Владимир Одинцов

УГРОЗА ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА МЕЖДУ ГРЕЦИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВОЗРАСТАЕТ

Министр иностранных дел Греции Никос Дендиас 5 сентября в письмах, направленных главе европейской дипломатии Жозепу Боррелю и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу, сообщил, со ссылкой «на последнюю серию подстрекательских заявлений» турецкого президента Тайипа Эрдогана, об угрозе серьезного конфликта с Турцией. Приведя, в частности, в качестве подтверждения сообщения агентства Anadolu и заявления турецкого президента о том, что Турция нанесет моментальный удар, Греция заплатит высокую цену, если Афины перейдут к эскалации в территориальных спорах между государствами.

В последние месяцы конфликт в Восточном Средиземноморье действительно стал развиваться по весьма непредсказуемой экспоненте и НАТО становится всё сложнее скрывать и регулировать противоречия между двумя членами Альянса – Турцией и Грецией. К длящемуся уже не одно десятилетие их территориальному спору, в 2020 году добавилась конфронтация относительно разведки нефтегазовых месторождений в регионе. А также военно-морское противостояние после того, как Анкара, Афины и Кипр заявили, что районы в Средиземном море являются их исключительной экономической зоной.

Вооруженное соперничество Греции и Турции только усилилось на фоне демонстрирования американским президентом Джо Байденом сближения США с Афинами, в ущерб отношениям с Турцией. Что же касается роли ЕС и НАТО в своевременном урегулировании накала в отношениях этих двух членов указанных объединений, то они продемонстрировали свою приверженность идти на поводу у Вашингтона. Поддерживая его военные амбиции на Украине, а также в Азиатско-Тихоокеанском регионе, которые сулят американским, а вместе с ними и европейским военно-промышленным кругам дополнительные прибыли от разжигания все новых вооруженных конфликтов в мире.

В результате, это противостояние стало набирать, к сожалению, все большие обороты с выдвижением странами друг другу все новых претензий, включая споры вокруг морских границ и воздушного пространства в Восточном Средиземноморье. И вот, в начале сентября Греция, чувствуя явную поддержку своих действий со стороны Белого дома, уже попыталась перехватить турецкий патрульный самолет, выполнявший задачу в рамках операции НАТО, о чем сообщило агентство Anadolu со ссылкой на источники в министерстве национальной обороны Турции. При этом турецкой стороной было подчеркнуто, что Греция «резко усилила агрессивное поведение в Эгейском море и Восточном Средиземноморье», значительно выросло число нарушений воздушного пространства и территориальных вод Турции (с 1123 в прошлом году до 1616 только за восемь месяцев текущего года). Было также зафиксировано 14 инцидентов, когда греческие пилоты преследовали турецкие самолеты, занимавшиеся патрулированием с 15 августа. Последний такой случай, по данным агентства, произошел 1 сентября над островом Родос.

В конце августа телеканал CNN Turk, со ссылкой на источники в Минобороны Турции, сообщил, что Греция задействовала системы ПВО С-300 для преследования истребителей F-16 ВВС Турции в международном воздушном пространстве в Эгейском и Средиземном морях. При этом турецкими СМИ было подчеркнуто, что «инцидент не совместим с духом союзничества». Тем не менее, несмотря на такой «враждебный акт», турецкие истребители выполнили запланированные задания и благополучно вернулись на базы.

10 сентября Анкара обвинила Грецию в новом вооруженном инциденте: обстреле судна ро-ро под флагом Коморских островов «Анатолиан», находившегося в международных водах в 11 морских милях к юго-западу от турецкого острова Бозджаады. В результате потребовалось вмешательство турецкой береговой охраны, сообщил дипломатический источник.

