Владимир Платов

ПОЧЕМУ БЕЛЫЙ ДОМ СРОЧНО МЕНЯЕТ ПОСЛОВ США В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ?

Раскручивая свой геополитический проект по созданию «пояса нестабильности» вокруг России, администрация Байдена в последние месяцы стала делать особый акцент на работе со странами Центральной Азии (ЦА), стремясь превратить эту «пятерку» в марионеточные полностью зависимые от США государства. В этих целях Вашингтон экстренно стал с конца предыдущего года осуществлять массовые кадровые перестановки, как в американском дипломатическом корпусе, так и в подконтрольных коммерческих компаниях, неправительственных организациях, а также среди представителей СМИ. При этом обращает на себя внимание направление на работу в пять стран Центральной Азии преимущественно одиозных маргинальных личностей, с отчетливыми навыками военнослужащих.

Так, если говорить о произошедшей уже экстренной перестановке отдельных американских послов, то невольно вспоминается недавняя замена Белым домом проработавшего неполные три года в Таджикистане послом США Джона Марка Поммершайма (John Mark Pommersheim), входившего в 2019 году в число «лучших специалистов» по России, интеллигентного отца большого семейства, пушкиниста. Вместо него 14 февраля в Душанбе прибыл «новый энергичный» Мануэль П. Микаллер-младший, больше походящий не на дипломата, а на военного или сотрудника разведслужбы, имеющего опыт ведения наступательной экономической деятельности в интересах США, особенно в противостоянии и сдерживании экономической кооперации стран ЦА с Россией и Китаем.

В декабре копии верительных грамот вручил властям Киргизии новоназначенный посол США в этой стране Лесли Вигери. «Особый интерес» Вашингтона к этой стране достаточно ярко проявился после потери Пентагоном, по инициативе властей Киргизии, в 2014 году контроля над транзитным центром в аэропорту «Манас» и в 2021 году — над Афганистаном. После чего Белым домом был взят нескрываемый курс по активному отрыву Киргизии от России, недопущению участия этой страны в особо ненавистных Вашингтону таких региональных объединениях, как ЕАЭС, ШОС. И об этом уже ранее неоднократно признавались представители различных администраций и послы США.

Не скрывает подобного настроя и новый посол США Лесли Вигери, который, опираясь на уже созданную США в Киргизии русофобскую пятую колонну из финансируемых ими СМИ и НКО, стал готовить в этой стране очередную «цветную революцию», разжигать антироссийские настроения среди местного населения. И это, в частности, подтверждает развязанная 6 марта очередная информационная война против России и посла РФ в РК Николая Удовиченко в газете «Вечерний Бишкек», находящейся в тесной связи с посольством США через американский фонд по международному развитию (USAID). Ведь не зря именно это издание уже дважды премировалась за последнее время американцами «за продвижение демократических ценностей». Да, собственно, о своем антироссийском настрое Лесли Вигери и не скрывает, в первом же интервью местному изданию 24.kg после своего назначения обозначив, что его главной задачей станет разжигание русофобии в республике.

Однако, как отмечают жители Киргизии, нельзя исключать, что столь ретивая антироссийская активность Вигери может привести его к повторению судьбы его предшественника — американского посла Дональда Лу, который был вынужден уехать без замены из Бишкека в 2021 году. В этой республике хорошо помнят деятельность господина Лу, весьма далёкую от дипломатических методы работы в суверенном государстве, его «странные» связи с американским разведсообществом. О чем, в частности, ранее сообщало WikiLeaks, придав гласности попавшие от неизвестных хакеров данные объемом около 200 депеш о том, что Лу, находясь на разных дипломатических постах, отправлял засекреченные депеши в такие организации как ЦРУ, Агентство военной разведки (DIA), Совет нацбезопасности и другие подобные структуры.

Что же касается нового посла в РК Лесли Вигери, то местные информационные источники отмечают и его связь с американскими секретными службами со специализацией по наркотрафику и политическим связям. Поэтому не удивительна особая активность Вигери в Киргизии в защиту финансируемых Западом НКО и СМИ в этой стране, явно в целях создания условий для повторения украинского майдана, последних событий в Грузии и антироссийского движения.

