РИА Новости

МЕДВЕДЕВ НАЗВАЛ СФЕРУ, В КОТОРОЙ РОССИЯ И ЗАПАД НЕ РАЗОРВАЛИ КОНТАКТ

Медведев: удивительно, но космос — это та сфера, где Россия и Запад не разорвали контакт

МОСКВА, 23 мар - РИА Новости. Космос является той сферой, в которой Россия и западные страны ещё не разорвали контакт, заявил зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев в большом интервью ведущим российским СМИ, в том числе РИА Новости, Медведев также задался вопросом о том, зачем обрывать контакт, если космос является будущим всего человечества.

"Удивительно, абсолютно удивительно, но это та сфера, в которой мы ещё с нашими "друзьями" не разорвали контакт. Ну они люди прагматичные, естественно, в том числе потому, что им это выгодно. Но действительно в этом плане пилотируемая космонавтика с использованием и наших ракет, и их ракет, естественно, станции, она продолжается. Не без скрипа и проблем, но она продолжается, и, я считаю, это хорошо. Ну что рвать контакты, если космос уж точно будущее, скажем так, всего человечества", - сказал Медведев.

Во время интервью Медведеву был задан вопрос о том, остается ли в текущих условиях космическая миссия важной для России в контексте науки и исследований.

"Я могу ответить односложно: безусловно, да. Могу ответить чуть подробнее – наверное, это правильнее. Космос дал нам не только победы в космосе, реляции в адрес руководства партии и правительства, гордость за Гагарина, Титова, Терешкову, за первый спутник, но и массу новых технологий. И считать, что сейчас это стало иначе, - бессмысленно. Да, есть гражданский космос, там есть свои сложности, поскольку он требует огромных денег, и в то же время вообще-то лучше его как бы эксплуатировать совместно", - сказал Медведев.

Источник: РИА новости

23.03.2023