Валерий Куликов

КРАХ ПОЛИТИКИ США НА БЛИЖНЕМ ВОСТОКЕ

Сегодня уже стало очевидным, что грязная и агрессивная политика США на Ближнем Востоке, идущая вразрез интересам арабского мира, потерпела полный крах. Значимым кульминационным моментом в этом процессе стал заложенный Россией, Китаем и Ираном фундамент многополярного мира. Остановить процесс сближения этих трех стран и ограничить проявление симпатий в мире к этому новому треугольнику в международной дипломатии ни Соединенным Штатам, ни их союзникам не удается.

В попытках противоборства Белым домом разжигается по миру все большая русофобия, синофобия, ужесточается противоправная санкционная политика и используются даже откровенно террористические методы. В частности, с преступным подрывом в Балтийском море «Северных потоков», явной подготовкой осуществления аналогичных террористических акций в отношении «Турецкого потока» (и подтверждением этому может являться активизация полетов военно-разведывательных американских беспилотников MQ-9 в Черном море, с одним из которых произошло крушение 14 марта).

В целях усиления хаоса в регионе, не прекращаются попытки оснащения американскими спецслужбами оружием боевиков ИГИЛ (террористическое формирование запрещено в РФ), в частности на американской военной базе «Эт-Танф» в Сирии. Где, по поступающим сведениям, в ближайшее время исламистам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПТРК TOW и NLAW, ПЗРК «Игла» и другое вооружение.

В то время, как с каждым днем все более разрушается американская гегемония, которую Вашингтон в последние годы активно пытался навязать миру, происходит дальнейшее укрепление концепции многополярного мира, продвигаемого Россией и Китаем. И весьма важным этапом на этом пути стали посреднические усилия Пекина по урегулированию отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Это подтверждают даже американские СМИ, оценившие в качестве прямой угрозы для гонки Вашингтона за влияние на Ближнем Востоке и во всем мире новость о возобновлении дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией. Подписание 10 марта в Пекине между главой Высшего совета национальной безопасности Ирана и его саудовским коллегой мирного договора и решение об открытии посольств в течение двух месяцев свидетельствуют о намерении и готовности государств Ближнего Востока без американского участия решать насущные региональные проблемы, искать пути выхода из существующих конфликтных ситуаций, абсолютное большинство которых было создано и разжигалось Белым домом.

Крах политики и авторитета Вашингтона отчетливо виден на ситуации в Ираке, в который вторглись 20 лет назад США и их союзники без одобрения СБ ООН. Обещав построить «свободную нацию», Штаты превратили эту страну в тень некогда сильного, благополучного государства, страдающего сегодня от разрухи, коррупции, погрузившегося в экономический и политический кризис. Вторжение США, гражданская война и разгул терроризма повлекли за собой гибель сотен тысяч иракцев. Интервенция США и их союзников была, по признанию международной общественности, развязана для бесконтрольного разграбления англосаксами экономики и нефтяных месторождений Ирака. Как считают востоковеды, именно такая политика привела к всплеску межконфессиональных конфликтов, разгулу терроризма и череде гражданских войн на всём Ближнем Востоке. Эта интервенция США, как, впрочем, и другие их вооруженные агрессии в последние десятилетия, показала приверженность Вашингтона вмешиваться в дела суверенных стран с применением военной силы, полностью разрушая их государственность, что с откровенной антипатией воспринимается на Ближнем Востоке.

В угаре усиления своей мировой гегемонии после развала СССР, в Вашингтоне сделали пренебрежение интересами самих стран региона отличительной чертой своей политики. И такую их позицию усиливало неослабевающее военное американское присутствие в регионе, продолжавшаяся привязанность ближневосточных компаний к западным рынкам, а региональных элит — к «демократическим и финансовым ценностям» США. После избрания американским президентом Д. Трампа, из всех многочисленных забот Ближнего Востока Белый дом стал главным образом ориентироваться на запросы Израиля, в связи с чем идея «Соглашений Авраама», без решения палестинской проблемы, стала ошибочно представляться Вашингтону идеальным способом подружить евреев и арабов на почве разжигания страха перед Ираном.

Поэтому дипломатические победы Ирана в сотрудничестве с Москвой и Пекином, а также «коварство» прежних союзников США — саудитов, весьма болезненно были восприняты в Белом доме. И прозрение Вашингтона о крахе американского авторитета на Ближнем Востоке стало ужасным пробуждением от прежнего ближневосточного сна.

Зашедшие в тупик отношения Вашингтона с ключевыми державами Персидского залива не позволяют сегодня Соединенным Штатам управлять ближневосточными кризисами и формулировать общерегиональное мнение. Особенно ярко это стало заметно после начала Россией спецоперации на Украине: ни одна из стран региона, за исключением незначительных мер Израиля, не ввела хотя бы минимальные санкции против Москвы. Отношения Вашингтона и Эр-Рияда за последние годы значительно ослабли, а, на фоне развала Трампом ядерной договоренности с Ираном 2015 года, власти Саудовской Аравии оказались вынужденными сами беспокоиться о собственной безопасности и поиске мира в регионе.

Вялая поддержка Белым домом действий шейхов в соседнем Йемене и вовсе поставила под вопрос доверие к США, подтолкнув Эр-Рияд к поиску путей урегулирования ситуации в прямых контактах с Тегераном. И эти контакты оказались весьма результативными, Иран согласился прекратить тайные поставки оружия ополченцам-хуситам в Йемене в рамках исторического соглашения с Саудовской Аравией о восстановлении дипломатических отношений. Перед странами региона открылась реальная возможность для принятия шагов к миру без оглядки на Вашингтон. И эти шаги, безусловно, будут весьма впечатляющими уже в ближайшее время, особенно после направления королем Саудовской Аравии Салманом бен Абдель Азиз Аль Саудом приглашения президенту Ирана Ибрахиму Раиси посетить Эр-Рияд.

В этих условиях в регионе все громче стали говорить о необходимости Соединенным Штатам самим уйти с Ближнего Востока вместе с их агрессивной политикой, пока региональная волна протеста в Сирии, Ираке, Афганистане, Ливии, Йемене и многих других странах силой не заставит их покинуть регион.

Валерий Куликов, эксперт-политолог, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

25.03.2023