Юрий Борисов

ЧЕТВЁРТЫЙ ДЕСЯТОК ЛЕТ У ВЛАСТИ, ИЛИ ЧЕРНОГОРСКИЙ БАРОН

У народа Черногории впереди борьба с президентом, превратившимся в тирана

В бывшей югославской республике Черногории 19 марта состоятся президентские выборы. Особых сенсаций не ожидается, поскольку среди кандидатов на данный пост опять фигурирует Мило Джуканович, действующий президент, который фактически руководит Черногорией 32 года. Должности Джукановича в разное время назывались по-разному, но это не мешает ему ощущать себя полновластным хозяином. Во главе гостеприимной республики с мягким средиземноморским климатом и удобными бухтами для базирования ВМС США уже четвёртое десятилетие, с 1991 года, стоит одна и та же фигура.

Карьерная лестница Мило Джукановича выглядит так:

Неизменность статуса хозяина республики не мешала Джукановичу менять свои политические предпочтения в зависимости от того, куда дул ветер. До 2000 года, до поражения Союзной Республики Югославии (СРЮ), в состав которой входила Черногория, в войне с НАТО, Джуканович был великосербским патриотом. Он даже критиковал тогдашнего президента Югославии Слободана Милошевича за чрезмерную уступчивость США.

Это не помешало Джукановичу мгновенно «переобуться в воздухе», как только он почувствовал, что новые хозяева Балкан – американцы – могут легко освободить его от бремени управления Черногорией, если он будет продолжать изображать сербского патриота.

С той поры, следуя установкам Вашингтона, стремившегося лишить Югославию выхода к морю, Джуканович начал работать над выведением Черногории из состава СРЮ. В США оценили понятливость черногорского лидера, позволив ему и дальше представлять американские интересы на Балканах. Бывшая югославская республика двинулась в НАТО, куда её и ввели в 2017 году без лишних проволочек. Пообещали скорое вступление Черногории в Евросоюз (якобы в 2025 году) и стали накачивать эту республику натовским вооружением в видах возможного противостояния с Сербией.

Однако на четвёртом десятке единовластного управления республикой «последний диктатор Европы», похоже, начинает выпадать из обоймы перспективных западных креатур. Он не может привлечь на свою сторону большинство населения, а это увеличивает угрозу активизации просербских и пророссийских сил. Поэтому волна разоблачений в адрес бессменного черногорского правителя нарастает и со стороны Запада.

По данным проекта по исследованию организованной преступности и коррупции (OCCRP), Джуканович был замешан в контрабанде сигарет и горючего. В отчётах балканской сети журналистских расследований (BIRN) говорится, что он был связан с международной сетью торговцев кокаином, которая действовала между Южной Америкой и Европой. Другие источники, в том числе газета The Guardian, сообщали о связях Джукановича с организованной преступностью в период с 1998 по 2002 год. Из документов Wikileaks следует, что Джуканович мог обеспечивать защиту торговцев наркотиками (2006-2016 гг.).

Аналогичные претензии к черногорскому президенту выдвигаются и в самой Черногории: «По словам лидера парламентского "Движения за перемены" Небойши Медоевича, Джуканович за 30 лет правления страной настолько криминализировал Черногорию, что сама его партия стала политическим крылом мафии, а республика – "Колумбией на Адриатике".

"Необходима радикальная чистка спецслужб, органов правосудия и правоохранительных органов от людей, связанных с мафией и Мило Джукановичем. Медоевич еще в марте 2017 года заявил, что, по имеющимся у него данным, в 2000 году "государственная контрабанда сигарет из Черногории в Италию переросла в контрабанду наркотиков, в которой участвовало Агентство национальной безопасности… Суд южноитальянского города Бари в мае 2009 года из-за политического иммунитета принял решение о закрытии уголовного дела в отношении тогда премьера Черногории Мило Джукановича по обвинению в том, что в 1994-2002 годах он руководил организованной преступной группировкой, занимавшейся широкомасштабной контрабандой сигарет в Европе».

Бессменному правителю Черногории 15 февраля исполнится 61 год. Не тот возраст, чтобы по своей воле сходить с политической сцены. И крайне маловероятно, чтобы этот самоуверенный господин, привыкший держать республику в руках, не потребовал «продолжения банкета». Так что у народа Черногории впереди борьба с президентом, превратившимся в тирана.

Источник: Фонд стратегической культуры

12.02.2023