Владимир Данилов

ПОЛИТИКА ПАРИЖА ОТВЕРГАЕТСЯ ВСЕ БОЛЬШЕ И В АФРИКЕ

После выхода Великобритании из Евросоюза для Франции, казалось бы, создались определенные возможности для укрепления позиций Пятой республики на международной арене, в том числе и за счет изменения баланса сил в Европе, роста позиций Парижа во франко-германском тандеме.

Во-первых, хотя экономическим лидером ЕС осталась Германия, у Пятой республики было больше возможностей в политической и военной сферах. Ведь еще в переговорах с Лондоном по условиям Brexit именно французский фактор играл важнейшую роль. И не только из-за того, что главным переговорщиком со стороны ЕС был Мишель Барнье — видный политик в голлистских партиях. А, как известно, в 1963 и 1967 годах президент Франции Шарль де Голль ветировал вступление Великобритании в Европейское экономическое сообщество, считая её троянским конем США и страной, принципиально отличающейся от континентальной Европы по экономическим, юридическим и культурным параметрам. Поэтому в качестве главного переговорщика Мишель Барнье стремился к отстаиванию интересов не только ЕС, но прежде всего собственно Франции.

Во-вторых, Brexit имел прямое отношение к военно-политическому положению Франции, так как Лондон, имеющий привилегированные отношения с Вашингтоном, особенно в сферах обороны и разведывательной деятельности, традиционно стремился к тому, чтобы оборонная политика ЕС не противоречила НАТО, а Британия оставалась мостом, связывающим ЕС с США. Причем с нескрываемым большим предпочтением отношений Британии к США и НАТО, чем к ЕС. И это, в частности, подтверждают события 2003 года, когда США и Великобритания осуществили вторжение в Ирак, а Франция и Германия были против этой вооруженной агрессии.

Определенные выигрышные позиции в Европе у Франции по отношению к Германии были еще после Второй мировой войны, в которой Германия была поверженной стороной, а Франция, при содействии СССР, объективно оценившего её вклад в победу над фашизмом, оказалась в лагере победителей. Кроме того не стоит забывать, что поддерживавшаяся Вашингтоном европейская интеграция одной из своих целей преследовала сдерживание немецкого реваншизма экономическими методами. Как, впрочем, и в ситуации с НАТО, также созданном в том числе для недопущения возрождения Германии в качестве самостоятельной силы и ее становления как возможного будущего гегемона в Европе.

Однако нынешней политической элите Франции, удерживающей сегодня власть в Пятой республике, за последние годы так и не удалось укрепить положение и международный авторитет страны. Причем, во многом из-за явных недостаточных интеллектуальных и волевых качеств французских политиков последнего периода и слабой степени их самостоятельности в отстаивании национальных интересов Франции. Вместо демонстрации по-деголевски своей независимости, французские политики последних лет предпочитают демонстрировать свою покорность Вашингтону, каждый раз получая оттуда указания в отношении проведения французской политики. Поэтому галльский петух — символ Франции в память древнего свободолюбивого кельтского населения этой страны – галлов (Галл или Gallus — на латыни и значит «петух») остался сегодня, пожалуй, еще только у французских спортивных болельщиков.

Провал политики нынешней Франции происходит по многочисленным позициям и это, в частности, подтверждают недавно опубликованные цифры соцопроса, в котором французов спрашивали о том, одобряют ли они политику нынешнего лидера страны. Таковых, увы, оказалось всего 27% и это свидетельствует, что за чуть больше чем полгода, прошедших с момента подведения итогов второго тура выборов и когда был продлен еще на пять лет мандат Э. Макрона, он потерял свыше половины избирателей и своих прошлых приверженцев (ранее это было чуть больше 58%). Однако, как указывает закон сохранения энергии — если где-то что-то уменьшилось, значит в другом месте что-то увеличилось. И увеличились, отнюдь, не симпатии в отношении политики Макрона, уже получившей название «макронизм».

Из-за демонстрируемой сегодня Елисейским дворцом верноподданнической позиции в отношении США, растущая повсеместно критика в отношении агрессивной политики Вашингтона объективно стала все больше распространяться и на восприятие действий Парижа на внешней арене. Особенно отчетливо это проявилось в последнее время в отношениях Франции со странами африканского континента, где 2022 год стал символом всеобщей «девестернизации». В частности, в последних событиях в Мали и ЦАР, где политика Парижа полностью скомпрометировала себя и стал проходить отчетливый курс на удаление от прежних связей с бывшей метрополией.

В последние дни этот процесс активизировался и в другой франкофонской стране Африки – Буркина-Фасо, где правительство денонсировало соглашение о присутствии Вооруженных сил Франции, которым с 2018 года регулировалось их присутствие, предписав французским военным в течение месяца покинуть территорию этой страны.

Антифранцузские манифестации активизировались и в других странах Черного континента. Так, жители столицы Центральноафриканской Республики вышли на днях на массовый митинг в африканской столице против присутствия в стране французской компании CASTEL, которую активисты уличили в финансировании боевиков и обвинили в поддержке радикальных бандформирований с целью помешать гармоничному развитию государства. Прошедшим летом дочерняя кампания этого французского алкогольного магната Castel Sucrerie Centrafricaine (SUCAF) была обвинена неправительственной организацией The Sentry в сотрудничестве с боевиками из радикальной группировки «Союз за мир в ЦАР» (UPC) и в пособничестве террористам.

На том, чтобы Франция принесла извинения за колониальное прошлое, настаивает Алжир. Однако недавнее заявление президента Франции Э. Макрона в интервью для газеты Le Point, что он не собирается извиняться перед Алжиром, грозит Парижу, по оценкам египетских экспертов, разрывом отношений с арабами.

Как написала недавно британская The Telegraph, при Макроне Франция перестала думать и существовать, застряла в спирали хаоса и упадка.

Однако только ли Макрон один виноват в этом? И права ли ливанская Al Binaa, объясняя деструктивную политику французского президента его проблемами с психикой? – Может быть это все же «замутнение сознания» нынешней французской политической элиты? Которая, в угоду капризам Белого дома, стала поддерживать провокационную политику Вашингтона по вытеснению, в откровенно корыстных целях, России с европейского энергетического рынка, за что теперь вынуждены расплачиваться развалом европейской экономики и тотальным обнищанием жители Франции и в целом ЕС? А кто виновен в звучащих в странах Африки обвинениях Парижа в откровенной поддержке радикальных бандформирований и террористов? Или за полное забытье нынешним французским политическим истеблишментом прошлой борьбы с фашизмом во времена Второй мировой войны вместе с Россией, а сегодня вставшим на защиту откровенного неофашистского киевского режима и включившегося в русофобскую кампанию Вашингтона в украинских событиях?

Владимир Данилов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

28.01.2023