Валерий Бурт

"ЭТО НЕ НАША ВОЙНА!"

Первые шаги Польского антивоенного движения

В Польше неспокойно. Власти поддерживают Украину, снабжают её оружием, посылают туда наёмников, угрожают России. Но есть и другие поляки, сознающие, чем грозит прямое военное столкновение с Россией. Недавно они создали новую общественную организацию – Польское антивоенное движение.

Как сообщает газета My?l Polska, в Ченстохове прошел учредительный съезд организации, которая появилась в результате инициативы известного публициста и историка, основателя Польского геополитического общества Лешека Сыкульского и журналиста Себастьяна Питоня. Главные лозунги движения» – «Это не наша война» и «Стоп американизации Польши».

В учредительном съезде приняли участие представители Гражданского комитета защиты польских природных ресурсов, Конфедерации польской короны, Польской крестьянской партии, Клубов Польской мысли из Кракова, Катовице, Явожно, Сосновца и других городов. Участники съезда подвергли критике действия польского руководства и сошлись во мнении, что проводимая властями политика губительна для государства. Польша дрейфует в сторону авторитаризма, растёт давление на инакомыслящих, людей отстраняют от общественной жизни из-за их взглядов. Не согласных с тем, что события на Украине – это «наш конфликт», клеймят как «русских ватников» и «агентов России».

«Власти Украины до сих пор не извинились перед Польшей за геноцид во время Второй мировой войны, – говорит Себастьян Питонь. – Мы не согласны с тем, чтобы государство тратило средства на помощь гражданам Украины, мы против переселения украинцев на территорию Польши».

Лешек Сыкульский заявил о создании документального фильма об англосаксонских планах в отношении Польши. В фильме будет рассказано, в частности, об отношениях Белого дома и правящей в Польше партии PiS. По словам историка, польско-американские отношения «подчинены интересам гегемона».

Уполномоченный правительства Польши по безопасности информационного пространства Станислав Жаринь уже обвинил Сыкульского в том, что его заявления совпадают с тезисами российской пропаганды.

Трудно сказать, какое влияние окажет новое движение на общественную жизнь Польши, но открытое выступление людей, обеспокоенных внешней политикой режима, знаменательно. Это показал и состоявшийся в конце январе в Варшаве митинг против втягивания Польши в боевые действия на Украине.

…Черчилль назвал однажды Польшу «гиеной Европы», имея в виду что польские паны всегда грабили своих соседей, когда соседи были ослаблены. Польские властители мечтали и о захвате русских земель (для этого в 1930-е годы пошли на сближение с гитлеровской Германией), с помощью немцев они оторвали от Чехословакии Тешинскую область. А потом германский «союзник» за две недели разгромил польскую армию и оккупировал Польшу. Поляки служили в охране концлагерей, в вермахте, воевали на стороне Третьего рейха в Югославии, Греции, на Крите, на Ближнем Востоке, в Африке. Польские солдаты и офицеры были в рядах завоевателей, отправившихся покорять Россию, и многие сложили там свои головы.

После Второй мировой войны поляки могли созерцать унижение поверженной Германии, получая солидные репарации. К Польше благодаря настоянию Сталина отошли части Западной Пруссии, Силезии, Восточная Померания, Восточный Бранденбург, бывший Вольный город Данциг, округ Щецина. Это примерно 25 (!) процентов территории Германии в границах 1937 года. А спустя десятилетия «гиена Европы» потребовала от своего немецкого союзника по НАТО и ЕС многомиллиардные репарации…

Аппетиты Польши распространяются и на Украину. Хотя документальные подтверждения этому не предъявлены, но многие считают, что Польша ждёт своего часа, чтобы аннексировать Западную Украину – территории Львовской, Ивано-Франковской и большей части Тернопольской областей.

Польша – возмутитель спокойствия в Старом Свете со старыми повадками «европейской гиены» и рассчитывает в этом на помощь Вашингтона. Правящие круги Польши – давние ненавистники России.

Сегодня впору напомнить полякам слова, прозвучавшие на съезде Польского антивоенного движения: «Умирать из-за близорукости нынешних властей будут в равной степени дети и внуки и правых, и левых. Детей тех, кто спокойно пересидит это время в Лондоне или Вашингтоне, это не коснется, а наши отпрыски погибнут под гусеницами танков одного из наших соседей».

Источник: Фонд стратегической культуры

09.02.2023