Владимир Малышев

КИПР И ГРЕЦИЯ ПОД АМЕРИКАНСКИМ ВОЕННЫМ САПОГОМ

США полностью отменили эмбарго на поставки оружия Кипру при условии, что Никосия продолжит и дальше препятствовать заходу российских военных кораблей в свои порты. Кипр впервые с 1987 года сможет без ограничений получать оружие из США. Решение принял госсекретарь США Энтони Блинкен.

«Это знаковое решение, отражающее развивающиеся стратегические отношения между двумя странами, в том числе в сфере безопасности», – заявил, одобрительно отозвавшись о принятом США решении, президент Кипра Никос Анастасиадис. А министр обороны республики Хараламбос Петридис назвал полную отмену эмбарго США на поставки оружия Кипру «историческим событием». Это решение, по его словам, отражает прекрасные отношения между Кипром и Соединенными Штатами.

Государственный департамент США 16 сентября заявил, что Кипр «выполнил необходимые условия в соответствии с соответствующим законодательством, чтобы разрешить экспорт, реэкспорт и передачу оборонных изделий в Республику Кипр на 2023 финансовый год».

США уже давно связывали вопрос об отмене эмбарго на поставки оружия Кипру с запретом захода российских военных кораблей в порты острова. В марте власти Республики Кипр отозвали разрешения на заход в ее порты четырех военных кораблей РФ, которые хотели зайти в порт Лимассол, но им пришлось искать порты других стран для дозаправки. И это несмотря на многолетние дружественные отношения между Россией и Кипром.

В рамках санкций ЕС Кипру пришлось также закрыть свое небо для российских самолётов, что нанесло удар по кипрской индустрии туризма. В этом году Кипр потерял около 800 тысяч туристов из России; убытки для острова составят около 600 миллионов евро. Санкции также привели к резкому ослаблению экономических связей Кипра с Россией в других областях.

Такое происходит, несмотря на то что население острова очень доброжелательно относится к россиянам. По данным опроса статистической службы Евросоюза Eurobarometr, Кипр оказался единственной страной ЕС, где большинство жителей не считает Россию ответственной за кризис на Украине. Однако нажима США Никосия не выдержала.

Почти одновременно с сообщением об отмене эмбарго на поставки оружия США на Кипр греческие СМИ сообщили, что Вашингтон наращивает свое военное присутствие в Греции. Как писала 19 сентября Katimerini, США превращают свою новую базу в Александруполисе на севере Греции во «вторую Суду» – крупнейшую в Южном Средиземноморье американскую базу в заливе Суда на острове Крит. Александруполис, отмечает газета, оказался надежной альтернативой закрытому проливу Босфор; тысячи единиц военной техники США и других стран НАТО были через Александруполис «быстро и эффективно переброшены на восточный фланг НАТО – из Болгарии и Румынии в Польшу», откуда их переправили на Украину.

Греция стала сейчас главной перевалкой для поставок западного оружия Киеву. США уже предложили Афинам произвести углубление порта Александруполис, его расширение и создание нового пирса, чтобы порт мог принимать современные эсминцы класса «Арли Берк» ВМС США, которые несут управляемые ракеты и имеют улучшенные возможности для ведения радиоэлектронной борьбы.

Александруполис расположен близко к Черному морю. Здесь просматривается с тремление США создать балканскую инфраструктурную сеть, которая охватит Эгейское море, Румынию, а оттуда достигнет Венгрии и Польши. При этом американское присутствие в Греции не ограничивается Александруполисом. Продолжается обсуждение модернизации инфраструктуры базы в Суде, которая сможет принимать самые современные БПЛА и самолеты пятого поколения, такие как F-35. В 2020 году Конгресс США выделил также средства на установку высокоточного надводного радара за слежением за акваторией Эгейского моря. К этому следует добавить присутствие США на авиабазе Лариса, которая, реконструируется, чтобы иметь возможность обслуживать БПЛА и летающие заправщики на более постоянной основе.

Источник: Фонд стратегической культуры

21.09.2022