Алена Королева

МИД РФ: СТРАНЫ ЕВРОСОЮЗА ВЫДВИГАЮТ НЕВЫПОЛНИМЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ВИЗЫ

Государства Евросоюза практически перестали выдавать российским гражданам многократные визы, а некоторые страны намеренно выдвигают невыполнимые условия для получения разрешения на въезд. Об этом заявил замглавы МИД РФ Евгений Иванов.

Он напомнил, что сейчас россиянам запрещен въезд с туристическими целями в Латвию, Литву, Польшу, Финляндию, Чехию и Эстонию.

"Некоторые страны ЕС, не отказывая в выдаче виз россиянам формально, выдвигают заведомо невыполнимые условия. В частности, требуют оплаты визовых сборов через западные банки или предъявления медицинского страхового полиса иностранного страховщика", - отметил дипломат в интервью ТАСС.

Он добавил, что гражданам России почти перестали выдавать многократные шенгенские визы.

Ранее представители турбизнеса рассказали "РГ", что российские туристы продолжают путешествовать в европейские государства. Даже те страны, которые не разрешают въезд россиянам на свою территорию с туристическими целями, продолжают выдавать визы по существенным обстоятельствам.

В целом из 26 стран Шенгенского соглашения продолжают выдавать туристические визы 16. Причем некоторые страны, например Венгрия, выдают визы даже в течение двух недель.

Источник: Российская газета

16.01.2023