Валерий Куликов

БРИТАНИЯ ПОТЕРЯЛА В ИМИДЖЕ ПОСЛЕ КОНЧИНЫ ЕЛИЗАВЕТЫ II И НИЧЕГО НЕ ПРИОБРЕЛА С НАЗНАЧЕНИЕМ ЛИЗ ТРАСС

По всему миру приносят соболезнования в связи с кончиной 96-летней королевы Великобритании Елизаветы II. В числе глав государств и правительств стран, первым иностранным лидером, который поздравил Карла III со вступлением на престол Великобритании и выразил свои соболезнования в связи с «невосполнимой утратой», оказался президент России Владимир Путин, пишут британские СМИ.

И это несмотря на то, что последние годы, в результате откровенно русофобского курса, взятого нынешней политической британской элитой, отношения Москвы и Лондона находятся на самой низкой отметке. На это, в частности, указал глава МИД России Сергей Лавров на встрече 10 февраля с Лиз Трасс, приезжавшей в Москву с официальным визитом в качестве главы МИД Британии. Он тогда подчеркнул, что восстановить отношения двух стран можно только через равноправный диалог и Москва ответит взаимностью, если Лондон реально в этом заинтересован.

Кончина королевы Елизаветы II, которая в глазах британцев и многих стран мира семь десятилетий являлась символом королевства, была вплетена в ткань британского быта: она была и на банкнотах, и на марках, и на нашлемных эмблемах у полицейских, подчеркивает ABC News. Елизавета II была символом народного единства, национальной идентичности и гордости за страну. Так что британцев ждёт настоящий тектонический сдвиг, уверено издание. На её веку сменилось 15 премьер-министров Великобритании и 14 президентов США. Она давала ощущение стабильности, была самым опытным дипломатом в мире. Теперь Британия это потеряла, потеряла эту мягкую силу, эту дипломатию, отмечает ABC News.

Как подчеркивают британские СМИ и жители королевства, Елизавета II царствовала, но не правила, будучи вовлеченной в дела королевства. Она не вмешивалась в политику, лишь визировала решения британского правительства. В этих условиях естественно, что после кончины королевы мысли британцев обращены не только на поддержку короля Карла III, но и на оценку нового премьера Британии Лиз Трасс, которой Елизавета II за пару дней до своей кончины поручила сформировать правительство.

Однако, как подчеркнула The Guardian, правление Лиз Трасс не задалось с первых дней, свою работу в качестве премьер-министра она начала с нарушения предвыборных обещаний и проявила себя как косноязычный оратор. За неё голосовало меньшинство партии и лишь малая часть населения верит, что она будет хорошо исполнять свои обязанности, подчёркивает британское издание.

О том, что в Великобритании действует далекая от демократических принципов процедура избрания главы правительства, не раз говорили многие. На это же и на недемократичность процедуры назначения Трасс премьером Британии обратил внимание и российский президент Владимир Путин, выступая 2 сентября на пленарном заседании Восточного экономического форума (ВЭФ).

Как пишет Project Syndicate, обхаживая рядовых членов Консервативной партии, Лиз Трасс представляла себя современной Маргарет Тэтчер, пообещала более низкие налоги и меньше регулирования для ускорения экономического роста. Но титул «железной леди» еще нужно заслужить! Как предполагают многие политические обозреватели, о деятельности Трасс и ее политическом будущем будут судить в очень краткосрочной перспективе. Так как ей осталось всего два года и несколько месяцев до проведения новых всеобщих выборов. И чтобы выстоять, ей необходимо решить длинный список политических проблем, объединить свою глубоко разделенную партию и привлечь на свою сторону больше общественности.

С учетом проблем, которые стоят сегодня перед британским правительством и того, как Лиз Трасс начала свою деятельность, канадский телеканал CTV Comedy Channel уже не исключил, что ее премьерство закончится позорной отставкой. А что, ведь именно так и происходит со всеми британскими премьер-министрами: им вечно не удается отсидеть весь срок целиком, поясняет телеканал.

Страна рискует не справиться с чередой сложных кризисов с приходом к власти в Великобритании нового премьер-министра Лиз Трасс, уверен бывший главный редактор Daily Telegraph и London Evening Standard, обозреватель Bloomberg Макс Хастингс. Двузначные показатели инфляции, спотыкающаяся экономика, украинский кризис, расшатанные коммунальные службы и угроза банкротства миллионов людей из-за роста цен на энергоносители в сочетании со слабыми лидерскими качествами Трасс способны, по его словам, на фоне смерти королевы Елизаветы II привести Великобританию к катастрофе. Бывший член парламента от Тори Мэтью Пэррис жестоко пишет о новом премьер-министре: «она – сумасшедшая», – поделился Хастингс. Обозреватель Bloomberg упрекнул Трасс в отсутствии убеждений, завышенной самооценке, а также в непрофессиональном отношении к работе министра иностранных дел.

Не уверены в успехе работы Лиз Трасс и читатели китайского издания «Гуаньча». «Миссия Джонсона — Брексит, миссия Трасс — распад Британии», — считает один из них. При этом издание отмечает, что первоначальные прогнозы ее деятельности не внушают оптимизма. Во время своей предвыборной кампании она часто «жестко высказывалась» по вопросам отношений с КНР. Хотя в этом году Великобритания и Китай отметят 50-летие со дня установления дипломатических отношений, тем не менее аналитики считают, что с большей вероятностью разрыв между государствами углубится.

Как отмечает британский Telegraph, на посту министра иностранных дел Трасс пыталась изобразить жесткий подход к внешней политике. Однако это вызвало ее критику, особенно после слов в поддержку сражающихся на Украине британцев и о “реальной” возможности вытеснить Россию из Крыма. В частности, многочисленные официальные лица НАТО и Министерства иностранных дел совершенно ясно дали понять, что оружие и гуманитарная помощь стоимостью в миллиарды фунтов стерлингов продолжит поступать Киеву, даже несмотря на приближающийся кризис стоимости жизни и собственные проблемы Британии.

Некоторые из чиновников обеспокоены непредсказуемостью Лиз Трасс в отношениях с президентом России Владимиром Путиным и ее обещанием противостоять ему на ноябрьском саммите G20 на Бали. С учетом откровенных провалов в знании географии, что продемонстрировала Трасс во время февральской поездки в Москву и на встрече со своим российским коллегой С. Лавровым, российский политический истеблишмент предположил, что Трасс “место не в политике, а на кухне”, отмечает Telegraph.

Смена монарха в Британии и назначение нового премьер-министра накладываются на многие другие события. Прежде всего – на сильнейший экономический кризис, рост сепаратистских настроений в Шотландии, проблемы, вызванные Брекситом, а также разногласия внутри правящей партии. Как отметила The Guardian, эти события происходят «в самый беспокойный момент, когда неясно место Британии в мире, а само королевство раздирают внутриполитические противоречия». Британцы боятся, что смена власти в стране обернется политическим кризисом, Шотландия и Северная Ирландия могут отделиться. Королевский автор Кэтрин Пепнистер даже отметила, что двигаются тектонические плиты, и Великобритания на краю новой эры.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

15.09.2022