Владимир Машин

ОСТРЫЙ ВНУТРИПОЛИТИЧЕСКИЙ КРИЗИС В США

Этот кризис связан с миграционной политикой США. Через границу с Мексикой переправляется много мигрантов. Только в ноябре было предпринято около 250 тысяч попыток пересечь южную границу. Большинство вновь прибывших попросят убежища и будут выпущены в Америку, чтобы годами (до 5-6 лет) ждать решения по их заявлениям. С тех пор как Байден стал президентом, границу пересекли более 3,1 млн.чел. По крайней мере 1,7 миллиона прибыли незамеченными или просрочили свои визы.

Особенно страдает от наплыва нелегальных мигрантов штат Техас. Он занимает особое место в США: второй по территории, второй после Калифорнии по численности населения (30 млн чел). Это один из центров американского сельского хозяйства, нефтегазовой и химической промышленности и финансовых институтов.

В 1836 году техасцы отсоединились от Мексики и провозгласили республику, которая, кстати, получила международное признание. После американо-мексиканской войны конца 40-х годов ХIX века Техас присоединился к США.

В последние несколько дней нацгвардия Техаса для борьбы с нелегальной миграцией возвела у границы с Мексикой ограждение из колючей проволоки. Администрация США пожаловалась на это в Верховный Суд, который в свою очередь постановил убрать забор.

Силовики штата заблокировали доступ патрулям федеральных служб, которым суд разрешил перерезать колючую проволоку. Губернатор Техаса Грег Эбботт объявил «о вторжении мигрантов» и принятии мер по самозащите. Он подчеркнул, что Техас будет проводить собственную политику, поскольку федеральные власти не справляются с охраной границы. В штате предпринимают свои меры по борьбе с нелегальной миграцией – в частности, принят закон, позволяющий арестовывать и сажать в тюрьму подозреваемых в незаконном пересечении границы.

Действия Эбботта поддержали губернаторы-республиканцы 25 американских штатов, выпустив заявление, в котором обвинили президента Джо Байдена в нежелании бороться с нелегальной миграцией:

«Мы делаем это отчасти потому, что администрация Байдена отказывается обеспечивать соблюдение уже существующих иммиграционных законов и незаконно разрешает массовое условно-досрочное освобождение по всей Америке мигрантов, которые въехали в нашу страну нелегально». Несколько губернаторов начали отправлять свои части национальной гвардии в Техас.

Действия этих губернаторов энергично поддержал бывший президент Д.Трамп.

В СМИ Техаса все чаще звучит тезис о том, что раз федеральная власть свою работу не делает и не дает делать ее другим, лучше опять стать независимыми. Тем более, что техасская экономика равна экономике всей Канады. Правительство Техаса на свои средства построило 60 км забора из колючей проволоки. А вице-губернатор Техаса Дэн Патрик потребовал от Байдена «уйти с дороги». Президент США дал указание Техасу перестать самовольничать на границе, в ответ прокурор штата Техас заявил, что Байден состоит в сговоре с наркокартелями Мексики, которым нужна прозрачная граница.

Целый ряд американских обозревателей отмечает, что в основе этой проблемы лежит стремление американской администрации выделить десятки миллиардов долларов Украине вместо того, чтобы заняться обустройством собственной границы. Американская пресса стала писать о возможности гражданской войны.

Нынешний кризис усиливается растущим осуждением действий Вашингтона в отношении поддержки со стороны Белого дома резни палестинцев, совершаемой Израилем. В этих условиях Решение Международного суда ООН от 26.01.2024г. по жалобе ЮАР о нарушении Израилем конвенции по геноциду, подлило масло в огонь. В своем постановлении суд предписал Израилю не совершать актов геноцида и не допускать их совершения какими-либо лицами, не допускать публичных призывов к геноциду и наказывать виновных в таких призывах, немедленно обеспечить доступ в сектор Газа гуманитарной помощи и возобновление функционирования коммунальных служб.

Это решение Международного суда воспринято в мире не только как осуждение действий правительства Израиля, но и как удар по политике США, которые фактически потворствуют уничтожению палестинского населения. Примечательно, что несколько конгрессменов от демократической партии, т.е. формально сторонников Байдена, отправили ему, а также в Счетную палату правительства, письмо относительно проверки передачи Израилю американских вооружений: «Продолжающиеся поставки оружия Израилю грубо нарушают американское и международное право и используются при совершении военных преступлений».

Известно, что уже ряд американских чиновников покинули правительство в знак протеста против покрывательства военных действий Израиля в Газе.

26 января в Федеральном суде Калифорнии началось гражданское дело, обвиняющее президента США Байдена и других высокопоставленных чиновников США в причастности к «геноциду Израиля в Газе»: ряд правозащитных организаций предъявляет им иск из-за «неспособности предотвратить разворачивающийся геноцид и соучастие в нём израильского правительства».

В нынешних условиях понятен вывод некоторых газет стран Глобального Юга о «несостоятельности политики» нынешней американской администрации.

Владимир Машин, кандидат исторических наук, политический обозреватель, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение»

Источник: Новое восточное обозрение

03.02.2024