Мало чем отличается от вышеназванных новых послов США в Таджикистане и Киргизии Джонатан Хеник (Jonathan Henick), приступивший в ноябре к выполнению аналогичных функций в Узбекистане. Работая до этого в Бюро по делам Южной и Центральной Азии (SCA) при Госдепартаменте, он отвечал за проведение публичной дипломатии США в 13 странах, включая Афганистан, Пакистан и Индию. Работая в Центре глобального взаимодействия (GEC), активно участвовал в «координации усилий правительства США по противодействию России, Китая и Ирана».

Одним из своих активных направлений отстаивания интересов США в мусульманском Узбекистане Джонатан Хеник решил продвигать защиту прав лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией LGBTQI+ (лесбиянок, геев, бисексуалов, трансгендеров, квиров и интерсексуалов), а также религиозных меньшинств и женщин. Как заявил Джонатан Хеник: «Я буду проводником идей ЛГБТ в стране пребывания. Мы должны научить местное население свободным отношениям. Люди Узбекистана должны принять наши идеи». – Действительно «нетрадиционный путь» реализации русофобской политики Белого дома.

Информационно-психологическую войну затеял и предшественник Д. Хеника — Дэниел Розенблюм (Daniel Rosenblum), теперь уже возглавивший американское дипломатическое представительство в Казахстане. Свои задачи в месте «новой прописки» Дэниел Розенблюм не скрывает, заявляя о необходимости не только устранить пророссийские СМИ, якобы «формирующие искаженную картину восприятия мира», но и найти альтернативные пути перевозки нефтепродуктов из Казахстана в обход России. Одновременно Розенблюм продемонстрировал свою решимость отстаивать интересы американской Центральной референс-лаборатории в Алма-Ате, профинансированной США и связанной с биооружием. Только за последнее время в Казахстане 28 американских биологических программ с общим бюджетом не менее 20 млн долларов были реализованы Агентством по предотвращению угроз (DTRA) американского оборонного ведомства, более 100 млн долларов было потрачено на строительство и оснащение ЦРЛ. Особый интерес к секретным исследованиям здесь для стран НАTО вызывают опасные для человека заболевания, характерные для Центральной Азии, а также способы их передачи животными или иными путями. Подобная информация необходима оборонным ведомствам США, Британии и Германии на случай готовящейся ими войны со странами OДКБ или ШOС, чтобы заблаговременно приступить к разработке биологического оружия, отвечающего региональным особенностям. А эти данные можно получить только в ходе полевых исследований, возможности для которых предоставляет ЦРЛ. Кроме того, ЦРЛ может выполнять для Пентагона те же функции, что тюрьма на базе Гуантанамо, являясь местом, где можно делать то, что нельзя осуществить из-за юридических ограничений на территории США. За период нахождения в Казахстане инфекционной лаборатории она перешла под фактический контроль армии и флота США, несмотря на формальное подчинение Минздраву Казахстана. Тем самым фактически ЦРЛ со всеми ее смежными структурами превращается в незарегистрированную военную базу США и НАTО в Казахстане и это как нельзя лучше объясняет рьяную защиту послом Д. Розенблюмом интересов американской ЦРЛ в этой стране.

На этом фоне обращает на себя внимание и назначение в конце 2022 года президентом Байденом послом США в Туркмении Элизабет Руд, в которой совмещена подготовка в пансионе благородных девиц (имеет степень бакалавра гуманитарных наук женского колледжа Рэндольфа-Мейкона) и тесные связи с военными структурами США. В частности, она работала преподавателем-консультантом Военного колледжа армии США, возглавляла Управление по вопросам сотрудничества в области экспортного контроля Госдепартамента США при Бюро по международной безопасности и нераспространению.

Указанный «букет» американской дипломатии в Центральной Азии уже сам по себе говорит о предстоящей направленности деятельности в регионе. Остается лишь внимательно отслеживать реакцию местного населения на эти «коленца» Белого дома, которые вряд ли могут обещать ему проведение успешной политики по «продвижению демократии по-американски». Даже несмотря на недавно продемонстрированную госсекретарем Блинкиным попытку поддержать новых назначенцев в ходе его встречи 28 февраля в Астане с центральноазиатскими коллегами.

Платов Владимир, эксперт по Ближнему Востоку, специально для интернет-журнала «Новое Восточное Обозрение».

Источник: Новое восточное обозрение

16.03.2023