Владимир Данилов

ГАЗОВЫЙ КРИЗИС УЖЕ НАЧАЛ МЕНЯТЬ РАССТАНОВКУ СИЛ В ЕВРОПЕ

В то время, как находящиеся на финансовом обеспечении Соединенных Штатов еврочиновники и отдельные представители европейской политической элиты пытаются, в ущерб интересам простых европейцев, разработать механизм, чтобы члены ЕС могли блокировать поставки даже российского сжиженного природного газа (СПГ) без введения дополнительных санкций, углубляющийся газовый и экономический кризис уже начали менять расстановку сил в Европе. Как и следовало ожидать, застрельщиками такой «инициативы» стали все те же известные своей преданностью Вашингтону и русофобству Урсула фон дер Ляйен, Ж. Боррель, нынешние представители политической элиты Польши, Финляндии, Литвы, Эстонии, Латвии.

Как хорошо всем известно, энергетический кризис 2022 года произошел из-за передела газового рынка ЕС, устроенного Вашингтоном в 2021 году, и в целях получения Штатами торгового преимущества отнюдь не цивилизованным и не конкурентным путем. Белый дом развязал санкционную войну против России, используя силовой прессинг на поддерживающих исключительно США еврочиновников, заставив их подчиниться американскому диктату и в ущерб экономике и интересам Европы отказаться от дешевого российского газа, заменив его на во много раз более дорогой газ из США.

Такая силовая политика Белого дома по захвату энергетического рынка и созданию условий для списания своего госдолга уже осуществляется им не первый раз. Все вооруженные интервенции США в Ливии, Ираке, Сирии, в целом на Ближнем Востоке имели именно эту цель в качестве главной.

О том, как разрабатывался Вашингтоном коварный план в отношении Украины и Европы достаточно убедительно рассказала шведская газета Nya Dagbladet, опубликовав по этому вопросу весьма «шокирующие документы» американской RAND Corporation. Из них, в частности, следует «особая заинтересованность» в таких действиях для США в поддержании американской экономики и банковской системы, в разрушении сотрудничества не только между Германией и Россией, но и Берлина с Парижем, сближение которых признается как большая конкурентная экономическая и политическая опасность для Соединенных Штатов. Отсюда, как указывает доклад RAND, единственным выходом для Белого дома из нынешней ситуации является втягивание Парижа и Берлина в конфликт на Украине, разрушение их экономик, укрепление ведущих позиций зеленых партий в Европе.

И эти зловещие планы Вашингтона стали усиленно реализовываться при активной поддержке откровенно симпатизирующих США еврочиновников. Да, собственно, это не так уж и тяжело было сделать, учитывая всеобщую расслабленность Европы от гарантированных по фиксированным ценам за многие годы условий поставок голубого топлива из России и неверие, что когда-нибудь этому может наступить конец, как и всеобщий кризис.

В результате поставленные ранее Вашингтоном к рулям власти в Германии и Франции лидеры этих стран не посмели противостоять Белому дому в его требовании более активного вовлечения Парижа и Берлина в войну на Украине, поставке туда своего оружия и боеприпасов, даже в явный ущерб безопасности собственных государств. Отсюда, в частности, и заявленная на днях Вашингтону Германией услужливая готовность в разы увеличить финансовую и военную поддержку Украины: как сообщил Der Spiegel – с нынешних трех до более чем 15 млрд евро. И это при наличии собственного коллапса в германской экономике и национальных потребностей в столь значимых средствах!

Безусловно встает вопрос: с учетом финансовых ограниченных возможностей даже богатой части Европы, как долго Европа будет готова в угоду США платить за голубое топливо намного дороже, чем может бюджет стран ЕС? Ведь сейчас Европа, из-за перехода от дешевого российского трубного к сжиженному американскому газу, за наполнение подземных хранилищ газом платит в 10 раз больше, чем годом ранее. В дальнейшем такая финансовая нагрузка во всех странах ЕС будет только расти. Так как США, получив теперь, по сути, монопольные права на поставки газа, не будут стесняться еще больше залезать в кошельки европейских потребителей, даже получая максимальную прибыль от продажи своего СПГ на европейском рынке. Как следует из доклада Совета экономических консультантов при Белом доме, в 2022 году экспорт американского сжиженного природного газа (СПГ) в Европу вырос до 117,4 млн кубометров, что почти в 2,5 раза больше, чем годом ранее (47,8 млн куб. м). И Вашингтон делает все, чтобы еще больше увеличить свою газовую экспансию в Европу, надев на нее свои газовые кандалы.

Как пишут европейские СМИ, на фоне усугубляющегося энергетического кризиса в ЕС уже наметился серьезный раскол внутри блока, с появлением «первых трещин» еще в конце предыдущего года. О вине США в европейском энергетическом кризисе, и, особенно, в откровенно террористическом подрыве «Северных потоков» в Балтийском море, сегодня все громче стали говорить политики даже из стран откровенно «американского блока» в ЕС. Так, депутат Бундестага от фракции «Альтернатива для Германии», член парламентского комитета по вопросам защиты климата и энергетике Штеффен Котре считает, что отказ Запада поддержать в Совете Безопасности ООН российско-китайскую резолюцию о международном расследовании диверсий на «Северных потоках» свидетельствует о явном желании не предавать огласке причастность США к этим подрывам. Гигантская забастовка на транспорте и в ряде других отраслей из-за перекрытия доступа к дешевому российскому газу все сильнее парализует Германию, растет число обанкротившихся компаний и обеднение населения страны. Многие экспортно ориентированные немецкие компании, которые пока еще не разорились из-за разразившегося по вине Вашингтона кризиса, оказались вынуждены отказаться от Германии, перенося свой бизнес в США или другие страны, где поспокойнее, дешевле энергоносители и меньше налоги. За последний год такой агрессивной политики США, в ФРГ упал уровень жизни и, соответственно, возросли со стороны рабочего класса социальные требования о повышении зарплат, назревают серьезные антиправительственные выступления.

В усилившейся на фоне энергетического кризиса конкурентной борьбы европейских государств за поставщиков газа ситуации, британский энергогигант BP совместно с ADNOC из ОАЭ намеревается выкупить долю NewMedEnergy в крупнейшем месторождении Израиля «Левиафан» в Средиземном море с огромной премией. Причем указанные действия приобретают такой же серьезный оборот, как ранее, когда долю в «Левиафане» выкупил американский энергогигант Chevron.

С повышенным вниманием в Европе сегодня прислушиваются к заявлению главы Национальной иранской нефтяной компании (NIOC) Мохсена Ходжасте-Мехра о возможности Ирана увеличить свои мощности по добыче нефти и газа на 50%, для чего эта страна ждет внешние инвестиции в размере $ 71 миллиарда в газовый сектор. С учетом заинтересованности ЕС в газе нельзя исключать, что в результате не только Китай, но и отдельные европейские государства могут пойти на дополнительные шаги по развитию отношений с Ираном и снятию с него некоторых санкций, что ускорит разрушение американской гегемонии и создание нового многополярного мира.

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

31.03.2023