Леонид Савин

США РВУТСЯ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПРЕВОСХОДСТВУ В КОСМОСЕ

Попытки воздействия на российские гражданские спутники связи являются запредельным нарушением международного права

31 марта 2023 г. Совет по науке и технологии при Белом доме выпустил Национальную стратегию по исследованию и развитию низкой околоземной орбиты.

Вслед за космической стратегией НАТО и предыдущими усилиями США по милитаризации космоса данный документ подтверждает курс на получение стратегического превосходства в космическом пространстве.

Низкая околоземная орбита (НОО) – это пространство в 100 - 2000 километрах от поверхности Земли, освоенное гражданскими и военными спутниками и особенно важное для разведки.

В резюме документа сделана далеко идущая заявка: «Соединённые Штаты занимают выдающееся глобальное положение в области космических исследований… Поскольку Соединенные Штаты лидируют в мире по исследованию Луны и Марса, сохранение превосходства США в космических исследованиях важно по мере роста использования низкой околоземной орбиты (НОО) и вступления освоения космоса в новую эру».

Чётко обозначен в этом документе интерес к молодым специалистам; отмечена необходимость вовлечения в образовательные программы даже детей, увлекающихся космосом.

Планируется создание «национальной лаборатории низкой околоземной орбиты», которая объединила бы разрозненные научно-исследовательские мероприятия в федеральных агентствах, включая министерства обороны, энергетики и торговли. «Лаборатория будет информировать общественность об использовании и важности космических исследований», — поясняется в стратегии.

Подчёркнута возросшая важность низкой околоземной орбиты для национальной безопасности.

Национальная стратегия США по исследованию и развитию низкой околоземной орбиты — это концептуальная основа дальнейшего развертывания боевых систем в космосе.

В конце прошлого года Космическое командование США провело в космосе первые масштабные учения Space Flag с привлечением зарубежных партнеров (Канада, Австралия и Британия). Штаб-квартира учений находилась на базе космических сил США в штате Колорадо, зоной внимания была Европа. На брифинге, посвящённом этим учениям, отмечалась «возможность попрактиковаться в методах ведения орбитальной войны, методах радиоэлектронной борьбы, наших методах информирования о космической области и командовании разведкой». И было отмечено, что «Россия представляет самую большую угрозу в любом европейском сценарии». Решено, что в 2023 году Космические войска США создадут европейский компонент.

Параллельно укрепляют позиции в космосе британцы. В октябре 2022 года комитет по обороне парламента Великобритании представил объемный доклад «Защита космоса: через тернии к звездам?».

Из документа видно, что большая часть бюджета, выделяемого на военный космос, Лондон расходует на разведку и наблюдение. В докладе это объясняется тем, что «наблюдается много видов агрессии в «серой зоне» по всему миру со стороны России и Китая… это происходит все чаще и чаще».

В докладе отмечается: «Великобритания располагает лишь ограниченными суверенными оборонными космическими возможностями, наиболее заметной из которых является сеть военных спутников связи Skynet… Возможности и операции Великобритании в области космической обороны зависят от союзников… Американо-британские отношения имеют особое значение для Великобритании. Обмен разведданными, касающимися космоса, осуществляется через сеть «Пять глаз». Великобритания назначает персонал из 128 военнослужащих в Объединенный центр космических операций в Калифорнии, и британский персонал также участвует в операции Olympic Defender под руководством США – это инициатива, направленная на усиление сдерживания враждебных субъектов в космосе и уменьшение распространения космического мусора на орбите».

Свидетельством военно-космической кооперации стран НАТО являются не только риторические заявления и совместные маневры, но и помощь украинской стороне в сборе разведданных и действиях против российских спутников. 5 апреля 2023 г. в МИД РФ заявили: «Киевский режим при участии специалистов ряда иностранных государств предпринимает попытки воздействия на российские гражданские спутники связи. Это является запредельным нарушением международного права. Российская сторона вправе ответить подобающим образом. Все необходимые возможности для этого имеются».

Вероятно, речь шла о комплексе ПКО «Контакт» на базе тяжелого истребителя-перехватчика МиГ-31; боевой лазерной системе А60 «Сокол-Эшелон» на базе транспортного самолета Ил-76 и боевой лазерной системе «Пересвет». По последним данным, «по завершении испытаний на базе военно-транспортного самолета Ил-76 можно будет установить боевой лазер на космическую платформу. Запитанный от космического ядерного реактора, он сможет уничтожать спутники».

Источник: Фонд стратегической культуры

17.04.2023