Валерий Куликов

ДО КАКОГО ПРЕДЕЛА ДОЙДЁТ ОБОСТРЕНИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ШВЕЦИЕЙ И ТУРЦИЕЙ?

Произнесенные 15 января турецким президентом Р. Эрдоганом на встрече с молодежью в Мугле предупреждения о том, что отношения между Турцией и Швецией могут стать гораздо более напряженными, если Стокгольм не примет меры против Рабочей партии Курдистана (РПК), становятся пророческими.

Как известно, летом 2022 года Турция, Швеция и Финляндия подписали в Мадриде трехстороннее соглашение по безопасности, что у ряда наблюдателей породило надежду о достижении странами договоренности относительно приема двух скандинавских государств в НАТО, которое Анкара увязывает с осуществлением этими странами конкретных шагов по борьбе с терроризмом. Хотя турецкие власти и заявляют, что к заявке Хельсинки особых претензий нет, тем не менее Анкара добивается от Стокгольма решительной борьбы с курдскими сепаратистами, экстрадиции подозреваемых, а также полной отмены эмбарго на продажу оружия Анкаре: экспорт в Турцию приостановился в 2019 году. Настаивая на том, что Стокгольм укрывает у себя представителей движений, которые в Турции признаны террористическими, Турция передала Швеции и Финляндии список лиц, причастных к терроризму, однако они все еще не выданы Анкаре. Речь идет о 130 активистах Рабочей партии Курдистана (РПК), которые, по заявлениям турецких сластей, активно участвовали ранее в массовых протестах в Турции.

Швеция, в этих условиях попыталась наладить отношения с Анкарой, и парламент королевства в середине ноября даже принял поправки в Конституцию для ужесточения с 1 января 2023 года антитеррористического закона, который облегчает судебное преследование членов РПК и позволяет расширить уголовную ответственность за участие в террористических организациях. Однако 15 января президент Эрдоган заявил, что Швеция и Финляндия отказали Анкаре в выдаче запрошенных почти 130 террористов, что объясняет продолжающийся отказ Турции ратифицировать заявки североевропейских стран на вступление в НАТО.

После начала в ответ на такую позицию турецкого лидера антитурецких демонстраций в Швеции и не препятствия властей королевства их проведению в Стокгольме, события стали развиваться в откровенно неблагоприятном для дальнейших отношений между Турцией и Швецией направлении, усиливающем взаимную напряженность.

Этот конфликт попытались активно использовать враждебные по отношению к Турции СМИ США и Европы, включившись в формирование общественного мнения против Эрдогана в связи с намеченными на 14 мая президентскими выборами и пытаясь вывести на передний план шестистороннюю оппозиционную коалицию под заголовками в духе «В Турции должна победить оппозиция». Британская газета The Economist также включилась в дискредитацию турецкого лидера, заявив, в частности, что Эрдоган «может потерять свой пост в случае, если следующие президентские выборы пройдут честно». Как свидетельствуют заявления в последнее время ряда западных политиков и СМИ, это противостояние Запада турецкому лидеру стало значительно нарастать. Причина этому становится очевидной из хотя бы недавних признаний Bloomberg, что «влияние выборов в Турции будет ощущаться в европейских столицах, в отношениях США и России, в Центральной Азии, на Ближнем Востоке и в Африке».

Как отмечают турецкие СМИ, в этом контексте на Западе активизированы различные скандалы и провокации в отношении Турции, причем заметный акцент в этом плане стал делаться на подключение к антитурецким акциям именно Швеции. Так, во Франции сторонники РПК, признанной Анкарой террористической организацией, при каждой возможности посягают на турецкий флаг. В Швеции, помимо участившихся аналогичных посягательств на флаг Турции, на днях подвесили куклу, уподобленную Эрдогану, а прокуратура Стокгольма, несмотря на обращение турецких властей, отказала расследовать эту провокационную акцию в отношении главы турецкого государства. Повешенный вверх ногами перед мэрией Стокгольма 12 января такой манекен Эрдогана вызвал дипломатический скандал между Турцией и Швецией. Помимо этого, в Швеции журнал Flamman запустил конкурс на оскорбление турецкого президента. Британское агентство Reuters недавно открыло отдельную вакансию для людей, которые смогут писать негативные статьи против Эрдогана для публикации в издании.

Тем самым противостояние Турции и Швеции уже переросло в попытку создания Западом своего рода антитурецкого фронта. Эта ситуация особенно обострилась в последние дни, когда дипломатический скандал между Швецией и Турцией стал перерастать еще и в глобальный религиозный конфликт после демонстративного сожжения Корана в центре Стокгольма. Как следует из сообщений СМИ, лидер датской ультраправой партии исламофоб Расмус Палудан в организованном у посольства Турции с явной санкции местных властей на митинге выступил с демонстративными эпитетами в адрес пророка Мохаммеда, президента Эрдогана и наводнивших страну мигрантов, надругался над священной книгой мусульман. О роли шведских властей в этой откровенно антиисламской и антитурецкой акции свидетельствует то обстоятельство, что это «мероприятие» происходило при охране шведской полицией.

Этот инцидент вызвал естественную бурю негодования не только в Турции, но и в мусульманских странах, а также во многих не находящихся под давлением США государствах. Так, в Анкаре во время протестов толпа сожгла шведский флаг, Швецию обвинили в разжигании религиозной ненависти и экстремизма. Турция выслала посла Швеции, отменен ранее планировавшийся на 27 января визит министра обороны Швеции Пола Йонсона в Турцию и, по понятным причинам, надежды Стокгольма на переговоры с Анкарой о вступлении королевства в НАТО рухнули.

МИД Турции, Кувейта, Саудовской Аравии, ОАЭ, а также ряд других мусульманских государств жестко осудили акцию с сожжением Корана перед посольством Турции в Стокгольме 21 января, подчеркнув, что эта акция свидетельствует об уровне исламофобии, расизма и дискриминации в Европе, может вызвать чувства негодования мусульман всего мира и стать опасной провокацией. Эта акция с сожжением Корана является «актом недопустимого вандализма», заявил глава Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда. Заместитель главы этого Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе указал, что подобное надругательство над священными предметами направлено одинаково против всех верующих и является попыткой навязать мировоззрение, в котором нет места для уважения к святыни, к какой бы религии она ни относилась.

Произошедшая 21 января исламофобская акция в Стокгольме не первая и явно не последняя за последние годы. И поэтому в определенной степени можно ожидать, какого размаха примут уже в ближайшее время ответные выступления мусульман в Европе. В том числе не только в Швеции, где уже имеются большие проблемы с мигрантами-мусульманами. Но и в ряде других европейских стран, где мусульманские общины, в том числе и турецкие, уже не раз показывали свой потенциал в развитии внутриполитических процессов в ЕС.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

25.01.2023