Указанный инцидент, как, впрочем, и в целом обострение отношений между Грецией и Турцией на днях прокомментировало американское военно-политическое издание 19FortyFive, согласившееся, что перспектива открытого вооружённого противостояния между Турцией и Грецией становится всё более вероятной. Однако в своих оценках издание встало полностью на сторону Белого дома, поддерживающего в последнее время в этом конфликте исключительно Афины. А посему попыталось представить последние события в Восточном Средиземноморье, как вину только турецкого президента Реджепа Эрдогана, якобы «пытающегося тем самым избежать народного гнева из-за постигшего Турцию экономического кризиса». «Война с Грецией скорее всего уже близко — и не потому, что что-то не так сделали Афины. А потому, что Эрдогану отчаянно необходимо отвлечь внимание от своих провалов и банкротства. И администрации Байдена в течение ближайших 12 месяцев скорее всего придётся ответить на вопросы о том, что можно сделать, чтобы предотвратить турецкую агрессию, как США могут помочь Греции бороться с турецкими дронами, самолётами и ракетами, и может ли Америка оставаться в стороне, если её верного союзника по НАТО атакует другой член альянса», — подытоживает 19FortyFive.

И в данном случае примечательно, что уже не Турцию, чьи вооруженные силы признаются вторыми в Альянсе, а Грецию ориентированное на Белый дом издание называет «верным союзником по НАТО». Хотя до прихода к власти партии президента Турции Р.Т. Эрдогана Вашингтон однозначно поддерживал Анкару. Но объяснение лежит на поверхности: 16 островов Греции полностью национализированы и там находятся американские базы, что вызывает у Анкары ряд вопросов. Исходя из этого, Турция в последнее время особенно настойчиво требует от США и партнеров по НАТО объяснить, почему происходит национализация этих островов. А отсюда – независимая от Вашингтона политика Анкары, плюс ее сближение с Россией и покупка у Москвы самых современных сегодня российских РЗУ С-400, являются главными причинами переориентации США на другого «стратегического союзника по НАТО» в регионе.

В этих условиях, а также на фоне нормализации отношений с Саудовской Аравией, ОАЭ и Израилем, Турция вполне объяснимо сосредоточилась в последнее время на конфронтации с Грецией. И это, в частности, подтверждает фрагмент из речи Эрдогана от 5 сентября: «Пользуясь случаем, хочу ещё раз напомнить вам о Греции, которая в последнее время усилила свои притеснения и наглость по отношению к нашей стране».

Возрастание конфликтной ситуации в Восточном Средиземноморье также происходит во многом из-за позиционирования ЕС и ряда ее членов на стороне Греции. В частности, министр иностранных дел Франции Катрин Колонна после переговоров 6 сентября в Афинах с главой МИД Греции Никосом Дендиасом прямо заявила, что Франция будет на стороне Греции и Кипра в случае угрозы их национальному суверенитету.

Отсюда не удивительно проявление и самим Эрдоганом все большей критики в адрес политики Запада. Что, в частности, подтвердилось в его заявлении 6 сентября о пожинании Европой того, что она сама посеяла, в том числе и в своей откровенной антироссийской политике последнего времени, результатом чего стал углубляющийся экономический и энергетический кризис в ЕС.

Однако, несмотря на все это, вряд ли следует в ближайшие месяцы ожидать силового решения Анкарой конфликта с Грецией. И прежде всего из-за предстоящих в июне 2023 года президентских и парламентских выборов, так как перед подобными мероприятиями обычно не принято начинать боевые действия из-за опасности возможных значительных жертв, которые способны вызвать падение рейтинга политика, начавшего войну. А посему Анкара будет вынуждена набираться сил, делать акцент на улучшении экономической ситуации в стране, чему больше соответствуют мир и нормализация отношений со странами Ближнего Востока, Россией. А заодно Анкара явно будет ждать момента, когда США и ЕС полностью ощутят ущерб от разрыва экономических связей с Россией, и будут вынуждены серьезно скорректировать свою политику не только в отношении Москвы, но и Турции.

Владимир Одинцов, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

14.09.2022