Пётр Дмитриев

ВАТИКАН - БЕЛОРУССИЯ: НЕСБЫВШИЕСЯ НАДЕЖДЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Смерть 31 декабря 2022 г. бывшего папы римского Бенедикта XVI (отрёкся от папского престола в 2013 г.) вызвала заметный резонанс в политическом руководстве Белоруссии. Особенность ситуации в том, что эта республика является канонической территорией Русской православной церкви, к которой принадлежит более 3/4 верующих.

Официальные соболезнования нынешнему папе Франциску направили Александр Лукашенко и другие белорусские официальные лица. Как сообщила пресс-служба президента Белоруссии, А. Лукашенко «выразил уверенность, что бесценный вклад Бенедикта XVI в формирование достойного мира, его большое наследие будут сохранены и приумножены всеми людьми доброй воли».

Государственные СМИ напечатали некрологи и прочие тематические сообщения. Официальный медиахолдинг «Белтелерадиокомпания» проинформировал граждан о возможности оставить запись в книге соболезнований и принять участие в заупокойной мессе.

Белоруссия до сих пор живёт в последствиях кризиса 2020 года, в котором Римско-католическая церковь (РКЦ) демонстративно размежевалась с государственными властями. На демонстрациях «сторонников перемен» были замечены католические священники.

В августе 2020 года разгорелся громкий скандал, спровоцированный отказом белорусских пограничников пропускать в Белоруссию своего согражданина Тадеуша Кондрусевича – главу епископата белорусских католиков. Формально главой католиков всего мира является римский понтифик, но по белорусскому законодательству зарегистрированную в республике религиозную организацию возглавлял архиепископ Кондрусевич. Лукашенко был вынужден комментировать скандал, быстро ставший фактором консолидации белорусских католиков между собой и их – с прозападной оппозицией. Выступая 1 сентября 2020 года в Барановичах, Лукашенко обвинил Кондрусевича в антигосударственной деятельности.

Как сообщала президентская пресс-служба, тогда Лукашенко «рассказал, что глава католической церкви неожиданно выехал для консультаций в Варшаву и, получив определенные задачи, возвращался Белоруссию и попал в этот список невъездных, который общий у Белоруссии и России».

История с белорусским паспортом Кондрусевича по-своему уникальна. Официальный Минск не признаёт двойного гражданства, но непризнание своего паспорта было в практике новым. Условием возвращения Кондрусевича стало отстранение его от должности главы белорусских католических епископов. РКЦ выполнила пожелания официального Минска и оформила архиепископа «на покой» примерно по такой же схеме. Папа Франциск в сентябре 2021 года назначил митрополитом и архиепископом Минско-Могилёвским Юзефа Станевского.

Стремление к примирению стороны явили по линии своих внешнеполитических ведомств. Ватикан вручил Александру Лукашенко верительные грамоты в тот период, когда западные послы и даже послы ряда постсоветских республик демонстративно отказывались это делать.

Католиков в Белоруссии около 10% от общего количества верующих, а верующими в постсоветской республике, которую одно время называли «самой атеистической», являются ныне почти 2/3 от общего количества населения.

И чиновники, и религиоведы, и клирики сходятся в оценке географии влияния католической церкви в Белоруссии. Традиционно это западные и северо-западные области республики с заметным удельным весом польского, литовского и других балтских меньшинств. Весьма прочны позиции РКЦ и в приграничной с Россией Могилёвской области.

Официальный Минск не оставляет надежд использовать Ватикан в налаживании отношений с пресловутым коллективным Западом. Причём упор делается именно на этот вектор белорусской внешнеполитической «многовекторности», а не на Латинскую Америку или Африку, где католиков давно уже больше, чем в секуляризированной Старой Европе.

Долгое время проводниками этой линии были Владимир Макей и влиятельный ватиканский секретарь Пьетро Паролин. Последний был нунцием (папским послом) в Белоруссии, а с 2013 года он является госсекретарём (премьер-министром) Ватикана. В этом статусе он посещал Белоруссию, где его принимали на высшем уровне. Находящийся под персональными западными санкциями А. Лукашенко неоднократно посещал Ватикан.

Паролин отметился в урегулировании венесуэльского кризиса – к нему в 2014 году за помощью обращался президент Николас Мадуро. В том же году кардинал «наводил мосты» между Кубой и США, удостоившись похвалы Барака Обамы. Он также сыграл заметные роли в ливийском, афганском и других политических кризисах.

В 2022 году Паролин активно представлял Ватикан в украинском кризисе. В мае он публично оправдал поставки оружия режиму Зеленского. При его участии папа Франциск угодил в скандал, назвав в интервью журналу Americamagazine военнослужащих из Бурятии и Чечни «самой жестокой частью российских войск на Украине». И именно Паролину было поручено по дипломатическим каналам принести нечто похожее на извинения за такие слова.

В декабре госсекретарь Ватикана снова заявил о своей готовности быть модератором переговоров между Киевом и Москвой. И тогда же нунций в Минске Анте Йозич указал на перспективу таких переговоров на белорусской территории.

Поэтому не случайна информационная активность официального Минска по поводу, не имеющему отношения к православной стране. Новый глава МИД РБ Сергей Алейник продолжает «многовекторный» тренд Макея. В послужном списке Алейника значится многолетний труд послом в Британии и других западных государствах, включая Ватикан и Мальтийский орден.

В этой череде новостей незаслуженно мало внимания было уделено сообщению о новом кавалере влиятельного папского ордена Святого Григория Великого. В ноябре католическим рыцарем стал белорусский бизнесмен Александр Зайцев. РКЦ предпочла скрыть этот факт, но на церемонии приведения Зайцева к присяге архиепископ Станевский причислил его к «величайшим людям» XXI века. Очевидно, заслуги белорусского бизнесмена перед РКЦ существенны, как и ряда других бизнесменов, чиновников и прочих мирян, особо отмеченных в последние годы Ватиканом.

Источник: Фонд стратегической культуры

05.01.2023