Владимир Малышев

КАК США ГОТОВИЛИ АРМИЮ УКРАИНЫ К ВОЙНЕ С РОССИЕЙ

Наука погибать

Полковник Эндрю Кларк, глава подразделения Пентагона по управлению и подготовке кадров в области безопасности (Security Assistance Training Management Organisation – SATMO) рассказал американскому журналу Defence News, как его служба готовила армию Украины к войне с Россией.

SATMO, говорит Кларк, регулярно обучает союзников и партнеров новым возможностям. Команды SATMO финансируются принимающей страной и работают под руководством Государственного департамента США. Кстати, именно SATMO занималось подготовкой грузинской армии для нападения в 2008 году на Южную Осетию.

Советники и инструкторы SATMO cтали активно работать на Украине с 2016 года, чтобы привести украинскую армию к стандартам НАТО. На западе Украины был создан специальный учебный центр. Американские советники обучали должностных лиц украинского Генштаба отходу от «советских концепций» в области военной науки. Инструкторы SATMO были внедрены в украинский Национальный университет обороны. В это же время специалисты Сил специальных операций США готовили Киев к ведению партизанской войны на случай, если «вооруженные силы Украины падут под натиском России».

Как говорит полковник в отставке армии США, бывший старший советник министерства обороны Дуглас Макгрегор, США восемь лет создавали украинскую армию «специально для того, чтобы напасть на Россию… вот почему русские напали…». Макгрегор добавляет: «На самом деле балом заправляет штаб НАТО, другими словами, люди из Франции, Великобритании, США, других стран; они ведут систематическое планирование и выдвижение предложений о том, что должно произойти дальше».

Одновременно обучение украинских военных шло непосредственно по линии Пентагона, этим занимались, помимо американцев, инструкторы из Польши и Великобритании. А одними из первых в Яворовский учебный центр во Львовской области прибыли около 300 бойцов 173-й воздушно-десантной бригады США для обучения служащих трех батальонов Нацгвардии. На Украину в командировки разной длительности приезжали военные из Дании, Литвы, Латвии. Инструкторы готовили диверсионные группы, саперов, обучали снайперскому делу и корректировке огня, особое внимание на занятиях уделялось маскировке взрывных устройств под предметы быта.

По свидетельству Скотта Риттера, бывшего офицера разведки корпуса морской пехоты армии США, американские и британские военные инструкторы с 2015 года тренировали боевиков полка "Азов". В 2018 году американский журналист Макс Блюменталь опубликовал исследование о контактах боевиков запрещённого в России полка "Азов"* с военнослужащими США. В ноябре 2017 года американские военные инспекторы посетили "Азов", чтобы обсудить "углубление сотрудничества". Боец "Азова", слова которого приводит Блюменталь, рассказал американским журналистам, что инструкторы и добровольцы из США очень тесно работали с его батальоном.

Активно участвовали в подготовке нацбатов и другие страны НАТО. Как выяснили журналисты Radio Canada, Канада потратила почти миллиард долларов на подготовку боевиков "Азова".

В октябре прошлого года Жозеп Боррель заявил, что к концу марта 2023 г. на полигонах стран НАТО планируется обучить более 11 тысяч украинских солдат. За весь 2023 год их количество может превысить 30 тысяч человек. Группы украинских военных проходят сейчас ускоренное обучение в США, Великобритании и Польше.

Как сообщил портал Declassified UK, британские и американские военные инструкторы с недавних пор начали обучать украинских солдат навыкам обращения со снарядами с обеднённым ураном. Министерство обороны Великобритании показало видео, где журналисты разглядели снаряды с характерной оранжево-черной окраской (это и есть боеприпасы с обеднённым ураном).

В настоящее время ядро украинской армии, ее офицерский корпус практически полностью прошел обучение у натовских инструкторов.

Источник: Фонд стратегической культуры

31.03.2023