороны и МИД, на которых польский премьер Матеуш Моравецкий подчеркнул важность польско-румынского партнёрства и отметил: «...в будущем в треугольнике Украина - Румыния - Польша можно реализовывать серьёзные и очень амбициозные стратегические планы... Я вижу в Румынии нашего союзника в борьбе за наши общие интересы».

Моравецкий обвинил Западную Европу в том, что она долгие годы использовала Польшу и Румынию в своих целях. Это заявление следует воспринимать как свидетельство противостояния Варшавы и Бухареста с Берлином и Парижем в интересах Вашингтона. Для упрочения данной стратегической конфигурации Вашингтону нужна в Восточной Европе очередная Речь Посполитая с тавром made in the USA.

Источник: Фонд стратегической культуры

07.04.2023